Тема: А нужна ли мне рация?

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    06-09-2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,653
    Благодарность
    663
    Поблагодарили 913 раз в 405 сообщениях

    А нужна ли мне рация?

    Давно хотел, уже было собрался брать что-то типа мегаджет 300, пришел в магазин, посмотрел и тут меня догнал вопрос, а надо ли мне оно? Основную часть времени езжу в городе, на трассу выезжаю 2-3 раза в месяц и то недалеко, обычно 150-200 км. в один конец, скорость сильно не превышаю, максимум на сторублевый штраф (каких имею 2 за 11 лет водительского стажа). Просто пообщаться с друзьями, так гораздо удобнее позвонить по телефону? Нужна ли мне радиостанция или может эту денюжку вложить в какое-то более интересное приобретение? Жду мнений.
    Дорог не видел, на джипе ездить можно.



  2.  
  3. #2
    Регистрация
    10-10-2005
    Сообщения
    23,014
    Благодарность
    18,840
    Поблагодарили 16,487 раз в 6,171 сообщениях
    По этим же причинам не покупаю
    Побеждает тот, кто первым скажет ложь

  4. Одобрили:
    Lextor  (28-08-2010),   SandAnar  (30-08-2010)  

  5.  
  6. #3
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Nizhny Novgorod
    Возраст
    44
    Сообщения
    5,622
    Благодарность
    341
    Поблагодарили 1,597 раз в 798 сообщениях
    А фиг знает. Я вот в городе вместо радио использую - слушаю кто где в пробку встрял. А вот в поездке на юг реально помогала.

  7. Одобрили:
    Lextor  (29-08-2010)  

  8.  
  9. Несколько дней ездил на чужой машине с рацией. Главный её плюс - это то, что ты знаешь, что тебя ожидает через пару десятков км. И смиряешься с этим.
    Остальныё ++ рации - по вкусу.

  10. Одобрили:
    Lextor  (29-08-2010)  

  11.  
  12. в таком режиме не надо, в городе бесполезная.
    сам включаю тока когда в Питер еду.

  13. Одобрили:
    Ev  (28-08-2010),   Lextor  (28-08-2010),   lomax  (29-08-2010),   Max  (31-08-2010),   назарище  (29-08-2010)  

  14.  
  15. Сам недавно поставил - доволен! Дорога "работа-дом" это трасса М-7, почти всегда вкурсе, что происходит впереди тебя. По городу инфу имеешь на основных направлениях движения "дальнобоев" - Кузбасская, Комсомольское шоссе, Федосеенко, Рябцева...

  16. Одобрили:
    Lextor  (29-08-2010)  

  17.  
  18. Цитата Сообщение от Олежик
    Дорога "работа-дом" это трасса М-7, почти всегда вкурсе, что происходит впереди тебя.
    Круто, везде пробку на М-7 можно объехать?

  19.  
  20. Цитата Сообщение от Max
    Круто, везде пробку на М-7 можно объехать?
    Ты знаешь какой ряд "проходной", ты не задаёшь себе вопрос "что там за херня и почему стоим?", по М-7 много "кормушек", а ты в курсе

  21.  
  22. Выезжая даже немного за город включаю обязательно. Хотя, тут играет роль направление (наличие дальнобоя на трассе). Часто езжу в Запрудное по М7. Рация часто выручает, т.к. если большие пробки дачников - объезды есть приемлимые + гаишников всегда знаю. (пару раз за собой дальнобой в объезд водил - дорогу показывал )
    В городе - хз, обычно включаю если один в машине и просто грустно Толку правда мало) Объездов пробок нет. Но опять же бывает спрошу по какому мосту лучше ехать, если выбор есть.
    По юридическим вопросам можно обратиться ко мне в личку или позвонив по телефону в профиле.

  23. Одобрили:
    Lextor  (29-08-2010)  

  24.  
  25. Цитата Сообщение от Lextor
    Давно хотел, уже было собрался брать что-то типа мегаджет 300, пришел в магазин, посмотрел и тут меня догнал вопрос, а надо ли мне оно? Основную часть времени езжу в городе, на трассу выезжаю 2-3 раза в месяц и то недалеко, обычно 150-200 км. в один конец, скорость сильно не превышаю, максимум на сторублевый штраф (каких имею 2 за 11 лет водительского стажа). Просто пообщаться с друзьями, так гораздо удобнее позвонить по телефону? Нужна ли мне радиостанция или может эту денюжку вложить в какое-то более интересное приобретение? Жду мнений.
    Если есть сомнения, то, как минимум, не торопись с приобретением.

  26. Одобрили:
    Alexkidd  (29-08-2010),   Lextor  (29-08-2010),   Max  (31-08-2010),   SandAnar  (30-08-2010),   ~GZ  (30-08-2010)  

  27.  
  28. #11
    Регистрация
    06-09-2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,653
    Благодарность
    663
    Поблагодарили 913 раз в 405 сообщениях
    Взял бы за недорого какой-нибудь алан-100 или что-нибудь такое или поменялся бы на девайс какой-нибудь (типа старого телефона, все равно их валяется пару штук ненужных), а потом может и раскрутился бы на что-то поинтереснее, а за полную стоимость я пока что-то не готов приобретать, пока не осознал реальной ценности этой штуковины. Если есть у кого ненужная (или оставшаяся после апгрейда) поделитесь.
    Дорог не видел, на джипе ездить можно.



  29.  
  30. #12
    Регистрация
    06-09-2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,653
    Благодарность
    663
    Поблагодарили 913 раз в 405 сообщениях
    А вообще думаю о приобретении портативки (типа алан 42), маленькая, не нужно устанавливать (здесь проблема, машина гарантийная, устанавливать в официальном сервисе отказываются, типа "нестандартное оборудование", а ставить магнитку - царапать крышу фантастически жалко). А так, положил под стекло портативку - километра на 3-4, а то и больше, всех слышишь со штатной антенной, ответить правда надо успеть, но тут без минусов никак. Я прав?
    Дорог не видел, на джипе ездить можно.



  31.  
  32. #13
    Регистрация
    25-04-2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,558
    Благодарность
    2,419
    Поблагодарили 826 раз в 480 сообщениях
    Меня мучили такие же вопросы ) Я пользовал алан 42 , в итоге портативку продал, взял мегаджет 300 - качество связи и дальнобойность выше , втыкаю в прикуриватель - ничего стационарного. при частоте поездок 2 раза в месяц - крышу магниткой не поцарапаешь . О приобретении рации ни разу не жалею -весьма полезная штука , только мата реально много , что не очень удобно при поездках с семьей .

  33.  
  34. только мата реально много , что не очень удобно при поездках с семьей
    Наушник спасет отца русской демократии))


  35. Одобрили:
    gaa  (31-08-2010)  

  36.  
  37. Я сам даже когда один, предпочитаю рацию слушать в наушнике, гораздо четче все слышно))


  38.  
  39. Цитата Сообщение от gaa
    Меня мучили такие же вопросы ) Я пользовал алан 42 , в итоге портативку продал, взял мегаджет 300 - качество связи и дальнобойность выше , втыкаю в прикуриватель - ничего стационарного. при частоте поездок 2 раза в месяц - крышу магниткой не поцарапаешь . О приобретении рации ни разу не жалею -весьма полезная штука , только мата реально много , что не очень удобно при поездках с семьей .
    Мат только в городе.
    Аналогичной комплектацией пользуюсь второй год, нареканий нет и не было.

  40.  
  41. #17
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Никого ты не слышишь со штатной антенной у лобовухи, поверь мне как обладателю 42 алана, нужна внешняя.
    Gaa, привет, мне с твоей портативкой очень даже удобно, и носимая есть и в машине через адаптер с небольшой внешней антенной, 4-5 км есть, мне вполне хватает, в Лазаревское с ней съездил, за всю дорогу пропустил только одну камеру

  42. Одобрили:
    gaa  (31-08-2010)  

  43.  
  44. #18
    Регистрация
    06-09-2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,653
    Благодарность
    663
    Поблагодарили 913 раз в 405 сообщениях
    Ну как вариант с небольшой внешней антенной! Все равно удобнее и взять с собой можно. А вообще вопрос интересный, жду еще мнений.
    Дорог не видел, на джипе ездить можно.



  45.  
  46. #19
    Регистрация
    25-04-2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,558
    Благодарность
    2,419
    Поблагодарили 826 раз в 480 сообщениях
    Размер алана 42 не сильно отличается от MJ 300 , - в бардачок влезает , один фик приблуды надо таскать - внешнюю антенну и прикуриватель ( или заморачиваться аккумуляторами ) Я тоже думал использовать 42-ой для связи с товарищем на рыбалке - лениво , проще лпд-ки какие -нитть взять -те же Мидланды . Все имхо , ничего не навязываю , просто прошел через это и не хочется чтобы кто-то наступил на те же грабли )

  47.  
  48. #20
    Регистрация
    06-09-2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,653
    Благодарность
    663
    Поблагодарили 913 раз в 405 сообщениях
    Кстати, к слову, может завалялась у кого что-нибудь из простеньких раций, взял бы за недорого.
    Дорог не видел, на джипе ездить можно.



  49.  
  50. #21
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,731
    Благодарность
    10,742
    Поблагодарили 26,638 раз в 11,199 сообщениях
    в городе реально помогает лучше, чем пробочный навигатор. Суммируя все сообщения, понимаешь, что вся пробочная ситуация у тебя в голове и ты знаешь, как можно проехать с минимальными потерями времени. Кто не верит в это- тот ССЗБ и мне его тупо жалко.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  51.  
  52. Цитата Сообщение от сараевод
    в городе реально помогает лучше, чем пробочный навигатор. Суммируя все сообщения, понимаешь, что вся пробочная ситуация у тебя в голове и ты знаешь, как можно проехать с минимальными потерями времени. Кто не верит в это- тот ССЗБ и мне его тупо жалко.
    А как же СИТИГИД ???

  53.  
  54. #23
    Регистрация
    06-09-2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,653
    Благодарность
    663
    Поблагодарили 913 раз в 405 сообщениях
    Цитата Сообщение от hak
    А как же СИТИГИД ???
    В последнее время, я в его "пробочных" способностях тоже разочаровался, правда в остальных параметрах он мне по-прежнему нравиться больше остальных.
    Дорог не видел, на джипе ездить можно.



  55.  
  56. #24
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,731
    Благодарность
    10,742
    Поблагодарили 26,638 раз в 11,199 сообщениях
    ты бы не разочаровался, если бы ездил с ним. Чем больше пользователей СГ одновременно на дороге, тем полнее и точнее пробочная инфа. По этому принципу пока что работают все навигационные программы. Новые концепции существуют, но они пока что в разработке. ПРО Город обещал запустить новый тип пробок в начале лета, да, видать, недоразработал...
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  57.  
  58. #25
    Регистрация
    04-06-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    17,168
    Благодарность
    9,311
    Поблагодарили 32,564 раз в 9,115 сообщениях
    Нормальные навигационные системы берут данные TMC, данные которой агрегируются отнюдь не с end-user устройств. СГ, ЯП и прочие - всего лишь унылая (и малофункциональная) компенсация отсутствующей инфраструктуре.
    Боевой мадагаскарский выхухоль.

  59.  
  60. #26
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,731
    Благодарность
    10,742
    Поблагодарили 26,638 раз в 11,199 сообщениях
    Анют, программа Garmin посылает на навигаторы данные ТМС, но пробочные данные (ты будешь смеяться) берутся с ситигидовского сервера! Куда, в свою очередь, их посылают пользователи СГ. Вот такой круговоротец.
    У нас сейчас испытывается сложная аппроксимационная система пробок. Видимо, настолько сложная (но многообещающая), что испытания никак не закончатся. Кстати, и СГ тоже будет работать по такой же системе. Данные будут собираться с сотовых (как на яндекс пробках) + вероятность возникновения пробки на данном участке в зависимости от дня недели и времени суток и статистика (система "Пробковорот") + пробочные данные от пользователей.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  61.  
  62. #27
    Регистрация
    04-06-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    17,168
    Благодарность
    9,311
    Поблагодарили 32,564 раз в 9,115 сообщениях
    Цитата Сообщение от сараевод
    У нас сейчас испытывается сложная аппроксимационная система пробок.
    Саш, повторю еще раз: это всего лишь унылая (и малофункциональная) компенсация отсутствующей инфраструктуре. Не стоит проецировать российские реалии на остальную (к сожалению технологически более развитую) часть мира. Костыль никогда не будет полноценной заменой ноге, так и статистическая или абонентская информация никогда не будет *актуальной* и *реальной*. А именно это требуется в первую очередь от "пробочного" сервиса.

    Имхо)
    Боевой мадагаскарский выхухоль.

  63.  
  64. #28
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,731
    Благодарность
    10,742
    Поблагодарили 26,638 раз в 11,199 сообщениях
    Ань, дело-то в том, что как раз никто ничего нового не придумал в мире. Как раз у нас тестируется самая совершенная пробочная система. В мире в основном собирают данные с пользователей мобильных телефонов,- у нас в яндекс пробках то же самое. Так что здесь мы не только не отстаем, а наоборот, стремимся обогнать. Система "пробковорот", основанная на статистике и вероятности, очень неплохо себя показала. Такого пока нет нигде в мире. Программа СГ - единственная в мире, умеющая обновлять дорожную ситуацию (вносить корректуру в карты) в реальном времени. Сегодня утром перекопали-к вечеру это уже у всех на карте, и программа не поведет тебя через закрытый участок дороги. Вот если бы все эти изобретения объединить- буржуи бы за нами гонялись! Ты ж сама знаешь, что чего-чего, а российские программисты всегда были на высоте. Да, начали мы с навигацией поздно, но быстро догоняем весь мир в плане дизайна карт (теперь и у нас есть фоторазвязки, 3Д модели или даже реальные 3Д фото зданий и дорог), а точность российских карт много выше, чем точность буржуйских для России. Алгоритмы построения маршрута вообще ни в чем не уступают. Так что зря ты так.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  65.  
  66. #29
    Регистрация
    06-09-2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,653
    Благодарность
    663
    Поблагодарили 913 раз в 405 сообщениях
    Цитата Сообщение от сараевод
    ты бы не разочаровался, если бы ездил с ним. Чем больше пользователей СГ одновременно на дороге, тем полнее и точнее пробочная инфа. По этому принципу пока что работают все навигационные программы. Новые концепции существуют, но они пока что в разработке. ПРО Город обещал запустить новый тип пробок в начале лета, да, видать, недоразработал...
    А я разве говорил, что не езжу с ним? Не припомню. Я разочаровался в его "пробочных" способностях, а как обычный навигатор я его продолжаю использовать. Насчет принципов работы и сбора информации..., спасибо, просветил, жаль, что ничего нового не добавил.
    Дорог не видел, на джипе ездить можно.



  67.  
  68. #30
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,731
    Благодарность
    10,742
    Поблагодарили 26,638 раз в 11,199 сообщениях
    лиха беда начало. Пробочная система начала развиваться чуть более двух лет назад, всё ещё впереди. А новое (если оно новое для тебя)- в ответе Фоссе.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  69.  
  70. #31
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,731
    Благодарность
    10,742
    Поблагодарили 26,638 раз в 11,199 сообщениях
    а почему ты думаешь, что одно другому мешает? СГ знает пробки везде (в том числе в Мск и других городах), а вот такого продвинутого канала, как у нас, еще поискать. Но ты не думай, что я не езжу по городу с навигатором. Езжу, лишняя помощь не лишняя (ну ты понял) Автоканал тоже не всю дорожную обстановку держит под контролем- в основном съезды, мосты, площади и подъезды к ним. А СГ в случае пробок поведет тебя огородами, в чем автоканал не помощник. Ы?
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •