Тема: Шины на КИА Спортейдж JA

  1. Шины на КИА Спортейдж JA

    С недавних пор а/м КИА Спортейдж стало тянуть влево и появилась вибрация при торможении, передающаяся преимущественно в руль. Осмотр подвески выявил люфтящий наконечник рулевой тяги. Наконечник был заменен, проведено развал-схождение. Результатов НЕТ. Как было, так и осталось. Может быть, чуть меньше. Остается думать только на резину. Вот в связи с этим вопрос: что выбрать? Пробеги у машины примерно 7000 - 8000 км в сезон. Бездорожье легкое и не частое, но не хочется сидеть по причине излишней дорожности шин. На Патриоте стоят Бриджстоун 694 и в принципе всем устраивают, можно поставить такую-же на Спорт. Но учитывая то, что неприятности появляются внезапно, хотелось бы более дешевый вариант.
    ПС Шины местами менял.

  2. #2
    Регистрация
    08-12-2005
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    47
    Сообщения
    5,589
    Благодарность
    2,798
    Поблагодарили 2,268 раз в 1,436 сообщениях
    стало вправо уводит, когда поменял?
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

  3. Цитата Сообщение от headhunter
    стало вправо уводит, когда поменял?
    Скорее нет. Появился т.с. эффект рысканья. Кастор немного (на 3 минуты) не в норме, но ровный по сторонам.

  4. #4
    Регистрация
    19-01-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщения
    460
    Благодарность
    437
    Поблагодарили 233 раз в 145 сообщениях
    Цитата Сообщение от 191
    С недавних пор а/м КИА Спортейдж стало тянуть влево и появилась вибрация при торможении, передающаяся преимущественно в руль.
    Возможно произошла деформация тормозного диска, визуально тяжело определить. Приведу пример: При торможении тормозной диск нагревается, машина попадает в лужу, вода попадает на диск и происходит резкое охлаждение тормозного диска, что может привести к его деформации.

  5. Цитата Сообщение от YARIK
    Возможно произошла деформация тормозного диска, визуально тяжело определить. Приведу пример: При торможении тормозной диск нагревается, машина попадает в лужу, вода попадает на диск и происходит резкое охлаждение тормозного диска, что может привести к его деформации.
    Проблема вероятно не в тормозных дисках, т.к. увод влево не может быть вызван кривизной диска.
    Для себя решил: все-таки шины буду менять. Вопрос на какие?

  6. #6
    Регистрация
    12-09-2005
    Адрес
    РФ/НН, Мещера/Ларина
    Возраст
    50
    Сообщения
    2,829
    Благодарность
    902
    Поблагодарили 1,496 раз в 722 сообщениях
    Цитата Сообщение от 191
    Проблема вероятно не в тормозных дисках, т.к. увод влево не может быть вызван кривизной диска.
    Для себя решил: все-таки шины буду менять. Вопрос на какие?
    Приезжай в гости, я шины твои посмотрю и посталю тебе про них диагноз.
    Какая славная эпоха!
    - пойду ещё патронов прикуплю 8)

  7. Одобрили:
    Колесо  (23-09-2010)  

  8. Цитата Сообщение от lexs
    Приезжай в гости, я шины твои посмотрю и посталю тебе про них диагноз.
    Что прям посмотришь и определишь?

  9. #8
    Регистрация
    12-09-2005
    Адрес
    РФ/НН, Мещера/Ларина
    Возраст
    50
    Сообщения
    2,829
    Благодарность
    902
    Поблагодарили 1,496 раз в 722 сообщениях
    Цитата Сообщение от 191
    Что прям посмотришь и определишь?
    ну я ваапчето экспертизой шин занимаюсь
    и уже, слава Богу, не первый год ...
    Какая славная эпоха!
    - пойду ещё патронов прикуплю 8)

  10. Одобрили:
    Колесо  (24-09-2010)  

  11. #9
    Регистрация
    22-04-2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    7,667
    Благодарность
    5,393
    Поблагодарили 3,599 раз в 1,729 сообщениях
    Лёха , на мой взгляд дело не в шине, а, то что шина старая и в микротрещинах и её нужно обязательно менять на новую я, как шинный барыго уже определил на расстоянии
    Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

    Амвросий Оптинский

  12. #10
    Регистрация
    12-09-2005
    Адрес
    РФ/НН, Мещера/Ларина
    Возраст
    50
    Сообщения
    2,829
    Благодарность
    902
    Поблагодарили 1,496 раз в 722 сообщениях
    Цитата Сообщение от Колесо
    Лёха , на мой взгляд дело не в шине, а, то что шина старая и в микротрещинах и её нужно обязательно менять на новую я, как шинный барыго уже определил на расстоянии
    Как вариант - да.
    Но лучше живьём посмотреть.
    Я ж денег за это с "наших" не беру, так что потратит он только немного времени ...
    Какая славная эпоха!
    - пойду ещё патронов прикуплю 8)

  13. Одобрили:
    Колесо  (24-09-2010)  

  14. Цитата Сообщение от 191
    С недавних пор а/м КИА Спортейдж стало тянуть влево и появилась вибрация при торможении, передающаяся преимущественно в руль.
    ПС Шины местами менял.
    Краткий отчет.
    К сожалению lexs не смог посмотреть мои башмаки, т.к. был шибко занят. Поэтому, положив в нагрудный корман некоторую сумму денег, вечером отправился к шинному барыге за покупкой новых шин, несмотря на то, что жена и дочь настоятельно просят какие-то одеженки и обювенки на зиму . С Александром уже была предварительная догововоренность о покупке ТOYO OPAT в нужном размере и по хорошей цене. С мастером-монтажником решили сделать таким образом: снять колеса и если хоть одно из них вызывает подозрение, отправить весь комплект в утиль, а на освободившееся место установить новые. При прокрутке на станке первое-же колесо показало неплохие результаты - грыж, повреждений, кривизны и пр. не обнаружено. Мастер предложил перевернуть шину на диске, отбалансировать и провести пробную поездку. Что и было незамедлительно сделано. Пробная поездка показала, что опыт и мастерство сотрудника шинно-барыгиного магазина находится на высоком уровне .
    Колесо! Я сожалею, что наша сделка по приобретению мною новых шин пока не состоялась. Дело в том, что кризис в электромонтажной отрасли еще не закончен, а насущих финансовых проблем у меня выше крыши. Но я уверен на 90 %, что весной я вернусь за новой обувкой для нашего папелаца.

    ps Жена сказала, что она опять получает удовольствие от вождения.

  15. Скоро лето.

    Подниму тему.
    Летнюю резину пока не начали возить?
    Напредлагайте пожалуйста в размере 205/70/15 или 205/75/15.
    Обязательно категория АТ
    Последний раз редактировалось 191, 21-01-2011 в 16:25

  16. Когда-же начнут летнюю резину возить?

  17. #14
    Регистрация
    06-05-2010
    Адрес
    Нижний Новгород (Сормово), Хабарское (Богородский р-н)
    Возраст
    46
    Сообщения
    2,960
    Благодарность
    1,166
    Поблагодарили 1,280 раз в 596 сообщениях
    Извините что встреваю. Так а чо с "эффектом рысканья"? У меня интересная фигня на спортажке (2002 г, американец) - после установки зимних колес (кама-515, не кидайте камни в меня, такие были у прежнего владельца и достались мне, но я купил 2 новых таких же поставил на перед), появилось интересное рысканье. То есть при любой скорости и нетронутом руле машинку потихоньку сносит то влево то вправо, причем бессистемно. Даже попробовал ничего не трогать ехать потихоньку - начало сносить влево, снесло до половины встречки и само же начало "возвращать", в итоге уехал на обочину.
    Включение-выключение полногь привода ничего не меняет. На скорости снос незаметен потому что компенсируется неуловимым поворотом руля. Но если отвлечься... ну поняли.
    Может быть это только от резины (давление равномерное, экспериментировал с накачкой-не помогло)? Ведь на летней такого не было (Летняя была Кама Евро - тоже от прошлого владельца и в общем-то мне нравилась)? Или все таки пора на развальный стенд?

  18. #15
    Регистрация
    12-09-2005
    Адрес
    РФ/НН, Мещера/Ларина
    Возраст
    50
    Сообщения
    2,829
    Благодарность
    902
    Поблагодарили 1,496 раз в 722 сообщениях
    1. Схождение и развал проверить не помешает, если ты давно этого не делал.
    2. Если протектор твоих зимних изрядно поистёрся (остаточная высота 4 мм или меньше), то у тебя, возможно, появляется эффект всплывания на снегу, как на воде, т.е. как на лыжах, вот и таскает тебя в разные стороны.
    Какая славная эпоха!
    - пойду ещё патронов прикуплю 8)

  19. #16
    Регистрация
    06-05-2010
    Адрес
    Нижний Новгород (Сормово), Хабарское (Богородский р-н)
    Возраст
    46
    Сообщения
    2,960
    Благодарность
    1,166
    Поблагодарили 1,280 раз в 596 сообщениях
    2. Резина Кама-515 новая.
    1. Сход-развал наверное надо проверить, весной займусь.

  20. По взаимоустраивающей цене, в http://amkoleso.ru/ вчера был куплен комплект Бриджстоун 694 и там-же одет на диски. Чуть позже, когда новые шины займут свое место на автомобиле, отпишусь о своих впечатлениях.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •