Никогда тесно не сталкивалась с подобными элементами, но сейчас пришлось, к сожалению.
Есть такая важная должность: ГЛАВНЫЙ по подъезду (уж не знаю, как это оформляется, есть ли отметка в трудовой книжке, должностная инструкция и подобные штуки), но подобные люди имеют место быть. Иногда они действительно приносят пользу (пока жила в Нижнем, у нас такая же женщина была в подъезде, просто молодцом, бурную деятельность развивала не в ущерб остальным жильцам, мы от этой деятельности получали только "дивиденды" )
В Московии же получилось по-другому. Дом построен достаточно давно, одноподъездная 9-тиэтажка, люди там все живут тоже давно (даже возможно большинство с момента сдачи дома в эксплуатацию) Мы одни из "новичков" так сказать. Соответственно в наш адрес сыпется МОРЕ претензий от той самой главной начальницы, от которых попахивает белебердой.
Последний случай уже просто доканал оснавательно, решилась спросить у вас, может кто в теме и подскажет мне:
1) запрет перевозить велосипед в лифте. Заявление, что в лифте можно перевозить только СКЛАДНОЙ велосипед.Слышал кто о таких правилах? Я лично нет. Для справки: в подъезде только пассажирский лифт, грузового нет.
В запале облазила интернет, прочитала ГОСТ и ТУ на лифты пассажирские, правила эксплуатации, кто за лифт ответственен, но не нашла ни слова про велосипеды и про то, что главный по подъезду имеет на лифт какие-либо права.
2)выбрасывание сигарет с балкона Понятно, что никак не докажешь, что мы этого не делали (хотя лично мной все бычки под балконом были аккуратно собраны в пакетик, взяты на "экспертизу" с ГЛАВНОЙ начальницей параллельно с нашими пачками сигарет, разница была очевидна, но она осталась непоколебимой...), но просто стало по-человечески интересно: в наших законах где-то отдаленно сии поступки как-то обозначены, как это можно классифицировать и что за это теоретически может грозить?
3) Существуют ли всё-таки у главных по подъездам какие-то определенные функции и полномочия и кто-где-когда их прописывает? И кому они подчинены (т.е. кто над ними "вышестоящая власть"?)