Тема: Один день моей работы. Много букв, нецензурная лексика. 6.0.

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    27-05-2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщения
    8,218
    Благодарность
    7,369
    Поблагодарили 10,011 раз в 3,114 сообщениях

    Один день моей работы. Много букв, нецензурная лексика. 6.0.

    Отчёт отличается сокрушительной правдой о пожароопасности лесов на сегодняшний день. Впечатлительным не читать.
    __________________________________________
    Накануне смены, вечером, мне позвонила диспетчер с интересным известием, что назавтра я выдвигаюсь на Кантауровской "Буханке" в сторону Каменки с целью обеспечивать медицинское снабжение пожаротушения тех лесов. Не долго думая, закрываю только разлоченную бутылку пива и валю в гараж за машиной. Целью поездки означил получение более полного инструктажа от главного фельдшера.
    Застаю оную в своём кабинете за раскладыванием медикаментов по каробкам. Обалдеть, как же она мне обрадывалась . Как приятно начальству сваливать проблему на других. Ладно, проехали, сам экипируюсь, легче работать будет.
    Коробки забиты препаратами и иными "процедурами" в количестве двадцати двух пунктов, не считая стандартную фельдшерскую укладку. Расписан о получении противогаз и комплект фольгированной защиты для лучшего пропекания от открытого пламени на расстоянии в 15 метров. Разглядываю тонкую ткань с металлизированным покрытием. Нда... Не катит...
    Финальным пунктом инструктажа был жирный облом попить перед сном пивка. На сборы явиться в 5:30 по полной боевой. 15 минут на инструктаж, 15 на сборы и посадку в а/м и в 6:00 стройной колонной выдвигаемся в сторону Каменки.
    Валю домой, прокручивая в воображении все доступные чрезвычайные ситуации. Успокаиваюсь на том, что в повальном большинстве случаем помощь окажу грамотно и своевременно. Ну, это если позволит расстояние и время, не известно, что впереди ждёт.
    Всё-таки приканчаваю пиво и полистав форум падаю спать. Сон не идёт. Пля, уже почти час ночи, вставать через три часа с половиной. Пипец. На этой мысли благополучно вырубаюсь.
    Пробудка с "пол пинка". Сижу на кровати, никак не собирусь с мыслями. Ладно, скоро валить...
    *пропускаю некоторые подробности*
    Вот он - я. Суровый парень в зеркально-чёрных берцах, камуфляжных штанах и белом накрахмаленном халате. Жесть. В лес и в халате . Но ничего не поделаешь - надо, значит надо.
    На станции, пока водитель таскает медикаменты и бутылки с водой, экипируюсь. На коленные карманы - рации, в рукава мобильник и фотик. На ремне занял своё любимое положение Recon Tanto. Можно ехать. А, точно, сигареты не взял...
    Сбор на парковке около администрации г.Бора.

    Народ вяло подтягивается, видно, что не все хотят свой законный выходной тратить на какое-то "тушение лесов". Городские, одним словом... Экипировка ниже среднего, друг у друга сигареты стреляют. А чего в лесу-то курить будем? Бамбук? Вряд-ли...
    На брифинге г-н Киселёв озвучивает "несколько" иные координаты финальной точки маршкута. Деревня Пенякша, что находится в Лысковском районе. Местные волонтёры не справляются, машин не хватает, люди по трое-четверо суток без вылазно сидят в лесу. Льют, копают, льют, копают.
    На площади постепенно замолкают все разговоры, смешки. Напряжение ощущается затылком. Что-то будет. Народ напряжён, каждое слово инструктора похоже на падающую каплю расплавленной смолы в её же - смолы, - лужу. Медленное подение, звучный шлепок, медленное растекание...
    Выдвинулись.
    В мою "Буханочку" загрузили порядка двадцати пяти упаковок с питьевой водой, много пакетов с консервами и хлебом/печеньем.
    Стройная колонна выехала в сторону Макарьева.


    По дороге останавливались поссать, посрать и покурить, так как в автобусах этого всего делать не разрешали. А в легковушках не позволял здравый смсл. Ещё бы, ехать далеко, а жарища...
    В одной из деревень один автобус набрал желающих и поехал через магазин за сигаретами.
    Проезжая Керженский мост охренел, как низко стоит уровень воды. Берега метра на три высохли и заросли бурыми водрослями.
    На месте встречи с лысковскми увидел классику джиперского величия и красоты. Его Величество Land Rover Defender 90.

    Вьехали в лес. Пыль от впереди идущего полностью его скрывала на расстоянии в 10 метров. Двигались, что называется, на ощупь. На счастье, у одного парня оказались рации моего диапазона, распределили все четыре по машинам - комментировали каждое действие, каждое препятствие.
    Кругом перелески, кустики, красота... Во мху горы лосиного и кабаньего говна, куча следов. Только вот что-то напрягает. Ясно. Птицы не поют. Кузнечиков нет. Есть только муравьи и слепни. И немного пауков.

    Мирная идиллия нарушается через пару сотен метров... Начинается дорога в Ад.
    Дым. Вонь. Хруст пепла под ногами. Не песка, ПЕПЛА. Крики людей, зовущих на подмогу или просто выливающие тонны мата в окружающий мир.

    Через всё это, время от времени, видны силуэты бегающих людей с лопатами, с красными ранцами распылителей. Где-то вдалеке слышен жуткие звуки, похожие на стоны, одновременно с мелким и быстрым цокотом.
    Едем через Ад. Водитель в ступоре, я не особо отличаюсь. Оба, пи%дец как озадачена площадью проблемы.
    За этими мыслями вываливаемся в базовый лагерь.

    И знакомимся с лысковскими огнеборцами. Мужики реально страшные. Глаза ввалились, кожа смуглая, вся в морщинах. Только потом узнаю, что они из леса не выходят уже пятые сутки.

    С ходу вся наша орава вываливается из транспорта и дружно закуривает. В центре этого странного хоровода стоит бутылка с водой. Каждый подходит и аккуратно, не дай те яйца просыпать! стряхивает туда пепел. Вся орава молчит. Вся орава очкует. Я понимаю ораву. Я так же молчу и очкую. И в этом нет ничего смешного.
    Пока курили начальство строило План. План оказался прост. Вывести парочку "Кэтов" в определённый квадрат и каждые 100 метров распахать просеки.

    Главный батя что-то время от времни что-то говорил в рацию.
    Странный стон с мелкими цокотом приближается. Наполняет собой пространство и обьём. Пи%дец. На поляну выездает "Кэт". Это, в рот мне ноги, не кэт, а, ***, КАТЕРПИЛЛАР!!! Мои глаза были похожи на О.О

    Казалось, сама Земля не может спокойно нести это чудовище. Вибрация была настолько ощутима, что в груди колыхалось за 50 метров до его подхода. А охерели мы от того, как ИМЕННО он вышел. "Да фигня", подумаете вы, "эка невидать, по дороге, по тропинке...". Хер там! Эта шняга в 48 тонн весом вывалилась на нас из самой чащи! Лично я был в глубочайшем ахуе!
    Тем временем, пока наши челюсти приходили в физиологичное положение, из кэта (далее - без кавычек и с маленькой буквы) вывалился мужик не ниже меня ростом *кто не знает, мой рост 183 см* и принялся беззаботно и жизнерадостно выбивать воздушные фильтры.

    От созерцания этого Титана меня вывел звук дырявого глушака и я глянул, кто там такой, "спортсмэн", приехал. Оказался он УАЗиком, не поставленным на учёт. Но с не хилой подготовкой.

    К тому времени раздали снарягу в виде двадцатилитровых рюкзаков с рапылителями и лопат. Сразу бОльшая половина народа стала похожа на Охотникв за привидениями.

    Начальник сказал "обед".

    После обеда каждому был выделен квадрат 50х50 метров дымящей и горящей открытым пламенем земли. Мой квадрат распологался очень удачно. С двух сторон, по углам, он был отгорожен просеками кэта, с двух других - низинка с зелёной травой, которая до сих пор не собиралась поддаваться огню.



    *некоторое время спустя*
    Никакие мысли в голове не уживаются. Ты - робот. Ты создан только для того, чтобы ходить. Ходить и лить. Лить и орать "КОПАЙ, С%КА!". Каждый шаг, оступился, каждое движение сопровождаешь тоннами мата. Даже не задумываешься, как это выглядит со стороны. Сотый литр воды в рюкзаке. Очередная дымка на обожённом ковре земли. Полил, КОПАЙ! Дальше. Оборачиваешься. Опять дымит, сука! КОПАЙ! Лей, копай, лей, копай. Оступился АЙБЛЯ! ногу обжигает такой взрыв, что кажется, будто ботинок прирос к коже. Нет, ботинок - это и есть твоя кожа. Пля, как больно-то... Стоишь за пару метров от провала, а оттуда вырывается открытое пламя, мгновенно занимаются рядом лежащие шишки. Вот оно какое, адское пекло...

    Твоюмать! Шнурки стали одним целым с петлями. Нитки на подошвах исчезли, подошва пошла волнами, кожа оплыла и усохла. Прижимаю раструб распылителя в голенищу и заливаю воду в ботник. Аш, хараша!
    Провал залит, иду к машине в поисках кетанова. Ботинок не снять, хрен с ним, доходить бы...
    По просеке от кэта в сотый раз пытается почувствовать себя раллийным болидом старая раздолбанная шишига. Ей это удаётся. Вот только пыль напополам с пеплом никак не осядет. Натягиваю порядком надоевший противогаз. Ничего, мы потерпим. Лети шишига туда, ты ТАМ нужнее, мы сами здесь справимся.
    *струя воды в небе с шипением сбивает очередную огненную крону с сосны*


    Время борьбы подходит к концу. Кончается бензин в дежурке, за водой больше ехать не на чем. Наливаю последний для себя, двести десятый литр. Последний проход. Ничего не дымит. Земля остывает... Бреду в низину. Хочу найти прохладу и сырость. В фильтр набился пепел, дышать трудно. Валюсь на землю, лицом в траву. Дышу. Как же это классно. Слышу, как рядом плюхаются мешками с дерьмом ещё несколько таких же зомбяков. Все дышат. Все довольны. Поднимаю глаза и состояние моё улучшается с каждым мгновением. Ну не чудо ли?! Не стоило ли это стольких сил?! Ещё как стоило! И не раз выложусь, лишь бы видеть ЭТО на островке жизни в окружении океана горяще-тлеющей толщи из хвои, мха и торфа.

    Перевернулся на спину. Смотрю на кукурузник, барражирующий над пожарищем. Халява...

    Найдя последние силы, ковыляю в лагерю. Подбадриваю струёй в спину впереди плетущихся. В ответ огрызаются. Начинается не шуточный бой каждый сам за себя. Выигрывает тот, у кого воды в ранце больше. Это оказываюсь не я. Как обычно. Никогда и ни где не выигрывал. Весь процесс поливания сопровождался такими речёвками, что огонь сам по себе должен был потухнуть...
    В лагере, развалясь на пенке, лениво крутил на ладони кусок соснового ствола. Сам собой вылез нож из ножен. Готовая форма выплыла на передний план в затылочной области мозга. Вуаля, воображаемая форма приняла точные очертания. Спасибо тебе за этот нож, добрый человек!

    Сдаю участок. Доволен. Наконец-то доволен...

    В лагере наблюдается валежник. После переклички все приняли положение лёжа на том месте, где находились.

    Предусмотрительно захватил пенку на новое место. Залёг в положении на спине с пачкой галет на груди и бутылкой возы под головой. Не заметил, как картина

    сменилась сном. Как сказал водитель, вырубился на час. Потом скомандовали сбор.
    Пара фотографий по дороге домой...


    По словам егерей, Керженского заповедника не будет на протяжении трёх-четырёх лет...
    По приезду на станцию отчитался перед главным фельдшером. За примерное поведение и отличное исполнение *это она так сказала!* был отпущен домой.
    Домой ввалился в одиннадцатом часу, ПОЕЛ, помылся и сел за отчёт. Сейчас два часа ночи, а значит, что последние три часа прошли не зря... Вообще, прошедши ДЕНЬ ПРОШЁЛ НЕ ЗРЯ!

    Пля. На обещанны отчёт о линьке геникуляты сил уже нет... Завтра напишу обязательно.
    Последний раз редактировалось semantik13, 12-07-2010 в 02:43
    jedem das seine

  2. Одобрили:
    262й  (12-07-2010),   828  (12-07-2010),   aaz  (12-07-2010),   Al_  (12-07-2010),   AndrewS  (21-07-2010),   andruxa  (12-07-2010),   avgera  (13-07-2010),   Begemot*  (06-08-2010),   Benzin95  (12-07-2010),   Shark  (12-07-2010),   Const  (12-07-2010),   crazymax  (19-07-2010),   didandr  (12-07-2010),   Ev  (12-07-2010),   Freya  (12-07-2010),   gandjubazzz  (12-07-2010),   Gash  (15-09-2010),   GAV-3160  (12-07-2010),   Gavrusha  (12-07-2010),   goran  (12-07-2010),   Gosha %)  (12-07-2010),   hachikk  (18-07-2010),   ilya959  (13-07-2010),   int_surfer  (12-07-2010),   Jag Mort  (13-07-2010),   kolumbia  (19-09-2010),   koyot  (12-07-2010),   Lamaster  (12-07-2010),   langry  (12-07-2010),   major  (14-07-2010),   Major Keis  (12-07-2010),   maxim007  (12-07-2010),   MK011  (12-07-2010),   Mr. Kazakoff  (08-08-2010),   mr.Karapuz  (12-07-2010),   Necodim  (15-07-2010),   Negrus  (13-07-2010),   pub  (14-07-2010),   Serebro  (26-10-2011),   SlapJack  (19-10-2010),   Snail  (12-07-2010),   ssd  (12-07-2010),   Stelo  (12-07-2010),   Tankist  (12-07-2010),   TLK  (12-07-2010),   user  (12-07-2010),   V1  (19-07-2010),   Vadeg  (12-07-2010),   vlabinik  (12-07-2010),   Vladimirych  (12-07-2010),   wildman  (12-07-2010),   woodpecker666  (12-07-2010),   YARIK  (12-07-2010),   Ytr  (12-07-2010),   автобанщик  (12-07-2010),   АлексМонтеро  (12-07-2010),   Андрей Терентьев  (12-07-2010),   Близняшки  (12-07-2010),   ВО!вик  (12-07-2010),   девушка на шпильках  (12-07-2010),   Дед Мазай  (13-07-2010),   Илья /Martin/  (12-07-2010),   Илья007  (12-07-2010),   Крыглоупек Грамцианский  (12-07-2010),   Митяич  (12-07-2010),   Николаич  (12-07-2010),   НМ  (13-07-2010),   Роман1  (22-03-2011),   Серега152  (12-07-2010),   Флай  (12-07-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •