Тема: Может ли служить фундаментом для воодушевления нации победа над бывшим врагом.

Threaded View

  1. Может ли служить фундаментом для воодушевления нации победа над бывшим врагом.

    Я не случайно написал - "бывшим". Миллионы наших бывших без кавычек соотечественников уехали в Германию, и мало кто об этом сожалеет.
    Я уверен что сейчас, сегодня - не нужно придавать тому событию (Победе 45-го) статус величайшего, и едва ли не единственного, государственного достижения.
    Мы, ныне живущие, не имеем к нему в большинстве своём никакого отношения. Власти нынешние - тем более.

    В последнее время появилось модное словосочетание "народ-победитель". А в начале 90-х, когда решили увеличить количество жертв той войны с нашей стороны с 20 000 000 до 26 000 000 чаще звучало "народ-мученик". Правда, потом решили, что народ мучал Сталин изощрённой коллективизацией и индустриализацией (плодами которых мы существуем до сих пор).

    Война всегда заканчивается чьей-то победой. И не всегда (а по правде, так и никогда) побеждённые спустя десятилетия заслуживают унижения , понесённого их предками.

    Германия в 40-е заплатила, миллионами жизней. Я считаю, что оправданно, т.к. пусть и по приказу действовавший немец нёс остальному миру, а особенно - тому, который восточнее, зло.
    Нынешние граждане этой страны, являющейся сердцем безграничной Европы, кроме ДНК не имеют ничего общего с их предками, пытавшимися на колени поставить весь остальной мир. Ещё в 80-е советская пресса писала про ФРГ-шный реваншизм, но сегодня - нельзя и представить, что среднестатистический германский гражданин пойдёт куда-то воевать от своей сытой жизни.
    Та, Вторая Мировая война, была во многом следствием национального унижения немцев в 1918-м.
    Мне интересно - а в остальных союзных СССР в 1939-1945 странах так же пляшут ежегодно 9-го мая на немецких костях, или нет?

    Народная память - она зла и избирательна. "Как Мамай прошёл", "Незваный гость лучше (хуже) татарина", "Пропал, как швед под Полтавой"... наверное, монголы гордятся своими Батыем и Чингисханом. Наверное, потому, что у них за остальную тысячу лет поводов погордиться ничем больше не случилось.

    А мне хочется, чтобы и у нашего поколения был повод гордиться чем-то, что по-настоящему смогло бы стать общенациональной, объединяющей, идеей. Я идеалист, да. Я знаю, что этого не будет, ибо за 20 упущенных лет выросло и вступило в жизнь поколение, которому непонятно, о чём я тут пишу, но которое с охотой бегает с флагами по случаю выигрыша отечественного футбольного клуба у импортного, и торжественно бьёт прохожим морды.

  2. Одобрили:
    andruxa  (23-04-2010),   build-nn  (11-06-2010),   cepdu  (28-04-2010),   Forester  (23-04-2010),   Jag Mort  (28-04-2010),   JW  (11-06-2010),   KAA  (27-08-2010),   kai  (11-06-2010),   kvn-nn69  (23-04-2010),   Major Keis  (23-04-2010),   SandAnar  (27-04-2010),   Sergio Safoni  (04-05-2010),   ti  (23-04-2010),   TLK  (23-04-2010),   user  (12-06-2010),   Vadeg  (23-04-2010),   Ytr  (27-04-2010),   Аппарат  (23-04-2010),   Олежик  (04-05-2010),   ~GZ  (23-04-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •