29-06-2005] Семь команд-клиентов Michelin отозвали намеченную ранее пресс-конференцию, после того, как FIA отказалась от немедленного штрафа. Вместо этого будет выпущен пресс-релиз, текст которого сейчас готовится.

[29-06-2005] Итак, стало известно решение Совета FIA - команды признаны виновными по двум пунктам обвинения за произошедшее в Индианаполисе, но пока не будут наказаны. Окончательное решение будет принято на плановом заседании Совета 14 сентября с учетом мер, принятых командами по минимизации последствий скандала с резиной на Гран При США.

Подтверждены два пункта обвинения из пяти - отсутствие резервного комплекта резины и отказ от участия в гонке, остальные обвинения - отказ от ограничения скорости в шикане, заговор по поводу заезда в боксы после формировочного круга и несообщение стюардам гонки о своем решении, сняты с команд.

Наказать Michelin федерации не может - компания не считается участником чемпионата, они лишь официальный поставщик резины.

Макс Мосли: "Мы решили отложить наказание по двум пунктам обвинения, окончательное решение будет принято после того, как мы увидим меры, предпринятые командами для предотвращения повторения подобной ситуации и компенсации болельщикам с их стороны. Немедленное наказание кажется мне несправедливым, но если к сентябрю ничего не изменится, мы примем серьезные меры. Я хочу дать время командам.

Мы не можем оштрафовать Michelin, хотя именно они несут ответственность за произошедшее в Индианаполисе, но федерация может косвенно влиять на поставщиков резины через их партнеров. Мы надеемся, что меры предложенные шинниками по поводу компенсации болельщикам Гран При США будут приняты, а команды сделают все, чтобы предотвратить повторение подобной ситуации в будущем.

Мы запросили у Michelin информацию об отказах резины за последние два года, есть подозрение, что проблемы с боковинами колес возникали и в прошлом, этот вопрос нуждается в серьезном анализе. Если технический отдел FIA и независимые эксперты придут к выводу, что эти шины опасны, то мы будем вынуждены запретить использование резины Michelin".

http://www.f1news.ru/