Считается, что комплименты приятно слушать. И человеку, который произносит комплимент, этот процесс тоже доставляет радость.
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
ведь это все любви счастливые моменты.
(с)

Теперь я буду стараться оспорить эти утверждения.
Во-первых, комплименты не имеют никакого отношения к любви. Это некая неизбежная формальность, к которой уже все привыкли и часто они произносятся для того, чтобы "заполнить повисшую паузу" или при определенном поводе, к примеру, приурочивается к празднику. Нормальный человек и к комплименту будет относиться адекватно. Он не возгордится, не станет лучшего о себе мнения, не будет долго обдумывать услышанные слова, хотя ему, конечно же, должно быть приятно. Настроение от комплимента повышается. Надолго ли? Время действия комплимента, на мой взгляд, зависит от того, кто его произнёс: кем этот человек для вас является, насколько искренне произнесена фраза.
Теперь еще разок про любовь. Фраза "Я тебя люблю" тоже является комплиментом. Её говорят и коллегам по работе, и друзьям. Приятно ли слышать эту фразу? Казалось бы – да. Но если вы произносите её, то будьте готовы ко всему. Реакция может быть любой.
К примеру, вчера коллега поздравляла меня с Днем рождения. Очень уважаю эту женщину, с ней приятно работать… А после поздравления я её обняла, поцеловала и сказала: "Спасибо. Я Вас очень люблю!" Но когда я посмотрела на её лицо, то увидела на нём слезы. Я не ожидала. Видимо мои слова её тронули даже больше, чем мне этого хотелось.
Другой пример. Представим ситуацию, подобную той, что я описала выше. Но только в ролях будут девушка и молодой парень. Итак, молодой человек, к примеру, поздравляет девушку с 8 марта, дарит ей цветы, целует в щечку и произносит: "Поздравляю! Прекрасно выглядишь. Я тебя прям люблю!" Какая будет реакция у девушки? Самое странное, что парень тоже может удивиться ей, этой реакции. Он произнес стандартную, банальную фразу и тут же, забыв об этом, пошел в другой отдел к не менее симпатичной коллеге с подобным же шаблонным комплиментом. А эта девушка уселась за свой письменный стол, обняла голову, работать не может, думает. Много, много думает над смыслом услышанного. Ночь она спала плохо, но так ни до чего и не додумалась. Утром обзвонила всех подруг и печально поделилась: "Представляете! Валера признался мне в любви. Что мне делать?" Совет подруг вынес некий вердикт и ровно через неделю наша героиня решается на серьезный разговор с Валерой. "Валера, не люблю я тебя. Извини. Я не готова к таким чувствам. Надеюсь, мы останемся друзьями?" … Глаза у Валеры становятся размером с блюдце. Но мало того, что он чуть не упал от такого признания. Он и не знал, что его слова приняли так буквально и близко к сердцу. К тому же сама постановка вопроса. "Она меня не любит. Что за нах!?" Расстройство одно, не иначе.
Вообщем что я хочу сказать: Аккуратней с комплиментами бы надо. А то так отрикошетит, что мало не покажется