Тема: А должен ли быть ток?

Дерево просмотра

     
  1. А должен ли быть ток?

    Вчера бросил кони аккумулятор на моем Опель Омега. Я был этому не удивлен, т.к. зимой он уже порывался это сделать, да и вообще... 10 лет - столько не живут. Поэтому я с чистой совестью купил новый. Стал ставить-опа! При накидывании массовой клеммы пробегает искорка. Несильная , но заметная. Двери закрыты, зажигание выключено, сигналки нет и не было. Причём, насколько я знаю, вся электрика на ней на CAN-шине. Соответственно вопрос: а должен ли кто-то из потребителей кушать ток при закрытых дверях и выключенном зажигании, или мне надо срочно бежать к элетрику и искать некую козу, покуда она не прибила мне и новый акк? Да, еще уточнение: по моим ощущениям, пипец аккумулятору пришел за последние 2-3 дня, когда машина несколько раз стояла на самом солнце и жутко нагревалась. Может, где-то что-то подплавилось?
    Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Померь этот ток тестером! И сразу станет понятно, нормально это или нет..

  4. Одобрили:
    headhunter  (28-06-2010),   назарище  (26-06-2010)  

  5.  
  6. Тогда другой вопрос: как? Как я только ни пробовал включать в разрыв "массовая клемма аккума-массовый провод" китайский мультиметр, ни фига он не показывает (мануал читал, про пределы измерения, перестановку щупа в другое гнездо и переключение типа тока знаю, и вообще с электричеством дружу). Может, ему площади контакта не хватает? И, все-таки: так должен там в покое кто-то что-то жрать или нет? Потому что, допустим, ну намеряю я там миллиампер 200, и что мне это даст?
    2 назарище магнитола при выключенном зажигании не работает
    Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"

  7.  
  8. Забей ты на эту искорку - есть постоянно пользующие твой АКБ потребители - все ЭБУ, магнитола (даже выключенная) - память настроек надо чем-то держать, различные реле, которые ждут управляющего сигнала, блок ЦЗ, да много еще чего. На любой авто эти "искорки" при присоединении аккума имеются...
    Дайте тему - я поспорю

  9.  
  10. Может емкость какая стоит (не путать 0,5 л и 0,5 мкФ ), при зарядке кратковременно искра, потом емкость зарядилась - ток-то и не течет....

  11.  
  12. И заодно 2 Stink
    В принципе, тоже подумал про емкость. Смущает только то, что током в 700 мА 62Ач аккум сгрызается до некрутибельного состояния за 3-4 дня. И то, что мой старенький Бош Сильвер жил-жил, пережил 35 градусные морозы, а в 35 градусную жару вдруг решил двинуть кони. По моему опыту, уж больно похоже на добитие полуживого аккума пиявкой миллиампер так на 300-500. Пока ездишь регулярно, почти не заметно, стоит постоять или просто поездить поменьше пару дней-и усе.
    Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"

  13.  
  14. Цитата Сообщение от Гриня
    Тогда другой вопрос: как? Как я только ни пробовал включать в разрыв "массовая клемма аккума-массовый провод" китайский мультиметр, ни фига он не показывает (мануал читал, про пределы измерения, перестановку щупа в другое гнездо и переключение типа тока знаю, и вообще с электричеством дружу). Может, ему площади контакта не хватает? И, все-таки: так должен там в покое кто-то что-то жрать или нет? Потому что, допустим, ну намеряю я там миллиампер 200, и что мне это даст?
    2 назарище магнитола при выключенном зажигании не работает
    В твоем тестере наверняка предохранитель сгорел для предела 200мА

  15.  
  16. #8
    Регистрация
    26-03-2008
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    44
    Сообщения
    4,268
    Благодарность
    2,814
    Поблагодарили 1,172 раз в 646 сообщениях
    Магнитолу забыл.
    Все нормально, для успокоения e-mike тебе правильно все сказал.

  17.  
  18. #9
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,895
    Благодарность
    16,747
    Поблагодарили 147,061 раз в 35,399 сообщениях
    Цитата Сообщение от Гриня
    на моем Опель Омега.
    ...
    я знаю, вся электрика на ней на CAN-шине.
    Офигенно!

  19. Одобрили:
    andruxa  (28-06-2010)  

  20.  
  21. Цитата Сообщение от ~GZ
    Офигенно!
    И это на Омеге А!!!
    Дайте тему - я поспорю

  22.  
  23. Не совсем понял сарказм. В двух или трёх статьях читал, что в Б рестайл (мой случай) именно CAN-шина. Сам в электрику на этой машине не лазил, поэтому с уверенностью утверждать не могу. Не надо меня передергивать-не "я знаю", а "насколько знаю"
    Дополняюсь Специально погуглил. Да, похоже, я ошибся. Судя по тому, что написано на carpc, у меня все-таки не CAN. Хотя точно помню, что именно в описаловах к рестайлу мне упоминане CAN-шины попадалось
    Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"

  24.  
  25. Даже если есть CAN, то это все-таки электроника, а не электрика.
    ДА... ну да...

  26.  
  27. Искра скорее всего из-за заряда какого нибудь конденсатора. Скорее всего БП магнитолы хотя однозначно сказать сложно. Для полной очистки совести можно измерить ток прибором.
    Ну не понимайте меня так буквально.

  28.  
  29. #14
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Что кондёр где-то в фильтре заряжается это понятно. Вот вампир на 700 мА или блуждающий ток 300 - 500 мА - вот задача. Такую мощность, а это более 6 Ватт надо где-то рассеять на достаточно большой площади, чтобы не было локального нагрева. Из практики на такое в машине способна только китайская магнитола, у коей даже панелька снята. Все остальные вещи, если исправны, пусть даже КАН-шина, берут вокупе не более 0,01 А, более тем сигналки нет. Если какая-либо подсветка бардака/багажника/порога не глюканула, то выкидывай музыку.
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  30.  
  31. Я когда утечку искал, вынимал предохранители по одному и смотрел ток
    Ну не понимайте меня так буквально.

  32.  
  33. Хм. Совет, конешно, хороший. В копейке я так и делал. Но одно дело, когда предохранителей 10, а другое-когда около 30. Лень
    2 all: Всё же, должен ли кто-то кушать ток при выключенном зажигании и отсутствии ярко выраженных потребителей с дежурным режимом?
    Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"

  34.  
  35. Не вариант. Магнитола штатная, мериканская. С ее стороны я подляны не жду.
    Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"

  36.  
  37. #18
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    искорка это нормально. А вот кан шина на омеге А это фантастика

  38.  
  39. Да кошкин хвост! С чего вы все взяли, что Ашка у меня? "Ау, папаша, проснись!" (с) В профиле русским по белому написано, что Омег 2000 г.в. По поводу шины-признаю, ошибся, см. пост выше
    Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •