Тема: Порекомендуйте мастера сделать садовые дорожки

Дерево просмотра

     
  1. Порекомендуйте мастера сделать садовые дорожки

    Всем доброго дня
    Кто-нибудь делал у себя на фазенде более-менее нормальные дорожки по участку? Никак я не соображу как сделать и аккуратно и эстетично. Вот например, какую делать ширину дорожки? Какой материал выбрать?
    Вообще, в идеале, найти человека/бригаду который сделал бы заданный объем работ за пару/тройку дней и сдал все "под ключ". Там метров 50 погонных получится +/-. Можно совместить с 13 погонными метрами отмостки вдоль двух стен.
    Опять же с бюджетом не ясно, какова нормальная стоимость работ? Я тут по паре объявлений позвонил, что-то меня собеседник не очень вдохновил в обоих случаях и цены плюс/минус трамвайная остановка и стандартная фраза "ну надо смотреть на месте". Что там смотреть? Я же не дом прошу построить, а сделать обычные дорожки плиткой/брусчаткой/вашвариант.

    ЗЫ Предлагать ковыряться самому с формочками для тротуарной плитки не надо, тратить несколько дней своей жизни на укладку дорожек не хочу.
    If not now, when?

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    думаю лучше потратить свое время и силы. все наемники такие наемники......

    вариантов дорожек на forumhouse полным полно

  4. Одобрили:
    Антоха  (02-05-2017)  

  5.  
  6. Своего свободного времени исчезающе мало. Особого удовольствия от сооружения дорожек я не испытываю, а в связи с отсутствием опыта подобных работ, что-то путное вряд ли получится с первого раза.
    If not now, when?

  7.  
  8. #4
    Регистрация
    13-07-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    45
    Сообщения
    9,390
    Благодарность
    3,237
    Поблагодарили 3,096 раз в 1,736 сообщениях
    Засеяли травой, где стаптывается - постелили пластиковую дырявую плитку, через которую то же пробивается трава.
    чем толще партизаны, тем дальше шуровать за трактором

  9.  
  10. О пластиковой дырявой плитке я думал, но пока не понял как её закрепить по-человечьи, ну чтоб не расползалось все это добро.
    If not now, when?

  11.  
  12. #6
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    засыпь опилками и успокойся

  13.  
  14. #7
    Регистрация
    13-07-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    45
    Сообщения
    9,390
    Благодарность
    3,237
    Поблагодарили 3,096 раз в 1,736 сообщениях
    Она примерно на 2х квадратных метрах лежит , перед заходом в дом (срезали дерн, зафигачили подушку из песка и гравия положили плитку - краями упирается просто в дерн), а потом просто трава без дорожек - ничего не растаптывается в грязь - от слова совсем
    ЗЫ: площадь растаптывания была выявлена опытным путем - методом растаптывания ранней весной и осенью
    чем толще партизаны, тем дальше шуровать за трактором

  15. Одобрили:
    Barash  (03-05-2017),   Антоха  (03-05-2017)  

  16.  
  17. #8
    Регистрация
    20-01-2005
    Возраст
    48
    Сообщения
    5,132
    Благодарность
    1,405
    Поблагодарили 2,519 раз в 1,109 сообщениях
    вот точно могу сказать, какой материал тебе НЕ надо ! Это полимерно-песчаная плитка. Смотрится очень достойно и зимой не скользит. По остальным эксплуатационным параметрам жопа.
    сначала лучше подумать, сделать можно потом...

  18. Одобрили:
    Антоха  (02-05-2017)  

  19.  
  20. #9
    Регистрация
    26-07-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    4,244
    Благодарность
    3,458
    Поблагодарили 1,758 раз в 736 сообщениях
    а можно конкретнее про жопу? Тоже тема интересна

  21.  
  22. #10
    Регистрация
    20-01-2005
    Возраст
    48
    Сообщения
    5,132
    Благодарность
    1,405
    Поблагодарили 2,519 раз в 1,109 сообщениях
    2 года назад вбухал это чудо современных технологий в отмостку и площадку перед гаражом. Напомню состав: полимерное сырье а ля переработанные лимонадные бутылки + песок. Собранная конструкция устойчиво и красиво держится до первых жарких солнечных дней. Опытным путем "удалось" выяснить, что полимерно-песчаная плитка имеет большой коэффициент температурного расширения, а поскольку она как брусчатка кладется встык, то на солнце замечательно начинают подниматься домики из двух плиток, упершихся друг в друга . Если вдруг швы между плитками имеют достаточную величину на расширение для предотвращения образования "домиков", то плитка все равно на солнце чуть-чуть меняет свои размеры и начинает фигово держаться на жестком бетонном основании. А также произвольно начинает изменяться видимая геометрия - уголки приподнимаются, или наоборот центр поднимается.
    Может конечно партия мне такая досталась либо просто наличествует какая-то нестабильность производства, потому что в моем случае в геометрических колебаниях "активно" участвует процентов 30 всей плитки, остальные более-менее не бросаются в глаза, но рекомендовать никому не могу.
    сначала лучше подумать, сделать можно потом...

  23. Одобрили:
    Barash  (08-05-2017),   telpv  (04-05-2017),   Valex  (04-05-2017),   Антоха  (03-05-2017)  

  24.  
  25. #11
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    сколько букв...... коробит ее да и все.

  26.  
  27. #12
    Регистрация
    20-01-2005
    Возраст
    48
    Сообщения
    5,132
    Благодарность
    1,405
    Поблагодарили 2,519 раз в 1,109 сообщениях
    Прикинь, сколько текста накатал бы, если б нахваливал
    Последний раз редактировалось Альбертыч, 04-05-2017 в 09:55
    сначала лучше подумать, сделать можно потом...

  28.  
  29. Нажмите на изображение для увеличения
Название:  dorozhka-graviy16.jpg
Просмотров: 89
Размер:	105.7 Кбайт
ID:	113963
    Из щебня красиво получается.

  30. Одобрили:
    Major Keis  (03-05-2017)  

  31.  
  32. #14
    Регистрация
    13-07-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    45
    Сообщения
    9,390
    Благодарность
    3,237
    Поблагодарили 3,096 раз в 1,736 сообщениях
    Гемора, как со всеми остальными покрытиями.
    чем толще партизаны, тем дальше шуровать за трактором

  33.  
  34. Симпатично конечно, но нужен обычный рабоче-крестьянский вариант ибо объект - простая сад-дача.
    If not now, when?

  35.  
  36. Тогда - просто травка)

  37.  
  38. у меня сосед плиткой сам выкладывал
    подушку по уровню делал, все по науке вопщем, красота
    а потом пришел крот СЦУКА и все разломал

  39.  
  40. #18
    Регистрация
    08-02-2005
    Адрес
    Геленджик
    Возраст
    45
    Сообщения
    12,432
    Благодарность
    3,989
    Поблагодарили 4,480 раз в 2,281 сообщениях
    Стоимость таких работ не маленькая. Это если делать все правильно. Грунт нужно вынуть, его куда-то перетаскать, затем отсыпать песком и его уплотнить, потом установить либо отмостку для заливки бетоном, либо установить бордюры для выкладывания плиткой или брусчаткой.
    Я пример приведу, позапрошлым летом я делал отмостку у сарайчика, примерно 0.8 метра от стены и площадку для стоянки машины примыкающую к сарайке, мне это все вылилось в 70.000 руб.

    Если хочется экономии, можно нанять узбека и сделать следующим образом:
    1. Вынуть грунт
    2. Установить опалубку из досок в уровень с землей.
    3. На землю с заходом на опалубку уложить спан-бонд в два слоя.
    4. Засыпать битым бетоном. Фракция у него как и у обычного щебня, но зато он не размывается водой и не уходит в грунт. Стоимость должна быть чуть меньше чем у щебня.
    У меня такая дорожка уже несколько лет эксплуатируется, полет нормальный.

  41. Одобрили:
    Антоха  (02-05-2017)  

  42.  
  43. если и так делать опалубку, то мож и заливать просто бетоном? битый-то тоже надо где-то брать, а выглядит он так себе, да и доски эти и торчат и сгниют, еще и тряпка махриться будет

  44.  
  45. Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    если и так делать опалубку, то мож и заливать просто бетоном?
    Если заливать - то сплошной получиться, воду пропускать не будет...
    Тут просто кому что нравится - мне, например, лучше, чтобы вода после дождя не лужами стояла, а проходила насквозь в землю.

  46. Одобрили:
    Hunter  (02-05-2017)  

  47.  
  48. #21
    Регистрация
    08-02-2005
    Адрес
    Геленджик
    Возраст
    45
    Сообщения
    12,432
    Благодарность
    3,989
    Поблагодарили 4,480 раз в 2,281 сообщениях
    Не, это уже разные работы будут. Я же сказал, если делать по уму - то это не бюджетно. А тут всю работу можно за день сделать и ценник формироваться в большей части будет за камаз щебенки/бетона.
    Тут фишка в том, что на опалубку можно пустить какие угодно доски, они нужны только для формирования краев. Спанбонд наружу тащить не надо, можно пристрелить строительными скобами или клопами к середине доски. Доски сгниют, однозначно. Но как я уже сказал, они нужны только для формирования краев, поэтому они эту функцию будут выполнять даже в полуразложившемся состоянии. Так что лет на 10-15 этого хватит.
    Но вариант не самый лучший, это точно. Я так сделал исключительно из экономии бюджета и не желании особо вкладываться в этот участок, т.к. все равно в планах его продавать.

  49. Одобрили:
    Антоха  (03-05-2017)  

  50.  
  51. #22
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    имхо, заливать бетоном дорожки на садовом участке моветон. вам в городе бетоно-асфальта не хватает?
    все эти пластики и плитки.... душевая блин советская.....
    я бы сделал спилами деревьев. красиво и надолго.
    если бабло есть то сетку под газон.

  52. Одобрили:
    vlabinik  (03-05-2017),   Антоха  (03-05-2017)  

  53.  
  54. #23
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,124
    Благодарность
    2,374
    Поблагодарили 7,296 раз в 2,858 сообщениях
    Спилы деревьев после дождя, таяния снега и т.п. становятся писдец какими скользкими. И гниют нещадно, если ничем не обрабатывать. Можно пропитать отработкой, но это уже гемор и не экологично до кучи.

  55.  
  56. #24
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,645
    Благодарность
    4,281
    Поблагодарили 19,413 раз в 7,978 сообщениях
    шипы навтыкать

  57.  
  58. в пятки))

  59.  
  60. #26
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,124
    Благодарность
    2,374
    Поблагодарили 7,296 раз в 2,858 сообщениях
    Мой друг на даче дорожки выложил бетонной плиткой. Размер что-то типа 40х40. Уложил их по одной, не встык, а через равные промежутки, примерно равные длине шага. В принципе, получилось вполне нормально. Минус - это их вес и цена. Укладывал просто на землю, по-моему.

  61.  
  62. #27
    Регистрация
    13-06-2007
    Сообщения
    4,281
    Благодарность
    1,704
    Поблагодарили 1,090 раз в 492 сообщениях
    поделюсь и я своим прошлогодним и не только опытом...
    1) что касается отмостки то её надо делать 80-100см. заливать бетоном, не забыть про тепловые швы ато как у меня треснет местами (ну тут ессно вынуть грунт, потом геотекстиль, песок, пролить и уж потом бетон) дела всё узбек, из гравмассы цемента в мешках и привезённого песка который всё равно на подушку везти. да и не забудь про её уклон в сторону от дома!
    2) дорожки...
    - пластиковая решетка чз которую трава пробивается - скользкая!
    - полимерпесчаная плитка - вроде вариант НО у соседей лежит такая, она со временем видимо по центру всё-таки деформируется и уголки начинают чуууть-чуть торчать кверху относительно плоскости - смотрится уже совсем не айс. (у соседей площадка ими сделана 3*3 или больше там видно, а если дорожки узкие то хз может и сойдёт)
    - у себя я сделал тротуарными плитами причём взял 50*50см а не 40*40 как самая распространённая. такая плитка и массивнее, лежит лучше и что самое главное она широкая - ходить и удобно и тележка проезжает нормально
    ну под плитку ессно таже хрень, убрать грунт, геотекстиль, песок, проливка, плитка...

    сами плитки брал 400-450руб, хз не помню уже
    работа - узбек, ценник тоже уже не помню увы...

  63. Одобрили:
    Barash  (03-05-2017),   Антоха  (03-05-2017)  

  64.  
  65. Садовый паркет тебе в помощь.
    Он же декинг
    Можно из ДКП.
    накидать прямо на траву, если земля под ней ровная.
    Трава через щели потом прорастет будет прикольно.
    если травы не надо, то минимально снять дерн, застелить геотекстиль и засыпать песком, или щебнем, утрамбовать и вперде.
    Для молодого здорового организма делов на день.
    И на тренажерном зале можно сэкономить
    Лучше буханки может быть только новая буханка.

  66.  
  67. Цитата Сообщение от didandr Посмотреть сообщение
    Садовый паркет тебе в помощь.
    Он же декинг
    Можно из ДКП.
    накидать прямо на траву, если земля под ней ровная.
    Трава через щели потом прорастет будет прикольно.
    если травы не надо, то минимально снять дерн, застелить геотекстиль и засыпать песком, или щебнем, утрамбовать и вперде.
    Для молодого здорового организма делов на день.
    И на тренажерном зале можно сэкономить
    Эти глупости написаны чтобы пооригинальничать? Иначе зачем советовать приобрести недешевую вещь и использовать ее не по назначению?
    У тебя декинг на траве валяется? А че мягкую кровлю в качестве дорожек не постелить?
    Уже просто по цене этой террасной доски, плитку уложат "под ключ", с работой, всеми материалами и доставкой из НН.

  68. Одобрили:
    Barash  (08-05-2017)  

  69.  
  70. Цитата Сообщение от Andruxa_N Посмотреть сообщение
    У тебя декинг на траве валяется? А че мягкую кровлю в качестве дорожек не постелить?
    Вот рубероид у него и валяется. А все остальные буквы - это как обычно: совершенно охуительные истории.

  71. Одобрили:
    Andruxa_N  (04-05-2017)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •