Тема: Switchin' ! - пробуем яблоки

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    06-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    11,768
    Благодарность
    4,671
    Поблагодарили 7,905 раз в 2,542 сообщениях

    Switchin' ! - пробуем яблоки



    "А мы пойдем выпьем за здоровье молодого свитчера", - с этими словами ~GZ и AndL растворились в темноте тамбура. Дверь захлопнулась. В пакете у меня лежал россыпью mac mini и я знал, что теперь каждый сам за себя.

    Зачем Mac? Не за чем - самый правильный ответ. Сто процентов моих рабочих задач решают разнообразные windows. Последние лет 18. Работа с текстами и фотографиями, таблицы и другая мелочевка, Интернет. Где работать с последним, разницы нет вообще: гугл, автофорум и десятки сетевых СМИ что в файрфоксе, что в сафари выглядят почти одинаково. И если кто-то спросит меня, что именно не устраивает в windows, что ответить, я не найду. Диагональ бы пошире, памяти побольше, клавиатуру удобнее и мышь беспрводнее. Ничего из этого списка, по большому счету, к платформе не относится. Я специально заостряю внимание на предыстории: единственное, что двигает меня к "Маку", это любопытство.

    А еще эстетика.

    Чего не отнять у "мака мини", "мака эйр" и всей прочей мякоти, так это красоты. Антуража. Может жестяная коробка с печеньем, на которую больше всего похож системник mac mini, не совсем "честная" - объемный блок питания вынесен наружу - но выглядит прекрасно. Если "просто" Mac - это яблоко, то mac mini - любовно высушенный яблочный чипс . Клавиатура (старого образца) и magic mouse (нового) не менее вдохновляющи сами по себе. Это относится к любым премиальным компонентам, особенно одной категории с эппловскими? Вероятно. Но Logitech cordless desktop, который я уже достаточно долго использую дома на PC, на практике куда менее пафосен, хотя на момент покупки стоил сопоставимо.

    В итоге мышь с клавиатурой были разложены на столе, в тушку mac mini воткнут dvi и шнур питания, все заработало.

    Что непривычно в первые десять минут работы? Иероглифы на клавиатуре и девственно однокнопочная поверхность мыши, попутно являющаяся тач, извиняюсь, педом. Десятилетие двукнопочной моторики не прошло даром - magic mouse зверски удобна (чего стоит скролл во все стороны простым касанием), но каждое действие приходится согласовывать с собственными мозгами. Все получается, но получается медленно. Второй непривычный для исторического виндузятника момент - это своя кинематика мышки. Даже с выкрученным вправо ползунком настройки speed у "маковой" мышки слишком маленькая скорость и слишком большой acceleration ("ускорение" вообще не регулируется). Так что из одного конца экрана в другой мышь приходится дергать резкими движениями, а потом кропотливо прицеливаться. Это тоже вопрос привычки, я догадываюсь.

    Продолжение последует скоро
    (\__/)
    (O.o ) Wrooom!
    (> < )

  2. Одобрили:
    aaz  (21-12-2010),   cepdu  (21-12-2010),   Nick-ky  (21-12-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •