Честно говоря думала, что в кексопечении меня сложно удивить... оказалось - зря я так думала

Сливочный кекс с халвой
(полный снос башни)

Состав
Продукты (для формы 10 х 30 см*):
1 коробочка густых сливок (250 мл)
3 ст. л. сметаны 15%
3 яйца
1 стакан сахара
1 пакетик ванильного сахара
тертая цедра одного лимона
3 ст. л. бренди
1 1/2 стакана муки с разрыхлителем
100 г рубленых грецких орехов
200 г халвы, нарезать маленькими кубиками
Приготовление
1. Нагреть духовку до 175 градусов. В миске смешать все продукты, кроме муки, орехов и халвы, и взбить в однородную массу.

2. Просеять над миской муку, перемешать, чтобы не было комочков. Добавить орехи, халву, снова перемешать и вылить тесто в смазанную маслом форму для кекса. Поставить в духовку и выпекать примерно 45 минут. Готовность проверить деревянной зубочисткой: на ней может быть немного крошек.

3. Выключить духовку, вынуть форму, дать кексу немного постоять в форме, затем остудить на решетке.



Это из блокнота, теперь из опыта: 1. положила чуть больше муки, чем по рецепту + грамм 50 крахмала - консистенция теста мне показалась жидковатой... ну и цедра мне показалась лишней... в следующий раз класть не буду... а так очень нежный сочный... очень ореховый кекс... кусочки халвы плавятся и получается некая сочная пятнистость внутри кекса... удивительное ощущение можно, пожалуй, чуть больше коньяка влить еще... кароче, рекомендую любителям кексовой выпечки