Тема: Извещение страховой о ДТП

Дерево просмотра

     
  1. Извещение страховой о ДТП

    Много раз слышал, что при ДТП я обязан известить СК в определенный срок (кто-то говорит 3 дня, кто-то 15, кто-то30). Скажите пожалуйста, на основании чего я должен известить о ДТП СК в определенный срок? Есть ст.11 правил ОСАГО, но там написано, что при первой возможности. Чью страховую я должен извещать?

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    06-10-2008
    Адрес
    Н.Н.
    Возраст
    58
    Сообщения
    2,802
    Благодарность
    182
    Поблагодарили 3,216 раз в 1,245 сообщениях
    Недавно (при пролонгировании ОСАГО) спрашивал у своего агента-надо ли извещать СВОЮ страховую, если В МОЮ машину въехали. Ответ-Нужно, в течении 5 рабочих дней. Страховая-Цюрих.
    Не курю. Пью свой самогон. Читаю ДЭКС

  4.  
  5. На основании чего? Сказать можно, что угодно. Тем более СК всегда ищет к чему прицепиться.

  6.  
  7. #4
    Регистрация
    06-10-2008
    Адрес
    Н.Н.
    Возраст
    58
    Сообщения
    2,802
    Благодарность
    182
    Поблагодарили 3,216 раз в 1,245 сообщениях
    У меня сейчас с собой нет машины (в ней полис и бланк извещения), но вроде бы там прописан этот срок. Но считаю, в любом случае (если не в реанимации, не дай бо..) известить нужно сразу. В меня въехали 24.12.10 в 8 утра, позвонил сразу же в офис (как оказалось, в Москву), там зафиксировали обращение.
    Не курю. Пью свой самогон. Читаю ДЭКС

  8.  
  9. В меня въехали 30 декабря. Схему составил регулировщик, находившийся поблизости. Справки о ДТП у меня соответственно нет. Инспектор, ущел в отпуск до середины февраля.

    ЗЫ сейчас позвонил в РГС - сказали, что нужно предоставить в течении 15 дней в соответствии с п.42. Только нет такого пунка в правилах ОСАГО. о_0

  10.  
  11. #6
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,103
    Благодарность
    2,369
    Поблагодарили 7,278 раз в 2,847 сообщениях
    Какой смысл извещать свою страховую о ДТП, в котором ты НЕ виноват, если застрахован по ОСАГО? Твоя страховая в данном случае вообще ни при чем.
    СК просят уведомлять, когда ты виноват в ДТП, но это просьба, а не обязанность, насколько я знаю.

  12.  
  13. #7
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,133
    Благодарность
    11,656
    Поблагодарили 9,649 раз в 4,588 сообщениях
    http://www.consultant.ru/popularsago/52_2.html#p213
    Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

    Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
    ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

    . . .
    2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

    При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

    3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
    Как так-то?!

  14.  
  15. Что это за договор обязательного страхования?

  16.  
  17. #9
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,133
    Благодарность
    11,656
    Поблагодарили 9,649 раз в 4,588 сообщениях
    Это по которому Вы застраховались в СК. Фактически полис плюс правила, насколько я понимаю.
    Как так-то?!

  18.  
  19. Ну нет вправилах ОСАГО ничего про 15 дней)))

  20.  
  21. #11
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,133
    Благодарность
    11,656
    Поблагодарили 9,649 раз в 4,588 сообщениях
    Правила страхования утверждены правительством РФ:
    http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=90542;p=1
    Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 08.08.2009) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

    . . .
    VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

    . . .
    41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.


    . . .
    42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
    Как так-то?!

  22. Одобрили:
    dwm  (01-02-2011),   Major Keis  (10-02-2011)  

  23.  
  24. Ммм... хорошо.
    а что будет если я не извещу СК в этот срок?

  25.  
  26. Цитата Сообщение от zo0m
    Ммм... хорошо.
    а что будет если я не извещу СК в этот срок?
    Ответственности за нарушение данного требования не предусмотрено

  27.  
  28. #14
    Регистрация
    07-07-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    52
    Сообщения
    1,471
    Благодарность
    35
    Поблагодарили 782 раз в 348 сообщениях
    А что у нас первично, правила или закон? Если в законе написано: при первой возможности, то на каком основании 15 дней?
    Между первой и второй не закуска, а нейтраль!

  29.  
  30. #15
    Регистрация
    29-07-2008
    Адрес
    НиНо
    Сообщения
    683
    Благодарность
    102
    Поблагодарили 171 раз в 105 сообщениях
    Что мучатся спорить, срок исковой давности 3 года, в любом случае. Если машина не отремонтирована или есть акт осмотра, можно получить деньги.
    Главное не забыть сказать об этом, когда пришел заполнять заявление, или вообще сделать переписку в заявлении, что не смо известить СК письменно раньше, так как болел или что-то в этом духе.
    И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

    Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги

  31.  
  32. Цитата Сообщение от Vop
    Что мучатся спорить, срок исковой давности 3 года, в любом случае. Если машина не отремонтирована или есть акт осмотра, можно получить деньги.
    Главное не забыть сказать об этом, когда пришел заполнять заявление, или вообще сделать переписку в заявлении, что не смо известить СК письменно раньше, так как болел или что-то в этом духе.
    Перечитайте ГК РФ. Срок исковой давности - 2 года.

  33.  
  34. #17
    Регистрация
    29-07-2008
    Адрес
    НиНо
    Сообщения
    683
    Благодарность
    102
    Поблагодарили 171 раз в 105 сообщениях
    Срок исковой давности непосредственно к виновнику 3 года, через страховую 2 года-согласна.
    И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

    Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги

  35.  
  36. Речь-то о страховой компании

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •