Тема: Простые вещи

Threaded View

  1. Простые вещи

    В Нагорном микрорайоне, около площади Советской, есть овраг с ручьем.
    Когда-то он, верно, начинался прямо от самой площади Советской, и тянулся вдоль улицы Васюнина вниз, за гаражи у подножия Верхних Печор, впадая в речку Ржавку.


    Левый склон оврага был всегда крут, правый же более полог, по верхней его части шла теплотрасса, как тогда водилось — верховая, на бетонных основаниях, утепленная стекловатой и зелеными жестяными листами.
    Вокруг стояли уютные пятиэтажные хрущовки, для детворы из которых овраг был целым миром, а для взрослых — разделительной межой между двумя частями района.
    Вдоль теплотрассы, между больших, возможно когда-то специально посаженных деревьев — берез и кленов, шла аллея, которая служила местным жителям для прогулок. В те времена, когда такие вещи, как World Class или Хабарское были смешным заокеанским мифом, зимами, вдоль аллеи даже накатывали хорошую лыжню.


    Соединяя разделенные микрорайоны, овраг пересекали три тропки.


    С каждой из них у меня связаны определенные воспоминания.


    Самая нижняя тропа через овраг, ближняя к улице генерала Ивлеева, была наверное самой основательной. В этом месте, теплотрасса была поднята П-образным компенсатором вверх, и под ним, по склону была проложена асфальтовая дорожка, которая вела к узкой и высокой дамбе. Дамба выходила на маленький, но высокий железный мост, сразу за которым была традиционная для тех времен железная лестница с деревянными ступенями, поднявшись по которой можно было оказаться сразу на улице Васюнина.
    Зимой, это место превращалось в увлекательную горку для детворы. Всякая мелочь каталась по замерзшей асфальтовой дорожке, выкатываясь на дамбу. А парни похулиганистей, отрывали с теплотрассы зеленые жестяные листы, загибали их на манер старорусских деревянных саней и катили сначала к дамбе, а потом в сторону, вниз, по крутому склону до самого ручья, уворачиваясь от замерзшего ивняка. Те, кто поудачне, ручей перелетали, а неудачники, бывало, вязли в мокрой снежной каше местами еще не подмерзшего ручья.
    Впрочем, всегда можно было высушить штаны и варежки, да и просто погреться, усевшись на ободранные до голой трубы куски теплоцентрали.


    Одновременно, зимой эта «горка» все так же продолжала служить частью пути для жителей близлежащих домов, которым нужно было пересечь овраг.
    Как-то раз, помню, скатываясь на санках с горки, я въехал сзади прямо в дяденьку, спускавшегося вниз. В руках у того была авоська с трехлитровой банкой подсолнечного масла. В результате ДТП, масло было разлито, а дяденька, шлепнувшийся аккурат на меня, раздавил мои любимые санки с разноцветными деревянными реечками в некрасивую плоскую лепешку =)
    Чуть позже, около той же дамбы, мы с классом катались на лыжах, по проложенной вдоль аллеи лыжне.




    В верхней части оврага, у нагорного универсама, что во веки веков стоит на площади Советской, была тогда тропинка, по которой я каждый день ходил в школу.
    Эта тропинка была примечательна пожалуй двумя вещами.
    Во-первых, она выходила за тридцатую взрослую поликлинику, где рос барбарис. Да-да, именно те настоящие мелкие вытянутые кисленькие ягоды.
    В те времена, ягоды на улицах города были еще вполне съедобные.Редкий день ранней осенью проходил без того, что бы я не заглядывал во двор поликлиники, с целью нарвать барбариса и красного или черного боярышника, который также в те времена в обилии был посажен вдоль дорожек микрорайона.
    Во-вторых, осенью эта дорожка превращалась в неимоверную аркаду, где нужно было прыгать с доски на шину, дабы не шлепнуться в грязь.


    Чуть позже, на месте этой тропинки был построен рынок. Осенние приключения окончились, но уже тогда иногда становилось как-то грустно, от того, что некоторые вещи становятся цивилизованней, чем хотелось бы...


    Между этими двум тропинками, была еще одна. Она была широкой и натоптанной всегда — ей пользовалось много народу. Начиналась она около широко известной в те времена бани на ул. Шишкова, за асфальтовым кругом от старого цирка, где ныне стоят страшные семнадцатиэтажные башни.
    Шла вниз, мимо опор электросвязи, прямо через ручей, в который были неаккуратно брошены бетонные плиты и всегда несколько досок и шин, и выходила на старое троллейбусное кольцо на улице Васюнина, где начинается улица Корнилова.
    Этим путем я, как и многие другие, просто часто ходил из-за его удобства. С ним же связано много воспоминаний из школы — мы часто бухали на склонах около этой тропинки, а раз как-то, недалеко от этой тропинки, приключилась романтическая история с одной девчонкой; ух что было, но это совсем другая история =)






    ...нда, собственно к чему я. Все это было давно. С тех пор построили рынок, по которому можно обойти овраг сверху. Нижняя тропинка с дамбой и с мостиком подзаросла, но еще жива. Правда, зимой вдоль аллеи уж нету лыжни, да и веселые стайки детворы куда-то делись; то ли сидят перед зомбоящиками, то ли в мегу уехали гулять, не знаю... Как-то привез туда ребенка, показать, где в детстве катался. Взял ледянку, накатал по рыхлому снегу на склоне горку, отдал ребенку... Пока дочь каталась, подошел мальчик, посмотрел, хотел тоже покататься, но был загнан родителями домой...


    А вчера, волею судеб понадобилось мне пешком пройти как раз там, где когда-то была средняя дорожка, на улицу Б. Корнилова. За небоскребами долго пытался сориентироваться, где же была та самая баня, за которой начиналась тропка.
    Безумные девелоперы засыпали этот край оврага, нагарнили земли, построили какой-то очередной то ли автосалон, то ли еще что-то...
    По глине, по вывороченному бетону пробрался по памяти к столбам, мимо которых когда-то шла тропинка, и лишь в самом низу оврага, в заросшем ивняке нашел остатки когда-то пользовавшегося у народа популярностью короткого пути.
    Бетонных плит уж нет в помине, ручей поднялся, пересыпанный ниже по течению стараниями застройщиков...


    Когда вылез наверх, подумалось, что такие простые вещи, как эта тропинка уж никому и не нужны.
    «Молодые и успешные» никуда не пойдут, а сядут на машину и объедут этот овраг кругом. А неудачники, куда им тягаться с девелоперами, кроящими город на свое отсутствие вкуса и совести.
    Времена меняются, а с ними и уходит и то, что казалось незыблемым и привычным всем. Какие-то настолько простые вещи, о которых даже и не задумываешься...

  2. Одобрили:
    1st-Driver  (19-10-2010),   2005only  (20-10-2010),   2795  (19-10-2010),   aaz  (19-10-2010),   Alex007  (19-10-2010),   AndrewS  (19-10-2010),   Andrey-fos  (19-10-2010),   Andy  (21-10-2010),   AnSI  (19-10-2010),   Archimed  (20-10-2010),   Bliznyashki  (19-10-2010),   clint  (19-10-2010),   dem  (20-10-2010),   didandr  (19-10-2010),   Droff  (19-10-2010),   goran  (19-10-2010),   Grey  (19-10-2010),   Hunter  (19-10-2010),   Husky  (19-10-2010),   Jag Mort  (19-10-2010),   koyot  (20-10-2010),   NIVAda  (20-10-2010),   Opel_Astra  (20-10-2010),   paganel  (19-10-2010),   Q  (20-10-2010),   Sergio Safoni  (19-10-2010),   shade  (19-10-2010),   Snail  (19-10-2010),   S_930  (19-10-2010),   Tankist  (19-10-2010),   tolich  (19-10-2010),   woodpecker666  (19-10-2010),   Адвокат  (19-10-2010),   Дед Мазай  (20-10-2010),   Женя Бондов  (19-10-2010),   Злобный КОЛЛИ  (19-10-2010),   Крыглоупек Грамцианский  (19-10-2010),   Николаич  (19-10-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •