Тема: [Windows] Сборка своего дистрибутива WindowsXP

Threaded View

  1. [Windows] Сборка своего дистрибутива WindowsXP

    Предупреждения:
    1. Во-первых, я не ставлю своей целью выдать наиболее полное и наиболее исчерпывающее руководство по эксплуатации или сборке. Хотя бы потому, что сборка своего дистрибутива - процесс весьма творческий. Скажем так - я расскажу процентов на 80 о том, что делается мной при сборке дистрибутива "общей направленности", больше даже бытового применения.
    2. Рассматривается WindowsXP только потому, что, на мой взгляд, WindowsXP будет основной операционкой еще очень долго. Пока Microsoft полностью не закроет поддержку. Напротив - совершенно не секрет, что подобные операции модифицирования можно провести с любым дистрибутивом, например с Windows 7 (правда, уже другим набором утилит, уже от MS).
    3. Далее. Есть два подхода к развертыванию систем от Microsoft. Первый, и его сторонников очень много, это SysPrep. Короткая суть: устанавливается система, напихивается все нужное, делаются необходимые настройки, спец.утилитой "отвязывается" от железа, создается образ, который уже и раскатывается по всему парку. Я же, исторически сложилось, более сторонник второго способа - модификации установочного диска и последующей инсталляции. Именно про второй способ и буду рассказывать. Если же кто-то возьмет на себя внятное описание ответов sysprep - буду только благодарен от имени потомков.
    4. Далее. Почему для создания дистрибутива выбран именно тот способ и те утилиты что описаны - только лишь потому, что этот путь может повторить каждый. И да, я знаю о том что они не делают и как можно сделать то же самое, но более тщательно или альтернативно.


    Проблема, которая в свое время сподвигнула этим заняться - одна. Если коротко - слишком большой ручной труд по "доводке" установленной системы, если ставить "из коробки".
    Если детально пробежаться, то проблем немного больше:
    1. Слишком большой объем обновлений, среди которых есть и вредные, и полезные.
    2. Автоматизация большинства типовых настроек системы.
    3. Интеграция необходимых драйверов.
    4. Исправление/удаление ненужных компонентов системы.
    5. Автоматизация установки той кучи библиотек, что Microsoft-ом полагается дополнительно установленными.

    Для того, чтобы всем этим полноценно заняться, нужны будут следующие вещи:
    1. Оригинальный образ (желательно, но не обязательно ISO, если нет, то подойдет и набор файлов, копия с лицензионного диска). Еще раз - работаем только с оригинальными дистрибутивами; сборки, коих в сети навалом, интереса не представляют. Дополнительно отмечу, что дистрибутивов Windows XP много. Очень много. Приведу несколько наиболее популярных:
    vlk sp3 (корпоративная сборка, не требующая активации как таковой - мечта пирата)
    oem pro sp3 (наиболее распространенный в мой жизни production-дистрибутив)
    oem home sp3 (второй по распространенности дистрибутив, с ним аккуратнее - у MicroSoft было две редакции - v1 и v2, первая версия имела множество глюков с лицензионными ключами, работаем исключительно со второй версией)
    ggk pro sp2 (пакет легализации пиратской windows, дистрибутив на базе oem pro, предполагается его ставить "поверх", но я предпочитаю "чистую" установку)
    2. Программа Windows Media Player 11 Slipstreamer (v1.4.2.0), free, http://www.boooggy.org/slipstreamer/ Назначение - интеграция WMP11.
    3. Программ nLite (v1.4.9.1), free, http://www.nliteos.com/ Назначение - черновая работа по пересборке дистрибутива.
    4. Программа UltraISO (v9.3.5.2716), $29.95 USD, http://www.ezbsystems.com/enindex.html Назначение - работа с образом-результатом п.3.
    5. Килограмм терпения, тонна внимательности, вагон времени на пробы, ошибки и отладку.

    И да, совсем забыл. Не рекомендую проводить описанные ниже действия в Windows Vista.
    На вопрос "где взять обновления" пока отвечу "на сайте Microsoft", а, может, что и придумаю с общедоступным местом.

  2. Одобрили:
    aaz  (22-04-2010),   CheburazhKO  (22-04-2010),   Николаич  (22-04-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •