Тема: бытовая энергоэффективность, лампочки и тд и тп

Threaded View

  1. бытовая энергоэффективность, лампочки и тд и тп

    понимаю, что основные затраты - это утюг, стиральная и посудомоечная машины, но все равно хочу, по возможности, их снизить, да и лампочки менять реже.

    почти во всех комнатах освещенность по зонам, что ес-но требует больше эл-ва, чем просто одна "лампочка ильича".

    всего в арсенале:
    - 13 спотов постоянного тока с лампами 35W-50W
    - 13 ламп по 20W (люстра и бра постоянного тока), из них 9 на диммере
    - 13 ламп накаливания E14 пер тока по 40W в прочих светильниках
    - 1 лампа накаливания 60W в ванне
    - коридор и кухня с 60W накаливания уже перешли на 20W энергосберегающие
    - 7 назовем их бра по 40W накаливания, из которых 5 с диммерами
    - может еще что-то по мелочи, что редко включается

    общая тенденция замена всего что можно на энергосберегающие. 13 E14 и 1 в ванне я заменю. что дальше?

    в общем, вопросы в основном такие:

    1) то что уже есть из энергосберегающих - это OSRAM - не самый дешевый вариант и 1 Navigator на кухне. причем последний как бы в открытом светильнике и смотреть на него как то неприятно, то ли потому что он мерцает, то ли потому что 20W это очень ярко. смотрел в магазине разные лампочки. на некоторых явным образом пишут, что без мерцания, на других нет. так как перегорают такие лампочки реже, то хочется купить 1 раз и относительно хорошие, но и не переплачивать просто так. например, когда пишут "без мерцания" - это реально отличительная особенность или просто маркетинговый ход? посоветуйте что-нибудь оптимальное по цене/качеству исходя из опыта вашей эксплуатации.
    в частности, интересно пользовались ли вы лампами расчитанными под диммер.

    2) если не общераспространненные энергосберегающие, то какие альтернативы и приблизительные сметы перехода на них? есть, например, еще вариант диодных... так они похоже потребляют еще меньше мощности, но расчитаны в основном, как я понимаю, для точечного освещения. что возможно нормально впишется в концепцию освещения зон. про диммеры + диоды пока еще не читал. еще нравится в диодных простота утилизации - в них нет ртути. опять таки буду рад услышать о вашем опыте использования диодных ламп в быту.

    3) так же будет интересно почитать о неупомянутых мной вариантах улучшения уюта и энергоэффективности в быту как через переход с ламп накаливания на альтернативные, так и другими методами

    заранее спасибо бесконечно доброму, всезнающему и глубокоуважаемому All-у

  2. Одобрили:
    gaa  (03-02-2011)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •