Дайте мне десять миллионов и ящик пива. Пять лимонов я положу на депозит, пивом напою нужных людей и на остальные пять лимонов сделаю гешефт...

Встретил сейчас одного знакомого. Постояли, поболтали и родилась идея. Внимание, дарю её.

Одна из основных проблем в нашем городе, "жемчужине России и туристическом центре", - отсутствие туалетов. Вся проблема в том, что стационарных туалетов нет или их жалкие остатки находятся во владении лиц, не особо заинтересованных в предоставлении подобных услуг, а так называемые биотуалеты ствить невыгодно хотя бы потому, что при них должна сидеть бабка, которая собирает бабло с жаждущих и страждущих.

Суть идеи в том, что можно сделать систему туалетов, установленных в ключевых точках, снабжённых замками, срабатывающими на открывание от магнитной карты, по типу тех, что были в московском метро в конце 90-х — начале этого века, имеющих ограниченное число срабатываний, согласно предоплаченной сумме. И вопрос с бабкой снимается, а люди получают услугу, которую они хотят иметь, но не могут в условиях отстутсвия предложения. То есть гадят, где смогут. Карты доступа должны распространяться широко доступным способом, например, через киоски "Союзпечати" или какие-либо мини-маркеты.

Есть и минусы. Например, вход под одним логином некольких юзеров: по одной карте проходят несколько человек, не закрывая дверь. Так ведь и в Европе такими вещами балуются. Ещё минус - нужен человек, который должен следить за техническим состоянием туалетных кабин, чинить их сам или вызывать сервисную службу, и, конечно же, вовремя вызывать ассенизаторов. Впрочем, один контролёр вместо пяти-семи (десяти - нужное подчеркнуть, ненужное - зачеркнуть, остальное - вписать) бабулек-сборщиц обойдётся дешевле.
Нужно постоянное электропитание для работы замков (хотя это, как мне кажется, при решении вопроса на городском уровне, не самая большая проблема). Нужна своя служба ассенизации, ибо на городские надеяться сложно.

Плюсы видятся в востребованности услуги, которую никто пока толком не предоставляет ни в каком виде. Даже пять рублей за вход принесут как минимум рубль с одного клиента... (дальше шкуру медвеля делите сами - не хочется мне ввязываться в экономические расчёты, и без того настроение сейчас злобное).

В окончание добавлю, что идею я выдал as is и в долгие дискуссии вступать не буду: в интернете сижу обычно не долго (большинство людей во время моего интернет-сеанса даже вообще спят), а защита проекта в мои планы не входит.
Плюс обязательное условие: "Автофоруму" - скидки !