Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 22.

Тема: Про читателей и людей или Как некоторые отреагировали на избиение Олега Кашина

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    24-05-2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщения
    15,421
    Благодарность
    5,449
    Поблагодарили 9,285 раз в 3,428 сообщениях

    Про читателей и людей или Как некоторые отреагировали на избиение Олега Кашина



    Хорошо было быть журналистом в эпоху, когда еще не изобрели интернет. Пишешь себе спокойно статьи в газету, отдаешь текст редактору, выслушиваешь его замечания, правишь текст, а после выхода газеты иногда интересуешься мнением коллег по цеху. Что думала о статьях аудитория, журналистам было неизвестно. Нет, конечно, иногда читатели писали письма в редакцию или даже звонили, но это случалось относительно редко. В итоге такого дозированного общения с читателями у журналистов формировалось вполне приятное о них впечатление.

    Совсем не то теперь, в эпоху интернета. В субботу, 6 ноября, появилась новость о зверском избиении журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. Ему сломали обе челюсти, ногу, все пальцы на руках, выбили зубы. Сейчас Олег в реанимации, и пока неясно, как долго он будет поправляться. На видеозаписи нападения, сделанной висевшими на доме камерами, видно, что били Кашина не торопясь, методично, специально целясь по рукам - чтобы не повадно было больше писать.

    Били за то, что он делал свою работу и рассказывал людям о вещах, про которые сами они, не будучи журналистами, узнать не могут. И даже хуже - Олега били не за обнародование каких-то сенсационных фактов, грозящих лишить сильных мира сего их денег, должности или репутации. Кашин не занимался журналистскими расследованиями. Его били за позицию публициста - то есть только за то, что он давал оценки происходящим событиям, опираясь на имевшуюся у него информацию, несколько более обширную, чем информация, поступающая от федеральных телеканалов.

    Так ему и надо. Еще одна журнашлюшка допрыгалась. Сам виноват - знал, на что идет. Примерно так некоторые читатели комментировали новости об Олеге Кашине. Сочувствие - обыкновенное сочувствие находящегося в безопасности человека к измордованному и искалеченному, кажется, проявилось в этой когорте интернет-пользователей только после того, как в Сеть выложили видео избиения. Впрочем, часть блогеров и комментаторов новостей на сайтах СМИ не проняла даже запись - не исключено, что это представители какого-то другого биологического вида или, может быть, инопланетяне с совершенно чужеродной психикой, которые могут публично злорадствовать над человеком - пусть даже и журналистом - которому за полторы минуты переломали чуть ли не половину всех костей.

    По их мнению, все, что произошло с Кашиным - нормально и даже правильно. Слишком много он чесал языком - вот и получил. Не хотел схлопотать железным прутом по голове - не надо было так активно выступать и совать нос в чужие дела. Остальные журналисты тоже хороши - вместо того, чтобы заниматься своей работой, бросились все писать про этого Кашина, торчать в каких-то глупых пикетах у ГУВД и сочинять письма президенту. То, что у нас в стране каждый день столько народу убивают - это их не волнует, а как стукнули кого-то из "своих", так тут же начали вопить. Тоже нашли тему, о чем писать.

    При этом критики на голубом глазу забывают о том, что обо всех этих других ужасных происшествиях - о гибели шахтеров, пешеходов, мирных жителей в точках военных действий, о жертвах терактов и многом-многом другом - они знают исключительно от журналистов. И каким-то парадоксальным и нелогичным образом в их головах сочетается, с одной стороны, недовольство тем, что журналисты слишком много выступают, а с другой, - что мало пишут и пишут не о том. И вообще, хватит этой чернухи с кровью на асфальте и оторванными пальцами. Напишите уже, в конце концов, о чем-нибудь хорошем.

    Интернет-крикуны, кажется, вовсе не думают о том, что если бы работа журналистов заключалась только в пустой болтовне, то представление о мире у них, так уютно сидящих перед монитором, - а не торчащих под дождем на митингах, не проводящих часы на скучных пресс-конференциях, не мерзнущих у затопленных ГЭС, - ограничивалось бы тем, что они узнали от соседей по подъезду и из выпусков новостей на федеральных каналах. И если бы совсем рядом с ними вдруг произошло что-нибудь очень неприятное, о чем из официальных источников сообщать не принято - то любители критиковать журналистов узнали бы об этом только тогда, когда это неприятное позвонило бы к ним в дверь. Или выломало бы ее.

    В общем, хорошо было, когда интернет еще не придумали. Идешь себе спокойно к киоску, покупаешь газету, а в ней солидные и уверенные авторы оптимистично рассказывают о закромах Родины, об урожаях озимых и об уже практически наступившем светлом будущем. И все так хорошо, и совсем не хочется писать в редакцию. И опять же - никого из журналистов не убивают.



    (с)http://www.lenta.ru/columns/2010/11/09/reaction/
    Учитесь ценить красоту момента вне зависимости от обстоятельств.

  2. #2
    Регистрация
    19-01-2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    4,900
    Благодарность
    1,188
    Поблагодарили 2,392 раз в 1,239 сообщениях
    какая то херня написана, и довольно слабенько
    благодаря интернету без всяких журналистов информация расходится из первых рук.
    пример: MVSH про владивосток

    зы когда услышал про Кашина, в воскресенье кажется, стало его жалко

  3. Одобрили:
    andruxa  (09-11-2010),   koyot  (10-11-2010),   Major Keis  (09-11-2010)  

  4. #3
    Регистрация
    24-05-2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщения
    15,421
    Благодарность
    5,449
    Поблагодарили 9,285 раз в 3,428 сообщениях
    То есть на рбк, ленту и прочие новостные ресурсы ты не заходишь?
    Учитесь ценить красоту момента вне зависимости от обстоятельств.

  5. Цитата Сообщение от Nick-ky
    благодаря интернету без всяких журналистов информация расходится из первых рук.
    Как на этом ресурсе юзера-нежурналисты уважаемого губернатора В.П.Шанцева называли напоминать надо?

    Если завтра кому-нибудь из софорумцев придется по-понятиям ответить жаль не будет?

  6. Одобрили:
    look  (10-11-2010),   Ytr  (10-11-2010)  

  7. #5
    Регистрация
    19-01-2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    4,900
    Благодарность
    1,188
    Поблагодарили 2,392 раз в 1,239 сообщениях
    что то ты не то в моих словах увидел

    когда я написал про интернет и "без журналистов" вспомнил про летние пожары, про навального
    заслуги журналистики никак не умаляю

    кашина жалко как человека без кавычек

    у меня приятеля лет 8 назад убили ударив сзади по голове
    грустно что такими методами пользуются не только грабители-отморозки но и высоко сидящие обьекты критики журналиста

  8. Одобрили:
    TLK  (10-11-2010)  

  9. #6
    Регистрация
    17-08-2010
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщения
    2,834
    Благодарность
    1,019
    Поблагодарили 2,046 раз в 889 сообщениях
    Цитата Сообщение от TLK
    Как... Шанцева называли

    придется по-понятиям ответить
    Это вот сообщение ^^, сцк, просто пять! (тихо всхлипывает в уголке от умиления)
    Кошка бросила котят.
    Это Путин виноват.
    (с)

  10. Услышав эту новость, подалел в первую очередь человека, а не журналиста.

  11. Одобрили:
    semantik13  (10-11-2010),   Van Izem  (11-11-2010),   Ytr  (10-11-2010)  

  12. #8
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,922
    Благодарность
    16,753
    Поблагодарили 147,106 раз в 35,417 сообщениях
    Мы уже все решили.

  13. Сань, мнение такое: журналисты знают, чем рискуют. Или должны знать. Ибо профессиональный риск. Если они на это закрыают глаза - это их проблемы. Честно говоря я слабо понимаю, откуда такая шумиха в случае избиения-убиения журналистов. Ну да. Избили-убили. И что? И чем они принципиально отличаются от сотен и тысяч прочих избитых-убитых, которые вообще никак не связаны с оной профессией? Тех меньше жалко, что ли? Или они недостойны всеСМИшной истерии, ибо мелочь, и акулам пера совершенно не интересны?
    Корочем оме мнение: меня больше обеспокоит забитый на соседней улице пацан (про которого если только в новостях вскользь упомянут), чем убитый журналист. Последний хоть знал, чем рискует.
    Чукча не писатель, чукча - читатель!

  14. #10
    Регистрация
    11-11-2006
    Сообщения
    37,776
    Благодарность
    21,116
    Поблагодарили 28,837 раз в 11,531 сообщениях
    И чем они принципиально отличаются от сотен и тысяч прочих избитых-убитых, которые вообще никак не связаны с оной профессией?
    Для друзей и родственников — ничем. Но для всех нас...
    Одно дело когда убивают из-за кошелька и совсем другое когда из-за гражданской позиции.
    В первом случае Вам следует просто с оглядкой ходить по улице, во втором — оглядываться бесполезно: спасёт только молчание в тряпочку.

  15. Одобрили:
    AlexeyS  (11-11-2010),   bobr  (10-11-2010),   look  (11-11-2010)  

  16. Я уже сказал - профессиональный риск. Они знают на что идут. И нечего жаловаться.
    Чукча не писатель, чукча - читатель!

  17. Цитата Сообщение от koyot
    Я уже сказал - профессиональный риск. Они знают на что идут. И нечего жаловаться.
    а шахтеры, подводники и т.п. - тоже профессиональный риск? им тоже не надо жаловаться, вернее, уже их родным?

  18. #13
    Регистрация
    11-11-2006
    Сообщения
    37,776
    Благодарность
    21,116
    Поблагодарили 28,837 раз в 11,531 сообщениях
    Чтобы попасть домой простые люди тоже вполне осознанно входят в темные подъезды...

  19. Одобрили:
    look  (11-11-2010)  

  20. Думаю повышенное внимание оправданно потому, что _всех_ лишают важных гражданских свобод: свободы слова, свободы прессы. Сначала этот, потом например Навальный и не успеешь моргнуть и уже сидишь на кухне тихо (чтобы соседи не услышали).

    Про такие ситуации давно сказал Линкольн (из сша деятель). В том духе, что люди часто готовы жертвовать своими гражданскими свободами из-за куска хлеба (или безопасности), только кончается это всегда тем, что сидят и без свобод и без своего куска тоже (ибо отняли)...

  21. Одобрили:
    Eugen K  (11-11-2010),   Hunter  (11-11-2010),   ~GZ  (11-11-2010)  

  22. Долго наблюдал за этой хренью, похожуя на мыльный пузырь раздутый вокруг "бедного журналита"
    Но сейчас все скажу.

    1. Даже находясь в состоянии чего-то написать, имея технические возможности это опубликовать, и компромат на сильных и не очень мира сего, мне ни чего не мешает завалить пол инета душещипательными воплями. И даже пролезть на центральные и даже зарубежные телеканалы. Ибо работа моя именно и заключается в том, чтобы доносить до людей информацию....

    2. Делаю это я каждый день, и мои сотрудники делают то же самое.
    Но нас ни кто не бьет медленно железними палками по рукам и лицу за нашу работу.
    Нам почему-то за нашу работу приносят в подарок коньяк, который мы не успеваем пить, конфеты к нему, которые мы не успеваем есть, цветы, которые уже некуда ставить....

    3. И последнее.
    Каждый выбирает работу, образ жизни и модель поведения сам......
    Кому-то за эту работу дают пи3дюлей, а кому-то коньяк, конфеты и цветы....
    Лучше буханки может быть только новая буханка.

  23. #16
    Регистрация
    04-06-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    17,168
    Благодарность
    9,311
    Поблагодарили 32,564 раз в 9,115 сообщениях
    А я знаю водителей, которым регулярно дают чаевые, и водителя, который сейчас на протезе, он потерял ногу, когда их колонна нарвалась на минное поле.
    Может, дело не в названии профессии, а в области ее применения?
    Боевой мадагаскарский выхухоль.

  24. Одобрили:
    Hunter  (11-11-2010)  

  25. Цитата Сообщение от didandr
    Кому-то за эту работу дают пи3дюлей, а кому-то коньяк, конфеты и цветы....

    Кричали женщины: ура!
    И в воздух чепчики бросали!

    «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедов

  26. бояните, сударь
    ----------------------
    Добавлено позже.
    ----------------------
    4. Если у меня когда нибудь появится желание (надеюсь ни когда не появится) опубликовать все что я знаю, думаю, и о чем догадываюсь, я, извиняюсь, приму все возможные, невозможные, несколько невообразиых и даже обе две нереальных меры, для того, чтобы меня не только у подъезда не встретили два крепких чувака с железными палками, а вообще на этой планете меня не возможно было найти....

    пысы. я к тому, что умные люди обычно, если что-то делают, думают, чем это может кончится....
    Последний раз редактировалось didandr, 11-11-2010 в 02:08 Причина: Автоматическое склеивание.
    Лучше буханки может быть только новая буханка.

  27. Цитата Сообщение от didandr
    пысы. я к тому, что умные люди обычно, если что-то делают, думают, чем это может кончится....
    Согласен на 100%, дак Кашин же _пацан_ и может даже идеалист.
    Умный человек с жизненным опытом поразмыслит и пленку сотрет (и правильно кстати сделает).

    Только вот за что Кашина-то при этом *презирать*?

  28. #20
    Регистрация
    11-11-2006
    Сообщения
    37,776
    Благодарность
    21,116
    Поблагодарили 28,837 раз в 11,531 сообщениях
    Грёбаные идеалисты хотят изменить наш сраный мир!

  29. Одобрили:
    TLK  (11-11-2010)  

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •