Результаты опроса: А Вы за?

Голосовавшие
169. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Я люблю животных/ у меня есть домашнее животное/ я сострадаю бездомным животным

    59 34.91%
  • Я не люблю животных/ они мешают мне жить/ животные мне безразличны

    9 5.33%
  • Я за регулирование численности животных любым способом, я не против убийства

    84 49.70%
  • Я за регулирование численности животных только гуманным методом

    64 37.87%
  • Я против регулирования численности/ животные сами регулируют численность путём естественного отбора

    6 3.55%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: О контроле численности

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях

    О контроле численности

    Навеяно вчерашней темой в вечерних новостях по «Волге». Говорили весь вечер о том, что гадские собаки совсем обнаглели и грызут кого не поподя, поэтому наши власти выделили несколько миллионов на контроль их численности (но не только собак, а вообще бездомных животных).

    Собственно, меня не удивил процент людей, которые проголосовали вчера ЗА тотальную расправу над животными – т.е. убрать их нах с наших улиц и не важно как это будет сделано – не их проблемы (46 вроде процентов из всех позвонивших). Я же нахожу такую позицию, как абсолютно эгоистичную и превозносящую человека над всеми живыми существами на Земле. Т.е. человек – это Бог! Он тут хозяин и вправе решать кому жить с ним, кому нет.

    Я же предлагаю вам задуматься: а так ли это на самом деле? Какое МЫ, жалкие создания, имеем право делать выбор – кого убить, а кого помиловать? Хоть кому-то из нас дан дар хотя бы вернуть жизнь нашему близкому (не важно, человеку, животному или другому живому существу), не говоря уже о том, чтобы эту жизнь создать (я не о детях сейчас)? А раз нет, значит и нефиг бросаться «исправлять» природу, я так считаю. Мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы помогать природе, преумножать и сохранять её богатства. Животные, нас окружающие – это одно из чудес нашей с вами планеты. И раз уж мы не всегда можем помочь им, то давайте хоть не мешать спокойно жить!

    Далее про бездомных собак и кошек. Хочу напомнить вам, что эти животные, как и некоторые другие виды животных и птиц, не существуют в природе отдельно от человека. У них даже есть своё определение:
    Синантропные организмы, синантропы — животные (не одомашненные), растения и микроорганизмы, образ жизни которых связан с человеком и его жильём.
    Т.е. заявление – «пусть вон в лесу живут!» несостоятельно изначально. Посему следует к ним относиться с уважением, как к братьям нашим меньшим, ибо наша совместная жизнь взаимодополняет друг друга.

    Если вы не любите животных, никто не заставляет вас лезть к ним целоваться – просто обойдите это дворовое животное стороной. НО, раз уж вы живёте рядом с ним, вы должны знать и понимать его повадки и образ жизни. Т.е. надо заучить как ПДД, например, элементарные законы взаимоотношений человека и животного (как пример – собака):
    1. Собака боится человека по умолчанию.
    2. Собака никогда не бросится первой, при условии, что она не больна (как пример – бешенство)
    3. Нападёт собака исключительно по 3 соображениям: самозащита, защита своей территории и еды, защита самки и щенков.
    4. Перед тем, как напасть, собака даст понять свои намерения – нужно быть внимательным.
    5. Нельзя бояться собаки, убегать от неё, падать на землю, даже если это очень сложно для вас, т.к. собака – это хищник прежде всего, которому свойственны дикие инстинкты:
    - жертва всегда напугана, это сопровождается специфическим запахом
    - жертва всегда убегает
    6. Чтобы справиться с одной необученной собакой зачастую достаточно кинуть в неё камень или хотя бы изобразить что вы наклонились, чтобы его поднять. Громкий крик и неадекватное поведение поможет вам как минимум избежать неприятностей в виде покусов.
    7. Стаю собак по умолчанию лучше обойти стороной, поскольку стаи собираются вокруг суки, которая находится в периоде течки, а значит, кобели одурманены данным фактом и не отдают себе отчёт в своих действиях – см. пункт про защиту.


    Многие разъяряются, когда слышат: «Собака покусала моего ребёнка!» и реагируют соответственно: «Таким диким животным не место среди нас! Их надо стрелять и изолировать!!!». Вам не кажется, что это тот же НОНД (нет оснований не доверять)? Почему многие так безапелляционно верят взбалмошным мамашкам, которые на всё готовы ради своего дитетка? Не приходит ли первоначально мысль разобраться в случившемся, «заслушать» обе стороны, подойти к вопросу объективно? Возможно сам предоставленный сам себе ребёнок на улице сам спровоцировал собаку, таская её за хвост, бросая камни и избивая палкой?
    Привожу пример: во дворе на Гагарина живёт гнусная стервозная тётка, которая ненавидит кошек, но имеет дома карманную собачку. Однажды она сломала позвоночник одной кошке железным прутом и выбросила из подъезда как тряпку, а всем вокруг сказала, что эта кошка на неё напала и расцарапала всю руку!!! На самом же деле было так: она увидела, как кошка забежала в подъезд (в этом подъезде живёт женщина, которая подкармливает эту кошку), но такой наглости со стороны кошки она вынести не смогла – погналась за ней со своей собачкой (которую на поводке она принципиально не выгуливает). Загнав кошку в угол и натравив на неё собаку она пыталась её поймать с криками «А ну иди сюда, тварь!!!» Естественно, кошка, загнанная в угол, прыгнула на неё, поцарапала и попыталась убежать… но прут нашёл её.

    Теперь о регулировании численности. А вы ставили себя на место бездомных животных? Вспомните хотя бы Гитлера, который хотел добиться ни чего иного, как права как раз таки регулирования численности неарийский наций. Как евреи расстреливались только за то, что были евреями. А если завтра прилетят зелёные человечки, для которых мы будем чем-то вроде домашних животных?

    Раз уж на то пошло, то единственный гуманный способ регулирования – стерилизация и создание питомников. Но не убийство! И это будет реальной помощью дворовым животным. У кобелей пропадёт охота делить сук, суки не будут рожать «как по конвееру», но животное будет радоваться тому, что оно просто живёт. И это, к большому сожалению, наша общая плата за искажённые природные механизмы и урбанизацию.

    В общем призываю всех: уважайте животных, не желайте им смерти, сделайте хоть самую малость для того, чтоб мир вокруг нас был добрее и отзывчивее! Помните – многие маньяки начинали свой кровавый путь с жестокости по отношению к животным!

    Спасибо тем, кто дочитал до конца и проголосовал.

  2. Одобрили:
    1st-Driver  (04-02-2011),   Fossa  (04-02-2011),   Not  (04-02-2011),   OldKat  (04-02-2011),   Ryo Hazuki  (04-02-2011),   Ser-verner  (05-02-2011),   Silver-nn  (08-02-2011),   Sweetlana  (04-02-2011),   Xiruda  (04-02-2011),   Zёbra  (08-02-2011),   Адвокат  (04-02-2011),   ацирола  (05-02-2011),   девушка на шпильках  (04-02-2011),   Злобный КОЛЛИ  (04-02-2011),   Иваныч52  (29-01-2012),   Илья /Martin/  (06-02-2011),   Перечница  (04-02-2011),   степанида  (04-02-2011)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •