Трудно поверить, но это не фотомонтаж. Ненецкий шаман за трибуной Законодательного собрания Санкт-Петербурга. С бубном в руках. Вид – немного удивленный. Еще бы – впервые в парламенте. В Мариинский дворец шамана пригласил депутат Игорь Коровин, фракция КПРФ. Встретил – тоже с бубном. Парламентарий приобрел его по случаю в сувенирном магазине, и гость из Нарьян-Мара охотно провел небольшой мастер класс.
"С бубнами проводить – это нужно время… два часа минимум – а он всего-то два часа находился в здании", - поведал Игорь Коровин, депутат Законодательного собрания. Вполне хватило, чтобы вызвать резкую реакцию коллеги депутата Коровина, Виталия Милонова. По его словам, нанесен удар по репутации петербургского парламентаризма. "Я требую поставить вопрос – на каком основании во время Великого поста здесь язычники-шаманы совершают свои бесовские действа – прямо в здании Закса", — негодует Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Настоящие страсти по бубну. Впрочем, судя по фотографиям, шаман ходил по коридорам петербургской власти вполне спокойно. Злых духов не изгонял. "Какие обряды? Для обрядов нужны костры, камлания, а тут просто прошел человек по коридору, он первый раз в здании таком красивом – показал ему, рассказал – он себе спокойно уехал", — парирует Игорь Коровин, депутат Законодательного собрания.
Шаман – которого, кстати, зовут, Николай Талеев, и он действительно потомственный ненецкий знахарь – дольше всего задержался в главном, Белом зале – здесь все-таки постучал в бубен. Полюбовавшись из окна Исаакиевским дворцом, сказал, что энергетика в Законодательном собрании, в общем, неплохая. А весь негатив он увезет с собой на остров Вайгач, откуда, по ненецким поверьям, зло никогда не возвращается.
"Я хочу предостеречь, чтобы депутаты не связывались с этими еретиками, чтобы это не повторялось", — не может успокоиться Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Милонов даже хочет собрать специальную координационную группу, обратиться к федеральному руководству партии КПРФ – чтобы разобрали инцидент. Все-таки стучать в парламенте в бубен – очень уж странно. Хотя, по северному поверью, под его звуки в голову приходят светлые мысли.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2400701