Тема: Очень need help, возможно проблема с SSD?

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    3,942
    Благодарность
    368
    Поблагодарили 751 раз в 348 сообщениях

    Очень need help, возможно проблема с SSD?

    Начну с сегодняшнего утра, когда Windows 10 вместо обычных 8 секунд загрузки загрузилась через 2-3 минуты. На рабочем столе половина ярлыков стала указывать на несуществующее место, предлагая их удалить. Про систему - установлено 2 накопителя - М2 256Гб и SSD 2.5" SATA 512Гб. Винда установлена на первом. Всего дисков два - C и D, соответственно. В проводнике открываются оба (с указанием занятого и общего размеров). При попытке открыть диск D, открывается корень, но дальше при попытке открыть папку либо файл, выдается ошибка "Нет доступа к D... Указано несуществующее устройство". Если нажать на "Завершение работы" через Пуск, то комп не выключается, а возвращается к главной заставке винды (то есть как будто перезагрузился). Выключить комп можно только физически нажав на кнопку питания на лицевой панели. Если нажать на "Перезагрузку" через Пуск, то комп думает какое-то время, потом выдает черный экран и строку "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected boot device and press a key_". Если нажать любую клавишу, то данная строка повторится опять. BIOS видит оба накопителя. В приоритете загрузки первым указан накопитель М2, на котором установлена винда. Если отключить физически накопитель 2,5" , то винда не загружается, а опять черный экран и "Reboot and Select proper Boot device...". Пробовал через управление дисками назначить диск C активным - толку нет. Проверил систему qureIt-ом, нашлось 3 вирусняка, вылечил. Толку ноль. На всякий написал в службу поддержки DNS, где приобретал SSD 2.5" Patriot, ответили нести в ближайший магазин на гарантийную сдачу (с момента приобретения прошло 1 год и 2 мес). Но есть предчувствие, что дело, возможно, не в накопителе. Системник был собран в апреле прошлого года, но таких грандиозных проблем не было ни разу. В журнале событий windows первые ошибки обращения к диску D начинаются со вчерашнего вечера. Откуда начинать копать данную проблему? Помогите кто чем может
    Вот такой я - белый и пушистый

  2.  
  3. Я бы предположил проблемы с матерью. Ты вроде говоришь, что система на 256, а при отключении 512 не стартует. Это как-то странно. Попробовать поискать апдейт для матери и для биоса. Попробовать снести драйверы материнки. Попробовать вынуть все юсб устройства. В конце-концов подключить 2,5 в качестве внешнего через юсб, посмотреть как себя поведет (на другом компе можно).


  4.  
  5. Диски случаем не в рейд запихнули?

  6.  
  7. #4
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    3,942
    Благодарность
    368
    Поблагодарили 751 раз в 348 сообщениях
    Не совсем понял что это, но, думаю, нет
    Вот такой я - белый и пушистый

  8.  
  9. очень похоже на рэйд0
    иначе бы при вытаскивании второго, система просто бы работала, пусть и ярлыки с диска Д бы не работали
    а вот если из Р0 второй диск вытащить, то как у тебя и будет
    ну, или винда таки криво встала на дискД

  10.  
  11. #6
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    3,942
    Благодарность
    368
    Поблагодарили 751 раз в 348 сообщениях
    Загрузочный раздел винды встал на D, поэтому винда не запускалась. Перенес на С, стала запускаться, но в тоге дозапускался до того, что при запуске после лого материнки стал выскакивать синий экран с какой то критической ошибкой. Пришлось всё снести к херам. Так если ты говоришь про какой то raid есть вероятность что ssd живой?
    Вот такой я - белый и пушистый

  12.  
  13. Цитата Сообщение от umka Посмотреть сообщение
    Так если ты говоришь про какой то raid есть вероятность что ssd живой?
    так ты подтвердил вторую мою гипотезу
    но при обоих вариантах он сдох)

  14. Одобрили:
    umka  (26-06-2023),   Дед Мазай  (26-06-2023)  

  15.  
  16. #8
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,287
    Благодарность
    8,398
    Поблагодарили 8,027 раз в 3,688 сообщениях
    это предположение можно подтвердить только тестами накопителя. Лоические и другие данные могут быть повреждены десятками различных способов - в том числе и некоторыми вирусами о чем автор говорил. В общем, потестить ссд надо перед приговором

  17. Одобрили:
    langry  (26-06-2023),   McLane  (26-06-2023)  

  18.  
  19. Ну, пусть форматнет и потестит, я ж не против)

  20. Одобрили:
    Jabo  (28-06-2023)  

  21.  
  22. #10
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    3,942
    Благодарность
    368
    Поблагодарили 751 раз в 348 сообщениях
    Отнес в магаз, там подключили к своему компу, сказали, что корневой каталог видно, но при попытке открыть у них вся система зависла. В итоге вернули деньги
    Вот такой я - белый и пушистый

  23.  
  24. #11
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,287
    Благодарность
    8,398
    Поблагодарили 8,027 раз в 3,688 сообщениях
    то есть фактически не тестировали... ну и ладно. чем тупее гарподдержка тем проще жить!

  25.  
  26. Загрузиться с любого лайв-носителя и обратиться к дискам...
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  27. Одобрили:
    langry  (26-06-2023),   Major Keis  (27-06-2023)  

  28.  
  29. #13
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    3,942
    Благодарность
    368
    Поблагодарили 751 раз в 348 сообщениях
    Всё закончилось подключением нового накопителя и переустановкой винды . Новый накопитель проблем не доставил . Если подключить старый накопитель, то биос его видит, винда загружается долго, но все же загружается, и видны эти 512гб только через управление дисками, в проводнике его нет. Но сделать с ним ничего не получатся. Поэтому всё-таки ставлю на то, что очень внезапно он умер.
    Вот такой я - белый и пушистый

  30.  
  31. Ну хоть чекдиском проверь для начала

  32. Одобрили:
    Major Keis  (27-06-2023)  

  33.  
  34. #15
    Регистрация
    11-05-2004
    Сообщения
    25,109
    Благодарность
    12,077
    Поблагодарили 14,808 раз в 6,127 сообщениях
    Бэкапы то были хоть? Сам то диск хрен с ним, новый купишь, а вот с данными намного сложнее.
    Lord give me the confidence of a US Senator trading stocks with insider information.

  35.  
  36. #16
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    3,942
    Благодарность
    368
    Поблагодарили 751 раз в 348 сообщениях
    На нём критически важных данных по сути не было. Бэкапов тоже
    Вот такой я - белый и пушистый

  37.  
  38. #17
    Регистрация
    30-07-2004
    Адрес
    Earth
    Возраст
    49
    Сообщения
    5,361
    Благодарность
    4,577
    Поблагодарили 1,468 раз в 863 сообщениях
    хм.. ИМХО прежде чем начинать что-то делать - загрузиться с флешки и поверить статус ssd через программку типа CrystalDiskInfo. если нет флешки - то вынимаем ssd и подключив к рабочему компу так же проверяем статус ssd.
    а уж потом принимать решение перепрошивать БИОС и т.д.

    P.S. всегда используя ssd или не держать на нём важные данные или бэкапить на лету, т.к. любой ssd может сдохнуть внезапно (без перехода в режим read only), а вытащить данные скажем очень проблематично=невозможно.
    Подлинные речи не изящны
    Изящные речи не верны.
    Хороший человек не станет спорить,
    слова того, кто любит спорить - пустые слова...

  39. Одобрили:
    Jabo  (26-06-2023),   Major Keis  (27-06-2023),   Shevi  (26-06-2023)  

  40.  
  41. Был тут не так давно у нас с коллегами "типа спор", что по статистике SSD чаще/реже умирают минуя стадию ReadOnly. Даже запилили опрос в тусне, где около 150 ИТ-спецов... выводы неутешительные: 80% умерло без RO
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  42. Одобрили:
    McLane  (26-06-2023)  

  43.  
  44. #19
    Регистрация
    30-07-2004
    Адрес
    Earth
    Возраст
    49
    Сообщения
    5,361
    Благодарность
    4,577
    Поблагодарили 1,468 раз в 863 сообщениях
    именно, дохнет не флеш память, а контроллер со своим алгоритмом чтения/записи - хрен восстановишь
    Подлинные речи не изящны
    Изящные речи не верны.
    Хороший человек не станет спорить,
    слова того, кто любит спорить - пустые слова...

  45. Одобрили:
    Shevi  (26-06-2023)  

  46.  
  47. #20
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,304
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,211 раз в 4,924 сообщениях
    А вот это странно. Ибо, контроллер по идее не должен изнашиваться, в отличие от флеш-памяти.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  48.  
  49. Контроллер дохнет от перегрева и питания некачественного. Стоит параноидально устроить охлаждение - и становится все хорошо. А в бытовых SSD 2.5 с охлаждением вообще полный ахтунг...
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  50. Одобрили:
    jushi  (30-06-2023)  

  51.  
  52. #22
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    3,942
    Благодарность
    368
    Поблагодарили 751 раз в 348 сообщениях
    В таком случае, какие же накопители сейчас самые долговечные?
    Вот такой я - белый и пушистый

  53.  
  54. старые добрые HDD.
    НО!!! при должном уровне охлаждения и стабильном питании - чтобы износился SSD до смерти - почти вечность...

    А, да, "самые долговечные" - это правильно организованный бэкап
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  55. Одобрили:
    Jabo  (28-06-2023),   Major Keis  (27-06-2023),   McLane  (26-06-2023),   ~GZ  (26-06-2023)  

  56.  
  57. самое странное было это
    Цитата Сообщение от Piwis Посмотреть сообщение
    Ты вроде говоришь, что система на 256, а при отключении 512 не стартует. Это как-то странно. .

  58.  
  59. #25
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    3,942
    Благодарность
    368
    Поблагодарили 751 раз в 348 сообщениях
    ответ был прост, загрузочный раздел оказался на D. Посмотрел инфу - такое встречается достаточно часто
    Вот такой я - белый и пушистый

  60.  
  61. А в чем тогда смысл этого SSD? Обычно его и ставят под систему.

  62.  
  63. #27
    Регистрация
    30-07-2004
    Адрес
    Earth
    Возраст
    49
    Сообщения
    5,361
    Благодарность
    4,577
    Поблагодарили 1,468 раз в 863 сообщениях
    криво встала винда
    Подлинные речи не изящны
    Изящные речи не верны.
    Хороший человек не станет спорить,
    слова того, кто любит спорить - пустые слова...

  64.  
  65. #28
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    3,942
    Благодарность
    368
    Поблагодарили 751 раз в 348 сообщениях
    Под систему стоит М2 256гб. Винда, похоже, действительно встала криво. SSD был как хранитель информации.
    Вот такой я - белый и пушистый

  66.  
  67. #29
    Регистрация
    30-07-2004
    Адрес
    Earth
    Возраст
    49
    Сообщения
    5,361
    Благодарность
    4,577
    Поблагодарили 1,468 раз в 863 сообщениях
    чтоб не парится с кривизной установщика ( если лень заглядывать дальше процесса далее-ок-ок) лучше второй диск hdd на время установки винды просто отключить. меньше проблем потом ))
    Подлинные речи не изящны
    Изящные речи не верны.
    Хороший человек не станет спорить,
    слова того, кто любит спорить - пустые слова...

  68. Одобрили:
    AlexeyS  (29-06-2023),   Demige  (29-06-2023),   Shevi  (29-06-2023)  

  69.  
  70. я за сотни установленных виндей только один раз умудрился ее на дик Х поставить
    да, и то это было путем клонирования в запарке))
    а так, вся "кривизна установщика" заключается в кривизне его глаз, ибо перепутать диск 0 и диск 1 может только слепой))

  71.  
  72. Дело не в установке ОС на какой диск, а в установке загрузчика не на диск установки ОС. И вот тут уже возможны варианты...
    Собственно, что и было у автора темы...
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  73.  
  74. ради интереса, а как это сделать через стандартный установщик?

  75.  
  76. Стандартно - никак... Но учитывая неизвестный анамнез - варианты возможны... Я так думаю, и я почти уверен, что так и было, что изначально винда стояла на ХДД, а затем миграцией ее тупо перенесли на вновь установленный ССД. И в итоге загрузчик остался на ХДД.
    Именно поэтому - наилучший вариант переезда на ССД (с ХДД) - переустановка. Но наши люди простых путей не ищут - нам же надо поипацца...
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  77.  
  78. С чего бы это наилучший? Что мешает клонировать все разделы с диска, кроме непосредственно разделов с данными? Месяц назад такую процедуру произвел. Вообще никаких вопросов не возникло.

  79.  
  80. Вопросов не возникнет - не отрицаю. И даже заработает в 99.9% случаев. Но чистая винда, установленная на чистый диск - всяко будет работать веселее. А уж для дома - где точно не никакого критического софта и время простоя не особо критично - и подавно... Да и что там по времени нынче восстановить работоспособность компа домашнего - ну полчаса... из которых 20 минут перекур.
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  81.  
  82. 1. ну, я и говорил про клонирование
    2. при клонировании так-то везде пишут, что старый диск при первом запуске нужно отключить

  83.  
  84. Всегда так делаю. Винда кстати никогда не спрашивает куда же ей поставить загрузчик. Делает это по своему разумению и потом вот такие сюрпризы наблюдаются.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •