Тема: ОСАГО, авария и страховые - вопрос

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    51
    Сообщения
    5,178
    Благодарность
    3,699
    Поблагодарили 1,516 раз в 605 сообщениях

    ОСАГО, авария и страховые - вопрос

    Коллеги,

    Ситуёвина следующая: у жены года два назад была авария, в прошлом году покупали ей ОСАГУ в "Бугрове" по обычному тарифу чета там 4260р. + 500р. расширенная страховка на сколько то там тысяч.

    В этом году приходит письмо от страховщика, о том что ОСАГО заканчивается и бла-бла-бла. Жена звонит в офис им - ей называют сумму в 6670р, мотивируя это позапрошлогодней аварией (2008 год - типа срок давности по ним 3 года) и что дескать у нее никакой расширенной страховки нет.

    Я послал их лесом, пошел в опять в "Бугров" и взял там ОСАГУ за те же 4260р.

    А теперь внимание, вопрос:

    1. Есть ли на самом деле 3-хлетний срок давности по аварии(ям) или это тараканы толлько у этого страховщика...
    2. При наступлении страхового случая не вычтут ли они эту якобы недостающую сумму из суммы выплаты?
    3. Разница в 2500р. (а столько стоит моя ОСАГА например дает мне моральное право обратиться в любую страховую компанию - ведь история между ними не ведется, просто уже привыкли к одному страховщику.

    Спасибо.

  2. 1. Понятия срока давности нет, есть страховая история (читай, сколько раз и в каких годах был виновником ДТП), исходя из этого каждому водителю присваивается определенный класс с соответствующим коэффициентом (можно посмотреть постановление Правительства об утверждении тарифов ОСАГО, там есть целая таблица).
    2. Не вычтут, выплата не Вам производится, но попросят доплатить, и к тому же присвоят повышающий коэффициент за ненадлежащее исполнение договора.
    3. Право, конечно, дает, только когда-нибудь единая база все-таки будет создана, и вот тогда и будем вспоминать про срок исковой давности в 3 года

  3. Одобрили:
    1st-Driver  (07-09-2010)  

  4. #3
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    51
    Сообщения
    5,178
    Благодарность
    3,699
    Поблагодарили 1,516 раз в 605 сообщениях
    Спасибо за ответ, а вот:

    Цитата Сообщение от Rostra
    2. Не вычтут, выплата не Вам производится, но попросят доплатить, и к тому же присвоят повышающий коэффициент за ненадлежащее исполнение договора.
    на каком основании будут просить доплату, если новый полис и квитанция об его оплате у меня на руках?

  5. Пока это только гипотетически, единой базы нет. Но когда-нибудь будет На основании данных из этой базы и будут просить.

  6. Одобрили:
    1st-Driver  (07-09-2010),   Vop  (14-03-2011)  

  7. #5
    Регистрация
    24-07-2010
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    51
    Сообщения
    4,483
    Благодарность
    2,961
    Поблагодарили 1,010 раз в 607 сообщениях
    А что нибудь в данной ситуации изменилось?
    я имею ввиду "единую базу"

    Собираюсь заключать новый договор после ДТП, думаю поменять СК
    Последний раз редактировалось alekzander, 14-03-2011 в 13:41
    "зеленый броневичок"

  8. #6
    Регистрация
    29-07-2008
    Адрес
    НиНо
    Сообщения
    683
    Благодарность
    102
    Поблагодарили 171 раз в 105 сообщениях
    Так и меняйте, будет у Вас Кбм=1 и все.
    И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

    Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги

  9. #7
    Регистрация
    24-07-2010
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    51
    Сообщения
    4,483
    Благодарность
    2,961
    Поблагодарили 1,010 раз в 607 сообщениях
    Спасибо, уже - всё получилось
    "зеленый броневичок"

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •