Тема: Мошенники и перепись населения

Threaded View

  1. Exclamation Мошенники и перепись населения

    Как многие (но далеко не все), наверное, знают, у нас в окрябре этого года (с 14 по 25) грядет перепись населения. Однако, уже сейчас активизировались разного рода мошенники и подозрительные личности, ходят по квартирам под видом переписчиков и собирают, например, паспортные данные.
    Достоверно знаю о таких случаях в Советском и Приокском районах.
    Разумеется, целевая аудитория этих нехороших личностей не мы, молодые и успешные, сидящие в интернетах и знающие все про все.
    Целевая аудитория: наши родители, бабушки и дедушки, которых порой легко ввести в заблуждение невнятной историей.

    Потому просьба или даже совет: на всякий случай распространите по своим родственникам и знакомым следующие факты, знание которых поможет им избежать проблем:

    1. Перепись в октябре и никак не раньше. Есть процедура ранней переписи, она уже идет, но на наш регион это не распространяется. Так что если к вам пришли раньше - это мошенники.

    Дальше - на будущее:

    2. У переписчика обязательно должно быть удостоверение, похожее на МВДшное, и паспорт, которые он обязан предъявить.
    3. Личность переписчика, направленного к вам, можно уточнить по телефону в вашем переписном участке. Я за три минуты списка телефонов в интернете не нашел, потому, думаю, лучше их узнать в администрации вашего района.
    4. Вы можете вообще никого в квартиру не впускать, а пойти на стационарный участок и заполнить анкеты там, а пожилые и больные люди могут пройти перепись по телефону.
    5. Перепись идет на бланках установленного образца. Цветных. Со степенями защиты. Тетрадки, блокноты, ксерокопии и прочее означают, что вас кто-то дурит.
    6. Ну, и наконец, вас не должны просит предъявить паспорт или назвать паспортные данные (ФИО, номер паспорта), вас не должны спрашивать количественные данные о ваших доходах, вкладах, собственности и прочие сведения, о которых распространяться посторонним людям не принято. Кстати, на "неудобные" вопросы можно не отвечать. Правда, я таковых в образцах бланков не заметил (сужу по себе, естественно)

    Вот, пожалуй, и все, если коротенько.
    Подробности можно посмотреть здесь: http://www.perepis-2010.ru/
    Там же лежат образцы бланков (идиотского размера, правда ), можете их изучить самостоятельно. Там они намеренно в черно-белом варианте, так что не удивляйтесь.

  2. Одобрили:
    #gogi#  (08-07-2010),   1st-Driver  (08-07-2010),   aaz  (08-07-2010),   andruxa  (08-07-2010),   brom  (08-07-2010),   Fossa  (08-07-2010),   Hunter  (08-07-2010),   int_surfer  (08-07-2010),   langry  (08-07-2010),   tolich  (08-07-2010),   wAndyK  (08-07-2010),   xor  (08-07-2010),   YARIK  (08-07-2010),   Перечница  (08-07-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •