В подсчётах меня другое интересует. Какой гуманитарий освоил вычисление среднего и посчитал, что автопарк сократится в 12 раз. Да, я офисная крыса и езжу в офис утром и домой вечером. Если плюсануть все поездки (магазин, кабаки, отпуска, etc) то наверное выйдет часа два в день. Но наличие автономного парка машин не отменит моё расписание. И мою, пусть автономную машину из виртуального пула не получится заутилизировать больше, чем сейчас. Потому что мне по прежнему нужно будет ехать утром в офис, в обед куда-то пожрать, вечером домой, магазин или ещё куда. И для остальных тоже ничего не поменяется. Утром офис обедовечером домой. Мне не будет нужно в контору к полуночи, только потому, что кто-то придумал как лучше утилизировать автономный автопарк. На работу мне нужно утром, а в полночь я хочу трахать жену дома.
Скорость на дорогах не поменяется с приходом только автономности. Дистанция категорически не сократится пробки не исчезнут.
А ввод автономности будет идти примерно так: примут закон о запрете продаж авто без автопилота. С отсрочкой на 10-15 лет. Авто это средство длительного пользования и у местных с такими законами строгого. Потом, после запрета продаж с опять же отсрочкой на 10-15 лет от момента запрета запретят эксплуатацию. Скорее всего постепенно, сперва выезд на хайвей без автопилота, потом в принципе. Где то в промежутке автопроизводители скорее всего придут к идее CaaS - car as a service, когда ты платишь не за машину, а за владение (пробег).