Обсуждение тут уже было, но.....

Коллеги, попытался я разобраться в вопросе езды на машинах класс G с установленным кенгурятником.

Итак, новый технический регламент ЗАПРЕЩАЕТ эксплуатацию авто с кенгурятником (выступающие за бампер части бла-бла-бла). Что это значит? Это значит, что пройти ТО и получить талон законно с такими вещами на бампере просто нельзя. Такую машину разворачивают и не выдают талон ТО, что автоматом означает, что ездить низя.

Однако.... Если мы покупаем авто б/у с кенгурином и техталоном , который есть смысл менять на новый при регистрации ТС, БЕЗ прохождения ТО, то на кенгурятник никто не смотрит. Далее, можно снять кенгурятник перед ТО и поставить потом. Ну и можно банально купить техталон, вообще не заезжая на пункт техосмотра

Попутно добавлю, что медсправки сейчас уже не нужны ни при регистрации ни при прохождении ТО. Только при смене и получении прав их требуют.

Поговорил с гаишником, стоящим на улице, стоял майор...:

- Можно получить талон ТО с кенгурином?

- Нельзя.

- Можно ездить с кенгурином, если я перед ТО снял его, потом поставил обратно?

- Это нарушение. Однако КОАП не подразумевает наказания за это.

- То есть Вы бы не наказали меня за кенгурин, остановив на посту, например?

- Нет. Нет инструмента, чем я могу наказать? Ни снять номера, ни изъять талон ТО я не могу. Технически регламент относится ТОЛЬКО к техосмотру, а не к ПДД.

- То есть я спокойно могу ездить с кенгурятником?

- Это нарушение, но наказать вас никто не в праве, однако это нарушение остается на вашей совести. Вы бессовестно нарушаетет закон? тогда можете ездить.

Ну и добавлю, что, скорее всего при наезде на человека ( не дай бог!!!) кенгурятник нанесет вред здоровью намного больший, нежели чем голый бампер, и наверное будет являться отягчающим обстоятельством.