Всем привет. Очень часто вижу в городе и области автомобили страховых компаний, которые применяют цветографические схемы раскраски своих автомобилей, как у полиции. Фото, думаю, нет смысла прикреплять, все видели таких с синими полосами. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50574-2019 "Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования» с датой введения в действие с 1 июля 2019 года, пока никто не отменял. Наказание тоже никто не отменял: КоАП РФ Статья 12.4. Часть 3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.
Вот становится интересно почему они так безнаказанно катаются? Штрафы на юрлиц приличные, а страховые и есть юрлица. Коррупция в области? Допустим, ГАИ таких крышует, но почему тогда бездействуют те, кто их должен контролировать. Или есть ещё что-то, что я не знаю?