Понимаю, что тема не нова, однако хочу спросить совета по моему конкретному случаю

Предыстория: сдуру выехал на ул. Костина из двора "против шерсти", был пойман напротив рынка и оформлен по 12.15.4. В протоколе написано "двигался по улице с односторонним движением навстречу потоку при наличии знаков 5.5 и 3.1". Я просто расписался, объяснений и несогласий не писал. Свидетелей нет, гаец был один.

Насколько я понимаю ситуацию, наиболее реальная возможность не потерять права - переквалифицировать на 12.15.3 (спасибо Сэндру за тему!). В моем случае вроде бы логично аргументировать тем, что выехал с левым поворотом, хотя ни в протоколе, ни в рапорте это не отражено (там просто отмечено, что я ехал прямо, уже ближе к выезду на Белинку). Попытался составить ходатайство для переквалификации (попробую приаттачить), в суд пока не отдавал.

Обратился к адвокату, без особого успеха: говорит, моя позиция заведомо проигрышная, пока единственный совет дает - писать ходатайство о переводе по месту жительства (это будет Сормово, участок № 2), а там дальше "будем думать".

Суд сегодня в 16, вот сижу и думаю: как поступить?

А теперь конкретные вопросы:

1. В чем слабость моей позиции? Оснований мне не верить вроде быть не должно. Если судья захочет удостоверится, что я выехал из двора, может вызвать гайца как свидетеля (хотя не факт, что он видел, как я выезжал, но ведь он и в суд скорее всего не придет?).

2. Будет ли лучше в Сормово? Наслышан немало плохого, да и ехать с работы дальше. Вроде единственный плюс получается - дополнительное время "на размышление"

3. Какие могут быть другие варианты защиты? Есть ли вообще шанс / смысл дергаться? Может, кто посоветует хорошего адвоката?

Буду благодарен любым комментариям / советам по делу