В какой-то мере в продолжение темы про злобных, готовых всех пожрать собак.

Предыстория.
Есть у меня соседка. Такая загадочная вся из себя бабуля. И живет у этой бабули сука болонской породы. Тоже отнюдь не молодая. На редкость тупая скотина, готовая всех облаять. Издалека, правда, желательно. Главная же беда этой скотины (собаки, в смысле, а не бабули) в том, что она СУКА. Соответсвенно как течка - так все местные бродячие кобели наши. Могут даже спать на нашей площадке у лифта. А бабульке их, сцк, очень жалко. От своей зверушки по течке она их отгоняет (натурально с палкой собаку выгуливает), но не забывает, бедненьких, и подкармливать. А барбосы наши на редкость безмозглы. Лаючие нереально. Хоть, в целом, и не агрессивные, но немного утомили. Особенно с учетом того, что я выхожу с псом на поводке и они местрах в пяти скачут, гавкают и всячески моего Волчару достают...

История.
В общем вывожу вчера своего гулять. Напротив подъезда сидять бабульки. С ними и соседка со своей болонской сукой. И с ними же два кобеля. Которые, ясен пень, тут же вскакивают и начинают гавкать на весь двор. Проходим мимо (специально чуть в сторонку свернул, дабы особо близко с ними не пересекаться), спускаемся в овраг. Волка поддергиваю, ибо дворняги ему на нервы действуют. Кобель все-таки взрослый, они такого не любят. Но достаточно спокоен. Сделал зверь свои дела, двигаем в обратном направлении - к дворовым кобелам присоединятеся третий. И стоят метрах в десяти, и лают на нас до пены. И тут, я, честно говоря, малость достался... Опустил руку и отцепил Волку поводок...
Мама моя! Куда когти, куда пассатижи! (с) Лай моментально сменяется истерическим визгом и весь этот почетный караул срывается с места и изо всех сил ломится подальше от внезапно освободившегося черного пса. Который, ясен пень, ломится за ними. Молча и сосредоточенно. И вся эта кавалькада пролетает прямо перед сидящими на лавочке бабками. Теперь крик и визг уже с этой стороны. Выхожу из-за кустов. На встречу летит соседская бабуля.

- Костя! Зачем ты его выпустил?! Он же их разорвет!
- Ну и пусть себе рвет, мне-то что...
- ?!
- В следующий раз будут меньше гавкать. Надоели уже.
- Нельзя такую агрессивную собаку выпускать!
- В котором месте агрессивную? Это мой, что ли, на них лаял?
- У тебя овчарка! Она их порвет! Отзови его!
- Сейчас сам вернется. К тому же их трое. Чего им будет?

Из-за кустов спокойно возвращается Волк. Зову его, он без разговоров заворачивает ко мне.

- Аааа! Он к Белочке идет!
- Нужна ему ваша Белочка... Ко мне он идет...

Цепляю своего кобелину на поводок и мы спокойно в тишине следуем домой.

Вот и так бывает. Чую, что местные бабки теперь сочтут меня врагом народа, а Волчару - собакой-убийцей. Но так достали...