Результаты опроса: Как Вы относитесь к запрету купания в озёрах и реках?

Голосовавшие
115. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Положительно, лесники правы (сейчас даже голый человек в озере пожароопасен)

    33 28.70%
  • Они вообще @хуели, осталось только жить запретить!

    40 34.78%
  • А мне не запрещают – купаюсь беспрепятственно (за городом)

    30 26.09%
  • Мне всё равно (не езжу за город/ не умею плавать/ не люблю купаться и т.п.)

    12 10.43%

Тема: Покупался в озере? Штраф! Затеваю новую веселуху с судами

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях

    Exclamation Покупался в озере? Штраф! Затеваю новую веселуху с судами

    В общем история вкратце такая. Спровоцировал я в минувшую пятницу местных лесников – заехал поплавать на озеро, за что мне был выписан протокол (с последующим обещанием оштрафовать как минимум на 1000 рублей).

    Далее подробности. Выехал из Нижнего вечером после работы к себе в деревню (Степаньково, Павловский район). Езжу исключительно через Гороховец по М7. Пересёк ж/д переезд, через пару километров в лесу наткнулся на кордон – аж 3 УАЗика, один ментовский, два лесничих зелёных, самодельный шлагбаум из ствола дерева с ручным приводом, полностью перекрывающий дорогу. Один из ментов подходит ко мне.
    - Куда едите?
    - Степаньково, 26 – к себе в деревню.
    - А у Вас прописка тамошняя?
    - Нет, прописан я в Нижнем, а в деревне сейчас живут мои мать с бабушкой.
    - Вас пускать не велено.
    - Почему?
    - Распоряжение – только с местной пропиской.
    - У нас её нет. Дом в собственности, документов на руках нет. Могу показать продукты им на неделю в багажнике (потому что в местном магазине сейчас только хлеб и водка).
    - Ну я не знаю что с Вами делать. Сейчас старшего позову.
    Позвал, объяснил. Старший подошёл:
    - Здравствуйте. Вообще-то, мы Вас пускать не должны, но на будущее – сделайте копии паспортов, документов на дом и другие, чтоб Вы могли доказать, откуда и куда едите. Проезжайте.

    Надо отметить, что дорога между Гороховцом и Павловым асфальтовая двухполосная, но проходит через лес. По этому пути около дороги есть несколько озёр. На одно из них (ближайшее к нам) мы ездили постоянно – каждые выходные. У него и название есть (как выяснилось) – «Свято-Щипачихинское», на одном из его берегов расположена турбаза «Восход» от завода «Гидроагрегат», на котором и сейчас отдыхают люди, купаются в озере. На него-то я и заехал, ибо по дороге. Поскольку все «лесные» подъезды к нему сейчас перекрыты не то что шлагбаумами, но и поваленными живыми (уже бывшими) деревьями, я подъехал со стороны просеки нефтепровода – въезд не перекрыт, дорога общего пользования, вход в воду не очень, но полянка хорошая и удобная. Поставил машину под дерево в тенёк, все вещи оставил в машине и пошёл плавать. Плавал минут 30, пока не увидел подъезжающий к моей машине зелёный УАЗик. «Блюстители лесного порядка пожаловали, сейчас будут обвинять меня во всех лесных пожарах», подумал я. И не ошибся. Когда не спеша подплыл к берегу, то на лавочке сидел человек в камуфляже и уже строчил протокол. Вышел на берег. Дальнейший примерный диалог шёл в таком ключе:
    - Здравствуйте, я такой-то такой-то такого-то (показывает корки)
    - Здравствуйте, очень приятно.
    - Вы знаете о том, что посещение лесов сейчас запрещено?
    - Да, знаю.
    - Ну вот Вы и раскрутились на 1000 р. Сейчас я на Вас составляю протокол об АПН, а наш главнюк-леснюк (назвал фамилию) рассмотрит это дело и выпишет штраф. Будьте добры, Ваш паспорт и документы на машину.
    - Во-первых, никто ещё ни на что не «раскрутился», поскольку протокол об АПН говорит только о том, что возбуждается дело об АПН, а решение а виновности или невиновности принимают компетентные лица. Во-вторых, потрудитесь объяснить, что именно я нарушил.
    - Вы посещали леса в запрещённое время, нарушили тем самым Распоряжение такое-то, распоряжение сякое-то и КоАП НО.
    - Хм, давайте разберёмся в терминологии. Во-первых, распоряжения возникают не просто так, а в каких-то целях. Так вот цель данных Распоряжений заключается в обеспечении противопожарной обстановки в лесах. Так?
    - Ну да.
    - Так вот объясните мне, чем я, стоя перед Вами в одних плавках, создаю опасность для возникновения пожара? Заметьте, я не курю вообще, костров не разжигаю, а природа для меня может быть даже более ценна, чем для Вас?
    - Вы въехали в лес на машине, этого достаточно.
    - Достаточно для чего?
    - Для нарушения режима и наложения штрафа.
    - А ничего, что данная дорога является дорогой общего пользования, проходит по просеке нефтепровода, машина припаркована в пожаробезопасной зоне (стоит на песке, под ней нет сухой травы и т.д., да и сама дорога песчаная)?
    - Вы въехали в лес на машине, этого достаточно.
    - А Вы вообще уверены в том, что это лес?
    - А что же это?
    - Это берег озера, которое расположено у дороги между населёнными пунктами. А озёра у нас – общественное достояние, посему должны быть доступны каждому.
    - Не важно. Это лесное озеро. У Вас машина под деревом – а это уже лес.
    - Т.е., следуя Вашей логике, если я выехал из города на трассу М7, проехал знак «Конец населённого пункта Нижний Новгород», то автоматически оказываюсь в лесу, т.к. почти все дороги у нас в стране, в том числе и федерального значения, проходят через леса. А раз так, то я уже нарушил запрет «посещения леса». Кроме меня нарушители ещё все те сотни людей, которые едут рядом со мной. Со всех по тыще?
    Молчит, пишет протокол.
    - Скажите, а в чём разница леса около дороги федерального значения и около нашей дороги Гороховец-Павлово?
    - Да мне всё равно что Вы тут говорите. Вы въехали в лес на машине, этого достаточно. Наш начальник рассмотрит дело даже без Вашего участия, потому что всё с Вами и так ясно, и наложит штраф. Можете писать в протокол всё что угодно – что это не лес, что Вы никуда не заезжали, что не знали о запрете. Мне всё равно.
    - Всё понятно. Давайте я почитаю, что Вы там написали для начала…

    Короче говоря, за ещё 30 минут протокол был составлен и подписан всеми сторонами. Что кто писал – см. на сканах в приложении. Пока составлялся протокол, мы услышали на другом берегу озера голоса. Лесник и менты встрепенулись. Мент высказал предложение проехать туда на машине и посмотреть, кто там «нарушает». Лесник сказал дословно следующее: «Не, на машине там не проедем – мы ж деревьев навалили на дорогу. Пешком тихо подкрадёмся. Это, наверное, отдыхающие с турбазы переплыли на другой берег, а им разрешено только на своём купаться

    В общем, ситуация меня выбесила окончательно. Таких бредовых запретов я искренне не понимаю, а так же бесит тупорылость наших чиновников, прикрывающих исключительно собственную _опу такими приказами, а не заботящихся о здоровье граждан и сохранности природы. Т.е. вместо того, чтобы тушить лесные пожары, закупать технику, обеспечить штат пожарных и лесников для оперативной работы на будущее, конечно проще посадить всех под домашний арест, ввести комендантский час и подождать, пока лес сам собой догорит или же пойдут осенние дожди и всё само потушится.

    Предвидя критику со стороны тех, кого всё устраивает в нашей стране, скажу.
    По поводу озера и купания. По крайней мере, в нашем районе эти озёра всем известны, на них ездят отдыхать со всех окрестных деревень и Павлова. Пляжи там почти стихийные, но площадь их не такая уж и большая – на всём озере всего 2-3 нормальных входа в воду, где и скапливается основная масса людей. Так почему вместо того, чтобы запретить людям купаться в 40 градусную жару, не открыть одну дорогу из 2-3 (для простоты контроля), не повесить плакат «Купаться здесь», посадить всего одного лесника, который будет следить за тем, чтобы отдыхающие не разжигали костров, не курили и соблюдали противопожарные меры. Уверен, это будет проще и дешевле, чем гонять как минимум 3 УАЗика (они мне попались на пути) по лесам, жечь горючку и содержать «экипаж» в числе 3 человек круглосуточно.
    Но нет. У нас в стране всё по-другому. Раньше бесили только гаишнеги со своей палочной системой и пофигизмом по отношению к реальному обеспечению безопасности ДД, теперь ещё и лесники добавились, которым абсолютно пофиг на лес, на людей – главное штраф выписать. Предполагаю, что у них сейчас появилась та же палочная система при таком подходе. Таким образом, они доказывают свою преданность государству, пополняя бюджет за счёт штрафов, а следовательно, уже можно и о расширении штатов поговорить, и о закупке новых УАЗиков, и т.д.
    Мать с подругой тоже решили покупаться на неделе – поехали на другое озеро. Там стоит наряд милиции. Стационарно, почти круглосуточно. Для того, чтобы никого не пускать! Они подъехали, говорят:
    - Мы хотим покупаться, а то очень жарко. Можно?
    - Нет.
    - А давайте мы оставим машину тут на шоссе, разденемся до купальников, сходим поплаваем и вернёмся?
    - Заплатите штраф 1500 рублей и купайтесь. Посещение лесов запрещено.

    По поводу пожаров в деревне. В нашей было собрание. Жителей собрали с сказали:
    - Сейчас сложная ситуация с пожарами. Учите, что деревня сгорает за 15 минут. Пожарных машин нет, поэтому, вероятно, тушить будете сами.
    - А как? И чё делать?
    - Ну как как… Имейте запасы воды.
    И уехали. Это вместо того, чтобы к каждой деревне привязать по одной пожарной машине, провести инструктаж жителей, научить как действовать при пожаре. И где Путин и Партия? Вероятно, они очень заняты попилом бабла. А лесные пожары у нас так же неожиданны, как и морозы зимой, и неожиданно поспевший урожай и много чего ещё.

    Много написал. К чему? А вот к чему. В данной ситуации я не хочу оставлять всё как есть, не выходя из-за компа всех ругать. Сейчас я не намерен дожидаться суда (ещё и не факт, что дело пошлют в Нижний, а не в корзину под стол) – на основании своего протокола и собранных уже доказательств буду писать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, обязать чиновников организовать отдых людей на местах, пресечь незаконное ограничение свобод. Ну и надеюсь на помощь форумской общественности в том плане, что хочу, чтобы под поим заявлением стояли подписи всех неравнодушных к этой проблеме, т.к., боюсь, без общественного резонанса тут дело не сдвинется. Образец письма в скором времени подготовлю, а пока, для ясности картины, прошу голосовать и постить точки зрения.

    Всем спасибо за потраченное на прочтение время
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Протокол 1.jpg
Просмотров: 330
Размер:	178.4 Кбайт
ID:	54171Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Протокол 2.jpg
Просмотров: 270
Размер:	176.6 Кбайт
ID:	54172

  2. Одобрили:
    1st-Driver  (10-08-2010),   2795  (10-08-2010),   Atomic  (10-08-2010),   Duke Solo  (09-08-2010),   goran  (21-10-2010),   Hunter  (09-08-2010),   KAA  (09-08-2010),   koyot  (13-08-2010),   lomax  (15-08-2010),   Mihey  (10-08-2010),   Mikhail  (10-08-2010),   Not  (03-05-2011),   Ryo Hazuki  (09-08-2010),   Serebro  (13-08-2010),   Sergio Safoni  (09-08-2010),   tolich  (09-08-2010),   Uglovoy  (09-08-2010),   ViK  (09-08-2010),   Voyager  (11-08-2010),   Ytr  (09-08-2010),   zo0m  (10-08-2010),   БурыйТина  (09-08-2010),   Владимир Иванович  (09-08-2010),   Дед Мазай  (09-08-2010),   Илья007  (09-08-2010),   ЛЕО  (09-08-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •