Результаты опроса: Делаете ли Вы перестановку колёс?

Голосовавшие
46. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Конечно! Как в мануале написано так и делаю.

    17 36.96%
  • Нет. Ибо пох / не нужно / поставить свой вариант

    25 54.35%
  • Опрос того, тема - байан, у автора дофига свободного времени ибо замарачивается на всякую хрень

    13 28.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 36, из 36.

Тема: Перестановка колёс. Нужно?

  1. #21
    Регистрация
    09-03-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    9,314
    Благодарность
    7,421
    Поблагодарили 3,535 раз в 1,545 сообщениях
    +1 =)))

  2. #22
    Регистрация
    09-03-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    9,314
    Благодарность
    7,421
    Поблагодарили 3,535 раз в 1,545 сообщениях
    ИМХО
    Перестановку колёс нужно делать, когда разница в глубине протектора между передней и задней осью составит 4 мм. Наиболее безопасный вариант в плане остаточной глубины протектора и равномерности износа. Правое и левое колёса менять местами смысла нет, ибо шина изнашивается под определённое направление, и смена этого направления приведёт к дополнительному шуму и износу (к примеру, на шипованных шинах на ведущей оси шипы имеют тенденцию наклоняться по направлению вращения и смена этого направления приведет к быстрой потере шипов).
    По использованию запаски - если есть желание сэкономить денег и полностью использовать ресурс всех пяти колес, то перестанавливать надо, но вообще запаска должна быть самая лучшая, т.к. в сложной ситуации надежда будет только на неё. =)
    Последний раз редактировалось Стелс, 02-06-2010 в 13:32

  3. Одобрили:
    Jag Mort  (02-06-2010),   Major Keis  (02-06-2010),   Колесо  (02-06-2010)  

  4. #23
    Регистрация
    12-09-2005
    Адрес
    РФ/НН, Мещера/Ларина
    Возраст
    50
    Сообщения
    2,829
    Благодарность
    902
    Поблагодарили 1,496 раз в 722 сообщениях
    Цитата Сообщение от Антоха
    Возник спор с коллегой. Нужно ли делать перестановку колёс для равномерного износа последних, т.е. с задействованием запаски?
    Ты тему завёл с целью узнать "переставляет ли кто колёса" или "нужно ли это делать, и если нужно, то как?"

    Если бы вы хоть раз в жизни брали бы в руки правила эксплуатации и хотябы их полистали, то вы бы знали, что это делать - нужно, и знали - как это делать.

    Естественно, есть вполне логичные поправки для шин с асимметричным рисунком протектора, направленным и для ошипованных шин - всё умное тебе уже написали + читай правила...

    Что такое правила эксплуатации?
    © "Достучаться до небес"
    "На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом..."
    Какая славная эпоха!
    - пойду ещё патронов прикуплю 8)

  5. Цитата Сообщение от rsx
    При нормальном давлении и развал/схождении резина изнашивается равномерно, поэтому менять со стороны на сторону смысла не вижу)
    А если развал отрицательный?


  6. Цитата Сообщение от MadM
    если нет у шины направления, то еще желательно по диагонали менять
    Чтоб в случае шипованной асимметричной шины еще и шипы растерять.

  7. Одобрили:
    Jag Mort  (02-06-2010)  

  8. Я считаю что перестановку колёс делать нужно, хотя, признаться честно, этого никогда не делал. А голо совалку прикрутил, как гриццо, для статистики
    If not now, when?

  9. #27
    Регистрация
    08-12-2005
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    47
    Сообщения
    5,588
    Благодарность
    2,798
    Поблагодарили 2,266 раз в 1,434 сообщениях
    А вот у меня вопрос в догонку как пример:
    Есть направленные колеса, и на шиномонтаже обычно предлагают поставить колеса с меньшем числом грузиков вперед. Получается, что каждый год хорошо бы перебортировать и пер****аснировать колеса для более равномерного износа резины?
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

  10. #28
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,774
    Благодарность
    122,588
    Поблагодарили 52,053 раз в 17,975 сообщениях
    Слуш, я вот колеса не балансировал года три. Ни зимние ни летние. И сколько грузиков на перднем колесе - как-то пох, пока руль не бьет. К чему я... тебе заняться нечем шоле?
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  11. Обязательно. На моей спереди скоерее истирается)) После зимы переставил.
    Errare humanum est

  12. #30
    Регистрация
    08-12-2005
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    47
    Сообщения
    5,588
    Благодарность
    2,798
    Поблагодарили 2,266 раз в 1,434 сообщениях
    Я задаюсь этим вопросом каждый год, когда колеса на одно и тоже место надеваю. Вдруг всё-таки кто-нить ответит, как правильно надо делать?)
    Хоть буду знать, что я делаю неправильно не потому что я ничего не понимаю, а потому что понимаю, но денег жалко)))
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

  13. Ну на супре у меня был отрицательный развал, на передних разница износа внешней и внутренней стороны была настольно незначительна, что тратить на монтаж/балансировку направленных колес деньги было неразумно, проще новые купить, а задние, да, внутряшка больше стачивалась, но опять же выгадывать смысла не было. Весной покупал два задних баллона и к концу сезона от них ничего не оставалось)


  14. #32
    Регистрация
    26-11-2009
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    63
    Сообщения
    5,628
    Благодарность
    3,928
    Поблагодарили 5,178 раз в 2,050 сообщениях
    Цитата Сообщение от headhunter
    Вдруг всё-таки кто-нить ответит, как правильно надо делать?
    Так как тебе ответить, как правильно нужно делать, или как большинство делает, надеясь на "авось"?
    Серый, седой, но душой - молодой.

  15. #33
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Пока износ визуально равномерный. Считаю, что если с углами всё в порядке,ю нефига трогать, каждое колесо прикаталось, и износ идёт по максимальной площади.

  16. Цитата Сообщение от rsx
    Весной покупал два задних баллона и к концу сезона от них ничего не оставалось)
    Ну да, тоже вариант)))


  17. #35
    Регистрация
    09-03-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    9,314
    Благодарность
    7,421
    Поблагодарили 3,535 раз в 1,545 сообщениях
    Количество грузиков ни на что не влияет.
    При перестановке нужно учитывать износ шин (чтобы на одной оси стояли колёса с одинаковым износом) и геометрию вращения колёс (более ровные ставятся вперед ессно, дабы не было вибрации на руле). Много грузов может быть следствием повышенного биения шины и/или диска, но может и нет. И если выбирать, что ставить вперед - лысые кривые колёса с грузиками по 5 грамм или ровные с хорошим протектором но с 50 граммами...

  18. Одобрили:
    Колесо  (03-06-2010)  

  19. Ты эта, курсовик чтоль пишешь, статистику-то сабираешь?..

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •