Дело было так. Я была виновата в ДТП – въехала в другую машину. Никаких вопросов, пререканий в связи с этим не было. Интересен мой случай был тем, что въехала я в эту машину в тот же день, когда как раз отъезжала от страховой компании, где я застраховала машину по КАСКО (РосГосСтрах). И здесь возник вопрос – в Правилах страхования РГС стоит то, что ответственность страховщика по выплате наступает на следующий день после оплаты полиса. Однако, в полисе у меня стоял срок страхования с того же дня, когда я и внесла страховую премию. Вот я и думала, будет ли СК мне что-то выплачивать при таком раскладе. Конечно, я знаю, что полис имеет преимущество перед Правилами страхования, но неуверенность в этой правоте была.

Теперь о самом процессе получения денег. Я пришла в РГС (филиал в Нижегородском районе, ул. Звездинка) на следующий день после ДТП. Взяла все документы, которые у меня были от них (квитанцию об оплате полиса, сам полис, и копия договора) и документы из ГАИ (справку о ДТП и копию Протокола). Написала заявление на выплату. Все эти действия были, в общем-то, наудачу, т.к. думала, что мне с самого начала откажут. Но документы взяли без вопросов. Причем все, что я перечислила. На следующий день пригнала им машину. Оценку сделал «местный работник» (т.е. человек, который там работает). Насколько я знаю, это не по правилам, но принципиальной разницы для меня не было, т.к. главное для меня был размер выплаты, а уж кто и как мне будет делать оценку – неважно. Если бы сумма сильно не устроила – то можно было бы на это надавить, но после. Сказали, что выплаты ждать примерно 3 недели: неделю этот мужчина будет составлять смету и еще 2 недельки – на саму выплату (это тоже, в принципе, не по правилам, выплату должны сделать в течение 15 рабочих дней), но так как повреждения у меня были (слава Богу) относительно незначительные и ничем мне особо не мешали, то и временные рамки не были для меня важны. Но в общем, все оказалось не так просто в смысле оперативности. Когда я пришла чрез 2, 5 недели, этот мужчина смету мне все еще не составил. Когда я спросила, когда он это сделает, сказал через 3 дня. Когда я пришла через 3 дня – сказал то же самое. В общем, как я поняла, его надо было доставать своим присутствием. Так как место мне это удобное, я заходила туда через день и спрашивала, как там мои дела. В результате, через 4,5 недели выплату мне сделали. Причем, сумма, устроила меня однозначно и без вопросов. Машину я еще не делала, но знаю, что от этой суммы у меня еще чуть-чуть (правда, совсем мало) может остаться. В общем-то, достаточно бесконфликтно все получилось. (но больше, конечно, не хочется ни с чем подобным сталкиваться – все эти аварии и разбирательства, как все знают, вещи не из приятных)

Но вот несколько мыслей и советов, которые я могу предложить после всей этой истории.
Во-первых, никогда не отдавайте оригиналов своих документов в СК (я вот сглупила от неожиданности, отдала их все и могла остаться ни с чем – ведь даже к их начальству, если что, подойти не с чем). Я, кстати, после этого пошла и нотариально заверила копию своего полиса –так, на всякий случай. Это главное.
Во-вторых, не знаю уж как в других филиалах РГС, но в этом - нужно было «поторапливать» работников. Просто, без ругани приходить и спрашивать о том, когда же будут документы готовы. Это им надоедает и все они быстренько начинают делать.

В-третьих, это уже общее мое впечатление – страхуйте свои машины. Это действительно полезно и беспроигрышно. Во всяком случае, стоимость своего уже полиса я окупила, а уверенность и спокойствие по поводу своей машины все еще осталась.

В целом, впечатление от РосГосСтраха, в частности, филиала в Нижегородском районе, осталось неплохое. Нервы, во всяком случае, не пострадали и выбивать и доказывать что-то с криками не пришлось.