Тема: Много букф. 14.02.1812. (вымысел)

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    09-08-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщения
    1,815
    Благодарность
    438
    Поблагодарили 2,179 раз в 787 сообщениях

    Много букф. 14.02.1812. (вымысел)

    Букф и правда много... Кому интересно, глянет, так пусть пока тутполежит, с жж разберусь что как, и перенесу.
    Ну и чтоб до понедельника не выкладывать ничего более ))

    Это маленькая вольность на историческую тему с элементом мелодраммы.
    Тоже тема осенне-весеннего настроения.

    Да повторюсь - если форум засоряю, я уберу, тока жж настрою, ок?
    Ёжик

    Могло быть и 14 февраля 1812г.

    5.30 Утра. Французский штаб.

    … Утренний туман медленно и неохотно отступал от раскинувшихся на 20 с лишним миль позиций, пасуя перед неутомимой силой восходящего солнца. Он еще сопротивлялся, еще скрадывал горячее дыхание спящих лошадей, бодрил влажными ладонями дремлющих часовых и клубился густыми облаками над разогретой ночными кострами землей, не желая отдавать её жгущим беспощадным лучам. Но ещё одно утро неотвратимо вступало в свои права, ещё один бой был проигран, и ночь отступала для следующей битвы. Вот раздалась первая, хриплая, неуверенная перекличка ранних ворон, то тут то там всхрапывали кони, потревоженные идущими в утренний дозор полусонными солдатами, носился по воздуху плеск опорожняемых горшков, треск разгорающихся под полевыми кухнями поленьев, ругань собирающихся на совет офицеров и топот осоловелых от сна и выпитого денщиков. Армия просыпалась долго, неохотно, потягиваясь и зевая как единый живой организм, Даже мыслям необходимо время для бодрой пробежки по синопсам от мозга до нервных окончаний заставляя руки судорожно искать и натягивать одеяло, пробуждая мышцы от ночного отдыха, что уж говорить о скрипящем разбитом армейском колесе системы сообщения.

    - С дороги!- подкованные копыта ударили в распаренную землю, разнося на черенки кувшины, рабрызгивая осколками отраженные в заледеневших лужах облака, - с дороги, каналья!! Дорогу адъютанту маршала!!!

    Резко остановив взмыленного до пены коня, молодой человек, в форме французского офицера, перекинул ногу через седло, спешился и, кивнув на лошадь денщику, вошел в полевой штаб.

    Бонапарта стоял, задумчиво склонившись над дубовым, обшитым красным бархатом столом рассматривая планы боевых действий. Лицо предводителя французских завоевателей было сосредоточено, темные от недосыпания глаза ввалились, он то и дело брался за черный кожаный блокнот, производя расчеты и внося поправки. Мельком взглянув на вошедшего адъютанта, он вернулся к расчетам и карте.

    -Мой маршал! - офицер сделал два шага и упал на одно колено, преклонив сияющие восторгом глаза,- мой маршал, наши разведчики обнаружили русских!

    -То же мне новость Ле Рош, - улыбнулся Бонапарта,- мы уже год на территории Империи, ты можешь идти в любую, угодную тебе сторону и обнаружить русских, и моли Господа чтобы за твоими плечами шли мои непобедимые солдаты…

    - Что могут сделать мне, французскому офицеру и дворянину эти варвары! – разгоряченный Ле Рош не заметил, как в пылу перебил полководца, но тот не стал заострять на инциденте внимания.

    -Ну, что могут сделать с французским офицером русские регулярные войска, я думаю ты уже видел, трупов вдоль наших дорог хватает, а вот на что хватает воображения у русских «партизанэ», тебе, поверь, лучше не знать. Ну да довольно острот - к делу!

    - Мой маршал! - постоянное упоминание к делу и без высокопарного звания изрядно доводила Бонапарта, но носителя менее громкого титула войска бы просто не приняли и он, поморщившись, махнул рукой, призывая вытянувшегося в струну адъютанта продолжать, - разведчики 3-его полка легкой кавалерии обнаружили к северо-востоку войска неприятеля!

    -Где точно, на карте показать можешь? – маршал заметно оживился, месяц без сражений его войска продирались по дремучим русским лесам, проклиная узкие грунтовые дороги, тая от нехватки продовольствия, «вылазок партизанэ» и банальной дезертирщины. Быстрая и уверенная победа была жизненно необходима французской армии.

    -Приблизительно в 70 милях! - вытянувшегося адъютанта можно было использовать для проверки вертикальности установки французского флагштока.

    -Так, посмотрим ,- Бонапарта подошел к карте, но, взяв измерительный циркуль, вдруг резко остановился,- 70 миль?! Ле Рош, что делали мои доблестные кавалеристы на таком удалении от основных войск?!

    -Глуб-бокая разведка? – неуверенно предложил адъютант, - рейд в тылы врага с целью добычи провианта?

    -Скорее попытка дезертирства с целью наживы, ну да оставим пока этот вопрос,- маршал наклонился над столом, однако от Ле Роша не ускользнуло, что предварительно Бонапарта занес пометку в свой блокнот. Не получилось отвести от драгун наказание, ну да сами заслужили, - итак продолжил маршал, отложив циркуль, что мы имеем, а имеем мы следующее: пространство – лес, еще раз лес и снова лес, а вот между нами и русскими, две близко расположенные деревни разделенные, заметь, Ле Рош, насколько удачно, полем. Места для разгона нашей тяжелой кавалерии нет совсем, с предполагаемой стороны русских, впрочем тоже, подготовка артиллерией смысла не имеет…валить русским лес ядрами я не собираюсь. Значит… Что это означает Ле Рош? – Бонапарта поднял глаза на молодого подающего надежды офицера.

    -Это значит - все решит пехота, мой предводитель! – отрапортовал адъютант,- покажем русским силу французского оружия!

    - Патетику и высокие слова можешь оставить для дам в Париже Ле Рош, это значит еще несколько тысяч трупов, разорванных штыками и картечью. Людей я наберу, люди пшик, но где я, черт побери, возьму нам столько лошадей?!! Казна мой милый Ле Рош трещит по швам, нам слишком дорого обошлось монаршее кровопускание, еще немного и наемники оставят армию, а нам ни к чему в тылу несколько сот тысяч оголодавших, почувствовавших вкус крови мародеров. Нам нужен фураж, лошади. порох…где я это возьму? Мы на штыках вошли в Россию, на штыках взяли Смоленск и Керчь, возьмем штыками и Москву... Но, черт возьми, мне нужны мои штыки в Европе!!! Я не могу терять бесконечно своих солдат на этих русских, которые к слову оказались, куда лучшими солдатами, чем докладывала наша разведка, упокой Господи душу Главы тайной канцелярии! – Бонапарта крайне возбужденный пересек штаб и вышел наружу, - это так же означает, что сегодня вечером старуха опять будет плясать свой танец…



    12.40. День. Позиции Русской армии. Временный полевой штаб Багратиона.



    -… Итак господа, француз вынуждает нас принять бой на его условиях, - высокий поджарый Багратион в пропитанном порохом костюме, собрал офицеров сразу после смотра изнуренных постоянными отступлениями войск, – а именно, в районе деревень Сечено и Дмитровка, на открытом двуполье - дальше в лес он свои войска не поведет, наверняка бой решит дать там. А отступать, судари, мы не имеем права, французы разрежут нас пополам, а нам необходимо соединится с армией Барклая-де-Толи, войска обескровлены, мои солдаты не могут продолжать марш. Если мы сейчас продолжим отступление - мы потеряем и армию и скорее всего Россию.

    Багратион поднял усталые глаза, офицеры невольно подтянулись и расправили плечи, такая сила была в его взгляде, - единственное, что мы можем – максимально оттянуть начало битвы, солдаты должны быть готовыми идти в бой в любой момент. Но мой приказ – не атаковать, не идти на сближение, не реагировать на провокации до тех пор, пока француз не выйдет на марш и не выведет максимально свои войска на поле! Никакой пушечной пальбы, все орудия зарядить картечью и перевести на ближний сектор обстрела, на огонь вражеской артиллерии не отвечать!!! У нас слишком мало орудий, чтобы выдавать их месторасположение раньше времени, штыки выставить прямо после окончания совета, на позиции выходить сейчас же, войска морально подготовить к штыковому бою… Попов пошлите, пусть служат, ихнее это дело. Вопросы господа?

    - Ваше превосходительство…там же, там две деревни с нашими, с русскими, если француз выйдет на полный марш, они их в блин раскатают и по бревнышкам разберут,- голос офицера сорвался,- не по божески господа…

    - Я не могу послать своих солдат на верную смерть из-за ста крестьян, прости Господи! Да, я принял это решение и отправил их на смерть. Я! Не вы. Данный приказ обсуждению не подлежит и … И не вам меня винить, - Багратион выпрямился, подошел к пологу шатра,- не вам господа. Всё… совещание окончено, храни вас Бог!

    Офицеры начали расходиться к войскам, изнуренные, но не сломленные, пропитанные войной, но еще более пропитанные духом Российского дворянства, они выходили под радостное полуденное солнце и колючий февральский мороз тут же принимал их в свои крепкие объятья.

    -Ваше превосходительство?- Багратион напряженно обернулся, седой офицер подошел к нему,- не казните себя Ваше превосходительство, русские души светлые, а Бог всепрощающ…

    - Благодарю, Мирослав Васильевич, благодарю… Денщик!!! - Багратион обернулся в поисках слуги,- Димитрий!!!

    -Здесь вашблагородие, - закутанный в два тулупа, круглый и небритый денщик выкатился из-за соседнего шатра,- чего изволите-с?

    -Софья Михайловна, где нынче?

    -Вестимо где, в Михайловском-с в 20 километрах отсель.

    -Бери коня и что б до вечера вернулся с ней, Никитку возьмите.

    - Да как же вашблагородие, мороз же, да и война здесь?!

    -Война, Димитрий, сейчас везде, а мороз… На то и Россия, чтобы мороз стегал - оденешься потеплее и карету возьмешь, - Багратион замолк и посмотрел на небо. На него падала огромная, необъятная белизна, засасывая вихрем торнадо мириадами снежинок,- они нужны мне Димитрий… Очень нужны. Хотя бы до боя я должен побыть с ними.



    19.30 Французские войска. Где-то в районе будущей битвы.



    -Поль? Поль, где ты?- молодая красивая женщина, кутаясь в меховом пальто шагнула в шатер, оглянулась в поисках маршала, - Поль?!

    - Жаннет? Как ты сюда попала? Я же приказал никого не пускать! - Наполеон резко встал и направился к дверям, собираясь устроить разнос почетному караулу,- бездельники, в первых рядах в атаку пойдут.

    - Нет Поль,- Жаннет бросилась к нему и обняла , - нет, ты же знаешь - женщина не армия, ее не возможно подчинить или победить, невозможно и остановить – ее руки обвили его шею,- Поль я не видела тебя целых три дня и безумно соскучилась…

    - Жаннет, - Бонапарта пытался безуспешно высвободиться из нежных объятий, но в конце концов сдался, - Жанет, солнце мое, сегодня, буквально через два часа должно состоятся сражение, я не могу тратить свои мысли еще на что-то, пусть это даже будешь ты.

    -Поль, ты опять хочешь устроить праздник смерти? Опять убийства? - руки девушки обхватили маршала ещё сильнее, а губы впились жарким поцелуем, Поль сегодня не должно быть битвы…

    -Почему?- Бонапарта неохотно отстранился от девушки,- почему, солнце мое? - сегодня День святого Валентина, покровителя любви, - девушка прислонилась к его плечу, перебирая пальцами его волосы.

    - У святых отцов всегда найдется какой-нибудь праздник, я же не могу из-за этого откладывать свои войны! - Бонапарта уже скорее оправдывался, чем атаковал, истосковавшийся по ласке организм постепенно брал верх над логичным и выверенным разумом.

    - Ну, Поль! Пусть это будет твой подарок, один вечер без этой жуткой канонады и стрельбы! - Платье зашуршало, распадаясь волнами, обнажая сначала бархатные плечи девушки, высокую грудь, подтянутый животик, пока не упало безжизненно к ее ногам.

    -Жаннет, -маршал терпел полное поражение, - да никакой канонады не было уже целый месяц!

    - И не будет еще один вечер, и только по моей просьбе, - поцелуи покрывали лицо Бонапарта, шею, грудь, отлетел скинутый камзол, через несколько секунд туда же последовала белоснежная рубашка

    - Поль ты сделал, как обещал, кабинет с диваном для размышлений? - девушка лукаво улыбнулась, - нам нужно срочно провести его инспекцию, возможно там, я попрошу тебя устроить небольшую канонаду!

    На улице раздался конский топот, молодцеватые шаги послышались у входа в штаб.

    -Кто?

    -К маршалу!

    -Нельзя, приказ никого не пускать!

    - К черту Ваши приказы, я адъютант маршала Ле Рош!!!

    - У маршала посетитель…ница, имеется четкий приказ - каждого вошедшего считать изменником идеи французской революции!

    -А у меня войска вышли на границы планируемого сражения и я не могу ждать !!!

    В распахнутые двери ворвался, вместе с морозным воздухом, раскрасневшийся Ле Рош и замер на пороге, глядя на надвигающуюся на него бурюв тысячи раз страшнее русской вьюги.

    - Какого дьявола Вы себе позволяете Ле Рош ?!!! – разъяренный, раскрасневшийся Бонапарта налетел на высокого офицера ураганом, - какого черта, я спрашиваю, вы врываетесь в главштаб, как к себе в спальню, да еще с видом, ревнивого рогоносца?!!! Я надеюсь, вы не зарубили этих бедолаг на входе, судя по вашему виду, вы готовы убить за любую помеху на Вашем пути. Чтож, я надеюсь Вашей спешке есть достаточное оправдание, иначе…

    -Мой маршал!!! – не ожидавший такого напора Ле Рош, был буквально раздавлен энергией невысокого Бонапарта, - мой маршал войска вышли на позиции и готовы к атаке! Я лично готов отдать приказ о выступлении!

    Взгляд Бонапарта метнулся к столу с картами, к блокноту, брошенному в спешке на ближайшее кресло, в конце концов, остановился на прикрытой двери, ведущий в личный кабинет.

    -Нет Ле Рош, - начал он неторопливо, - никакой атаки без моего приказа, ни единого выстрела, у меня есть свои планы на эту компанию и думается у меня выйдет устроить этим проклятым русским неприятный сюрприз… Войска в готовность, но повторяю - ждать и еще раз ждать, любого кто посмеет сделать выстрел, казню немедленно. – Бонапарта одернул накинутую рубашку, - Все адъютант, свободны, полагаюсь на Ваше благоразумие, отправляйтесь к войскам, приказ о выступлении вам будет передан.



    23.00 Сечено. Будущее поле боя.



    -Настасья? Настасья ты здесь?- молодой парень придерживая, одной рукой скрипучую дверь, а другой доставая огарок свечи, зашел в амбар и замер прислушиваясь, - Настя!- «Неужель не пришла?» Мелькнула в голове юноши мысль, как вдруг чья-то ладошка закрыла ему сзади рот.

    -Да тише ты, шальной, всех зверей в лесу же разбудишь, - раздался над самым ухом милый, чуть насмешливый девичий голосок.

    -Настя, - облегченно выдохнул, оборачиваясь, парень, - пришла таки, я думал батя тебя под замок посадил.

    - И посадил,- чуть отстранилась о него девушка, - да только ты ж меня знаешь, супротив меня еще средства не придумали, а едино по-моему будет! – и девушка рассмеялась жемчужным смехом,- не удержать меня Паша в узде, ой не удержать!

    -Да кто ж тебя такую в узде держать то будет, тебе ж как лани, свобода нужна, - парень подошел ближе, откинул рукой волосы со лба девушки, приблизив свое лицо к ней, - такой любоваться надобно издали, да беречь как камень драгоценный, на руках носить, да в белое рядить, - его руки скользнули по ее плечам, талии…

    - Какой прыткий,- отскочила притворно Настасья, - ты меня сначала поймай, потом уж и обними, попробуй,- и, развернувшись, она лаской взвилась по лестнице и скрылась в плотном, пахнущем теплом и летом сене,- да только найди меня сперва-то!

    Павел усмехнулся и махом взлетел по лестнице, какое-то время продолжалась шуточная возня, сменившаяся поцелуями и ласками, раздался сладкий вздох, еще один и амбар затопила страсть, молодая любовь с густыми оттенками нежности и ласки…



    15 февраля 04.30 Там же.



    Ночь еще владела этим миром, освещаемые серебристым призрачным светом скрипели промороженные стволы деревьев, потревоженный людьми снег густо сыпался с веток, набиваясь за шиворот, заметая глаза, пряча следы, укрывая белым саваном спины лошадей. Армии напряженно стояли друг напротив друга, окутываясь время от времени густыми облачками пара, словно пороховым дымом. Всхрапывали кони, лязгало железо, скрипел, словно протестуя против неожиданно навалившейся тяжести, утоптанный снег, летели искры от раскуриваемых трубок, мелькали огни, укрываемых ладонями папирос…

    -Паш? - девичья рука уже вторую минуту теребила спавшего парня,- ну, Паша, просыпайся ,я прошу тебя.

    -Что, Настенька?- парень сонно перекатился на бок и открыл глаза.

    -Проснись, Паш, - Настасья отодвинулась, вид у нее был встревоженный и парень напрягся, махом стряхивая с себя всю дрему, - сон мне был дурной, уходить на надо, милый.

    -Куда? – не понял Павел,- Насть, да ты что, ночь же за стенами то, да и февраль, что тебе взбрело вдруг, подумаешь сон…

    - Нет Паш, не шучу я, уходить надо, сейчас уходить, - Настасья встала, в руках у нее уже был собранный сверток, видно девушка сбегала в дом, пока парень спал, значит и вправду сильно напугана,- не пойдешь со мной – одна уйду!

    -Да куда ты, ласка дикая?!- вместе пойдем, дай минуту, домой забежать, - Павел смирившись поднялся,- идти то хоть куда, сон сказал тебе?

    -Не идти, Пашенька…бежать…



    07.25 Там же



    Небо уже теряло ночную силу, расплывалось на горизонте рассветной полосой, ширившийся с каждой минутой и постепенно заполнявшей всю высь. Уже неслись кони, передавая сигнал к атаке от полка к полку, уже выступили первые ряды, проваливаясь по колени в рыхлый в неутоптанный снег и трещали запалы орудий, а две человеческие фигурки приближались к границе леса, спеша от неизвестного, гонимые одним лишь сном.

    Граница леса по правую руку неожиданно укрылась белыми облаками дыма, из которого, разрывая воздух неслось, сея гибель разъяренное, безумное железо. Поле почернело от спешащих на встречу судьбе тел, сверкала, воя от жажды, наточенная сталь, заморосили первые капли кровавого дождя, перерастающие в ливень, а над все этим, освещаемые поднимающимся солнцем, любовь и смерть танцевали в вихре мечущихся снежинок и мятущихся ангелов свой бесконечный танец…



    А в принципе всего этого наверное могло и не быть…
    Последний раз редактировалось Филосoff, 03-09-2010 в 16:47

  2. Одобрили:
    Перечница  (04-09-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •