Тема: Проблема с проставочными кольцами

Дерево просмотра

     
  1. Проблема с проставочными кольцами

    Год назад купил б/у автомобиль на литых колёсах. Этой весной вылезла следующая проблема...
    Литые диски были поставлены с центровочными (проставочными) кольцами. После двукратной сезонной замены колёс большинство колец лопнуло или поломалось. При попытке подобрать новые оказалось, что центральные отверстия серьёзно покоцаны и подобрать кольца невозможно ввиду того, что ЦО не везде совсем круглое. Старые кольца, похоже, точились по месту.

    Вопрос, что лучше сделать? Проточить диски или выточить новые кольца. Может быть кто-нибудь подскажет грамотного токаря, который сможет это сделать?

  2.  
  3. зачем они вообще тебе нужны? Если я правильно понял тему это пластмассовая фигня центрирующая колесо при установке?
    выкинуть и забыть, поставить колесо можно и без них, ни на что не влияет.

  4.  
  5. Ага, именно так говорили некоторые деятели на шиномонтаже. Вот только одно колёсо, установленное без кольца крутится отчётливо видимой восьмёркой. Передние колёса крутятся без видимых искажений, однако на 110-120 бьёт руль. Естественно, всё колёса отбалансированы

  6. Одобрили:
    langry  (14-07-2010),   Van Izem  (14-07-2010),   Колесо  (15-07-2010)  

  7.  
  8. не вижу связи.
    сам то подумай - колесо держится на болтах или гайках с конусами или сферами.

  9.  
  10. Даже конические болты или гайки не обеспечивают идеально центрированной посадки. А малейшее смещение вызывает биение на большой скорости вращения колеса.

  11. Одобрили:
    langry  (14-07-2010),   YARIK  (14-07-2010),   Колесо  (15-07-2010)  

  12.  
  13. не верю (с)
    взять наш автопром и обычные классические жигулевские или москвичевские штамповки. Для целей центровки и удобства использовались 2 шпильки, которые при установке литья все вынуждены были просто выкидывать. Никаких проставок и шайб, просто болты надо было брать подлиннее.
    да и поверить в то что конуса/сферы с приличным моментом затяжки позволят колесу встать как то по другом в угоду пластмассовой шайбе лично мне сложно.

  14.  
  15. #7
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НН
    Возраст
    45
    Сообщения
    1,963
    Благодарность
    929
    Поблагодарили 429 раз в 266 сообщениях
    А я до сих пор удивляюсь как на Волгах люди ездили! И сейчас ездят. Там на задней оси вообще можно диск без ЦО поставить, ступица заподлицо с привалочной плоскостью диска. Да и на передней диаметр выступающей части ступицы, куда меньше ЦО диска.
    «...Очень любит рыбий жир...»©

  16.  
  17. по секрету скажу, на 41 москвиче то же самое, задний барабан почти плоский, на передней ступице торчит только гайка. Да и на ВАЗах вроде так же (не было у меня их не помню), а уж на таврии так вообще диска как такового нет один обод с тремя дырками.

  18.  
  19. #9
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    п. Ильиногорск
    Возраст
    48
    Сообщения
    15,928
    Благодарность
    15,465
    Поблагодарили 4,287 раз в 1,810 сообщениях
    По секрету скажу (отъездив 10 лет на волге): ключевое слово тут "задней подвеске"...
    на Волге в силу ообенностей задней подвески колесья можно и не балансировать вообще, главное что бы геометрия колеса была нормальная. "Погрешность" центровки болтов вполне достаточна чтоб незаметно было. Перед же критичен как к балансировке, так и точности центровки.

  20.  
  21. Ты можешь сколько угодно не верить, но мои выводы подкреплены не только теорией, но и практикой
    Возможно, правильные и качественные литые диски можно отцентрировать болтами/гайками. Мои поношенные и в меру покоцаные - очевидно нельзя.

  22.  
  23. ок
    я не флейму ради писал, просто если диски действительно поношенные может ты не там копаешь, задумайся. Удачи

  24.  
  25. #12
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    п. Ильиногорск
    Возраст
    48
    Сообщения
    15,928
    Благодарность
    15,465
    Поблагодарили 4,287 раз в 1,810 сообщениях
    Подтверждаю, что стандартные диски с нормальным посадочным центральным отверстием на ступичную "ступеньку" встает практически без зазора. Нестандарт, требующий проставочных колец имеет довольно значительный зазор и одними болтами его равномерность не обеспечивается. На глаз и подсобными материалами (не проставками) правильно установить практически нереально. Без проставок практически ни один шиномонтаж не гарантирует положительного результата (а чаще и не возьмется за работу вообще)

  26.  
  27. #13
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    видимо, все же, влияет. у меня та же фигня.
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  28.  
  29. что? пластмассовая шайба держит колесо?

  30.  
  31. у меня есть обратный негативный опыт. у приятеля на литье стояли такие, при замене горе-шиномонтажники лопухнулись и не отодрали их от ступицы в итоге штамповку вляпали с перекосом, шайбы смяли в хлам, а приятель долго не мог понять чтож так руль то бъет.

  32.  
  33. #16
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    п. Ильиногорск
    Возраст
    48
    Сообщения
    15,928
    Благодарность
    15,465
    Поблагодарили 4,287 раз в 1,810 сообщениях
    в том то и вопрос, что на литье они нужны были, а на штамповке нет. Штамповка имела "правильный" размер центровочного ответрстия и не требовала проставочного кольца, потому и установилсь криво, замяв эти кольца.

  34.  
  35. естественно, я и написал по раздолбайству это было сделано.

  36.  
  37. #18
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    п. Ильиногорск
    Возраст
    48
    Сообщения
    15,928
    Благодарность
    15,465
    Поблагодарили 4,287 раз в 1,810 сообщениях
    "обратный негативный опыт"

    воспринимается в данном контексте не в отношении реальной причины, а в отношении ненужности обсуждаемого девайса на нестандартных дисках

  38.  
  39. #19
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    ей и не нужно держать. задача шайбы - направить диск так, чтобы он встал точно по центру. затем его прижмут и будут держать колёсные болты.
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  40. Одобрили:
    langry  (14-07-2010),   YARIK  (14-07-2010),   Колесо  (15-07-2010)  

  41.  
  42. #20
    Регистрация
    19-01-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщения
    460
    Благодарность
    437
    Поблагодарили 233 раз в 145 сообщениях
    Еще как влияет.

  43. Одобрили:
    Колесо  (15-07-2010)  

  44.  
  45. #21
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    п. Ильиногорск
    Возраст
    48
    Сообщения
    15,928
    Благодарность
    15,465
    Поблагодарили 4,287 раз в 1,810 сообщениях
    поставить-то можно, но влияет.
    Как пример: буквально на прошлой неделе весь вечер занимались перекидыванием с машин на машин колесьев по причине вибрации передней подвески на только что купленных дисках и резине. Резина покупалась новая, диски б\у. При прокрутке на станке отдельно дисков проблем не выявлено. Колесья в сборе отбалансированы. На машине бьет.
    Ставили с заведомо нормальной машины (моей). Все пропадало. При установке их колесьев на мою (соответсвенно без проставок) у меня появлялось очень заметное биение.
    В итоге диски возвратили хозяину, предварительно разубедив его на практике в том, что четыре болта не достаточно центруют колесо на ступице и проставки все таки нужны (при этом процедуру перестановки повели еще раз )

  46.  
  47. #22
    Регистрация
    22-04-2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    7,667
    Благодарность
    5,393
    Поблагодарили 3,599 раз в 1,729 сообщениях
    Типичное заблуждение..диск крепится болтами или гайками, а вот центрируется по ступичному отверстию.Не может резьбовая посадка быть центровочной!!!
    Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

    Амвросий Оптинский

  48. Одобрили:
    Van Izem  (15-07-2010)  

  49.  
  50. У меня тоже была такая проблема, как ты знаешь, вот тут недавно копья ломали
    Для себя из этой истории я вынес следующий опыт: 1) хорошие литые диски с правильными посадочными отверстиями должны центрироваться гайками и проставки им не нужны 2) диски с неподходящими посадочными отверстиями отцентрировать гайками можно, но очччень сложно и далеко не каждый шиномонтажник сделает это 3) проставки штука полезная в любом случае и не помешают - сам себе хочу их, но тоже не знаю кто бы мог сделать Так что если найдешь токаря - колись

  51. Одобрили:
    Grey  (15-07-2010),   langry  (14-07-2010)  

  52.  
  53. #24
    Регистрация
    26-11-2009
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    63
    Сообщения
    5,628
    Благодарность
    3,928
    Поблагодарили 5,178 раз в 2,050 сообщениях
    Да копья по этому поводу ломали уже не раз и не два. К примеру, вот. И человек, замутивший тему пришел-таки к выводу.
    Серый, седой, но душой - молодой.

  54. Одобрили:
    Van Izem  (15-07-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •