Помню, первое, почти забытое в Европах, впечатление от Родины по возврату отттуда - аварии. За первые после возвращения два дня в нашем городе я их увидел больше, чем за почти полгода и тысячи километров там.
Логика людей, их совершающих, мне непонятна. Поощрение этого государственной политикой (много раз обруганное мною страхование, отсутствие сколько-нибудь серьёзных наказаний за совершение ДТП) - всё это привело к возникновению своеобразного спорта - кто половчее аварию совершит, да побольше пробку соберёт.
Примеров у меня - на целую книгу наберётся. Возьму самые наисвежайшие.

Уронили мне на машину дерево другим авто. Всё чин по чину - приехали ГАИ, разбор, признание оппонента неправым. Далее - ему отказали в совершении адм. правонарушения (т.е. даже штрафа не взяли), я же теперь занимаюсь беготнёй по оценкам-страховым-сервисам, личное и рабочее время трачу, а он живёт беззаботно и спит спокойно.

Вчера буквально на одном квадратном километре на ровном месте аварийные профессионалы сочинили две аварии. Понадобилось мне доехать с Кузбасской до барахолки. А - не тут-то было! на светофоре напротив поворота к спецполку столкнулись автопоезд с 10-кой, надёжно перекрыв две полосы и выезд из автотранспортной инспекции. Это полкилометра я ехал полчаса.

Другой маэстро ДТП таранил состав из маневрушки и трёх вагонов на нерегулируемом переезде на ул. Электровозной. Причем, несмотря на то, что движение на этом участке происходит со скоростью 5-10 км/ч для всех видов транспорта (перекрёсток, переезд, небольшая пробочка на въезде-выезде), столкнулись они по-взрослому - тепловоз помял легковушку под списание, протащив метров 15.
Понятно, что движение там было остановлено, и мне проехать до цели снова не удалось - пришлось объезжать.

Какие должны быть предприняты меры для того, чтобы отучить людей под названием водители делать дтп? Лишать прав, конфисковывать ТС, сажать надолго в тюрьму, публично расстреливать?