еду из деревни на двенашке (ВАЗ-2112), никого не трогаю. В магаз зашел / вышел, завожу авто, трогаюсь - посторонний шум (вой какой-то) из под капота. На холостых не слышно, а с ростом оборотов заметно становится. Ладно, думаю, до дома дотяну километр, там загляну под капот. Останавливаюсь на светофоре - из под капота дымок и запах паленого. Ни фига себе Но до дома 100 м, заезжаю во двор, качусь тихонько, заруливаю на стоянку - дым уже валит конкретно. Глушу мотор, осторожно приоткрываю капот. Внутри генератора огонь, открытый огонь! Кратковременное метание к багажнику - огнетушитель подарен автомобилисту, загоревшемуся на трассе. Новый не успел купить.
В общем старым дедовским методом - засунул морду под капот и дул изо всех сил. К счастью пламя удалось сбить, а разгореться там нечему видимо особо.
Я так понял, таким образом скончался подшипник генератора. В связи с этим вопрос: наверное, лучше поменять генератор в сборе. Где дешевле купить генератор и кто мне завтра с утречка его поменяет в автозаводском районе?
Вопрос номер два: может быть дешевле и проще поменять подшипник генератора?