Тема: Подскажите по доверенности на управление!

Дерево просмотра

     
  1. Подскажите по доверенности на управление!

    На какой документ можно, кроме паспорта, выписать доверенность?
    Последний раз редактировалось Denf, 08-06-2010 в 15:59

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,894
    Благодарность
    16,746
    Поблагодарили 147,060 раз в 35,398 сообщениях
    Что ты имеешь в виду?

  4.  
  5. Паспорта нету, в паспортном столе.

    Есть загранпаспорт и военник.
    Или доверенность на права выписать?

  6.  
  7. #4
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,894
    Благодарность
    16,746
    Поблагодарили 147,060 раз в 35,398 сообщениях
    У кого нет паспорта?
    У того, кто доверяет? Или у того, кому доверяют?

  8.  
  9. Я езжу по доверенности рукописной. В доверенности указан мой паспорт.
    Паспорт у меня нема
    Есть загран и военник.

  10.  
  11. #6
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,894
    Благодарность
    16,746
    Поблагодарили 147,060 раз в 35,398 сообщениях
    Про тебя в доверенности должно быть только ФИО и адрес.

  12. Одобрили:
    andruxa  (10-06-2010),   Jag Mort  (08-06-2010),   Евгений1  (09-06-2010),   Роман1  (09-06-2010)  

  13.  
  14. #7
    Регистрация
    22-01-2009
    Адрес
    НиНо
    Сообщения
    487
    Благодарность
    24
    Поблагодарили 129 раз в 73 сообщениях
    Я бы написал твой паспорт и паспорт того кому ты выписываешь доверенность, а предъявит он права, у меня когда ездил по доверенности паспорт ни разу не спрашивали.
    Может ли быть истинным то. что не сделано, а лишь поставлено в рамки условий и предложено подопытному

  15.  
  16. #8
    Регистрация
    28-09-2006
    Адрес
    НН
    Возраст
    45
    Сообщения
    4,525
    Благодарность
    4,446
    Поблагодарили 3,153 раз в 1,284 сообщениях
    Сдается мне, полного имени достаточно.

  17.  
  18. Цитата Сообщение от Vo!
    Сдается мне, полного имени достаточно.
    Да, усы лапы хвост

  19.  
  20. #10
    Регистрация
    28-09-2006
    Адрес
    НН
    Возраст
    45
    Сообщения
    4,525
    Благодарность
    4,446
    Поблагодарили 3,153 раз в 1,284 сообщениях
    Почитай ГК. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Вот и все. В доверенности достаточно указать имя.

  21. Одобрили:
    Jag Mort  (08-06-2010)  

  22.  
  23. Я покупал бланк в СоюзПечате. Там для того, кому доверяешь есть данные о ФИО, паспорте и водительском...

    добавлено позже:
    Нашел заполнение бланка в инете: http://www.autosurgut.ru/gibdd/dover.html
    там тоже есть паспорт - похоже без него сложновато будет. Пиши по памяти и говори, что нет с собой...

  24.  
  25. #12
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,894
    Благодарность
    16,746
    Поблагодарили 147,060 раз в 35,398 сообщениях
    Эти бланки выпускают неграмотные люди.

  26. Одобрили:
    andruxa  (10-06-2010),   Jag Mort  (08-06-2010),   Роман1  (09-06-2010)  

  27.  
  28. #13
    Регистрация
    08-12-2005
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    47
    Сообщения
    5,588
    Благодарность
    2,798
    Поблагодарили 2,266 раз в 1,434 сообщениях
    там как раз имя и адрес. А паспорт надо указать машинный)
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

  29.  
  30. Вот ещё нашёл: http://formz.ru/forms/autodover/info

    В бланке доверенности на автомобиль должны быть указаны:
    • место и дата ее составления (подписания), причем дата излагается прописью;
    • фамилии, имена, отчества (указываются полностью);
    • место жительства представителя и представляемого;
    • полномочия, передаваемые представителю (четко и максимально полно изложенные);
    • возможность или невозможность передоверия указанных полномочий;
    • основные характеристики транспортного средства, т.е. марка (тип), государственный регистрационный знак, идентификационный номер VIN, год выпуска, номер двигателя, номер кузова, цвет, серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и регистрационного документа и наименование организации, их выдавшей;
    • срок действия доверенности - обозначается прописью и не может превышать трех лет;
    • подпись лица, выдавшего доверенность.
    Про ВУ тоже не написано. Получается, что достаточно ФИО и прописки. Только последнюю придётся по паспорту доказывать :-)

  31. Одобрили:
    DEMETRIOS  (09-06-2010),   Denf  (09-06-2010)  

  32.  
  33. Вы хотите сказать, что не указав место жительства (регистрации) доверенность будет недействительна?

    Доверенность это сделка (односторонняя). В документе, подтверждающем сделку должно быть определено кто кому какие права доверяет. Под "кому" понимается точная идентификация лица, которому передают полномочия. Отсюда:
    Достаточно указать ФИО, дату рождения и место рождения доверенного лица.
    Это позволит идентифицировать физическое лицо.
    Даже Ивановых Иванов Ивановичей рождённых 01.01.1980 в селе Кукуево наврятли найдётся больше одного.

    Паспорт это излишество.
    +7-904-904-48-54, Вайбер и другие +7-903-607-79-96

  34.  
  35. Я нашёл ссылку, но не нашёл закон. А это всё должно быть чётко оговорено в законе...
    А как будут тебя идентифицировать, если у тебя нет паспорта или справки (вместо паспорта при утере и замене)?..

  36.  
  37. Есть перечень документов, удостоверяющих личность, включая:
    1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
    2. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам: имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта), прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
    зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
    3. Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
    4. Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
    5. Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
    6. Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
    7. Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
    8. Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ. Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
    9. Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.

  38.  
  39. Статья 186. Срок доверенности

    1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
    Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
    2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.


    Вот про доверенность вопрос возник. Правильно ли я понимаю, что если я сделаю генералку и не укажу в ней срок действия, то я смогу по ней ездить, например по территории Украины, пожизненно. Ну то есть до наступления других законных случаев ее прекращения? То есть в тексте я указываю в числе прочего:"Выезд и распоряжение автомобилем за границей...", без указания срока действия, на территории РФ доверенность через год кончается, а за границей пожалуйста. Или это должна быть доверенность исключительно для заграницы?

  40.  
  41. Цитата Сообщение от MichealKum
    Я нашёл ссылку, но не нашёл закон. А это всё должно быть чётко оговорено в законе...
    А как будут тебя идентифицировать, если у тебя нет паспорта или справки (вместо паспорта при утере и замене)?..
    Как будут идентифицировать не знаю. Автор темы спрашивал про другое, а именно какой документ указывать в доверке. Моё мнение - можно вообще не указывать документ. Достаточно указать ФИО и место с датой рождения.

    В законе это не оговорено. Это следует из логики. Тем более что доверенности на прво управления автомобилем в теории быть не может это юридический абсурд.
    +7-904-904-48-54, Вайбер и другие +7-903-607-79-96

  42. Одобрили:
    maxim007  (10-06-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •