Страница 7 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140, из 164.

Тема: Покупа ноута: Китайцы (сяоми или хуавей) или MacBook Air ?

  1. ну во первых, два года назад мы жили немного в другом мире, если говорить про РФ.
    во вторых - смотря что понимать под альтернативой. Если тупо по базовым ТТХ - то с тем же объёмом памяти/CPU/SSD - разница не фига была не 10-15, если не брать какие-нибудь Dell XPS, эти да, по цене были сравнимы с макбуками. Но в целом вполне рабочий ноут на винде, без выпендрёжа, стоил в два раза дешевле самого дешёвого макбука, да. И брать макбук всегда имело смысл только если ты точно знаешь, что тебе по каким-то причинам нужен именно макбук. Если атких причин нет - нечего выпендриваться.

  2. Одобрили:
    MadM  (05-03-2024)  

  3. #122
    Регистрация
    19-01-2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    4,900
    Благодарность
    1,188
    Поблагодарили 2,392 раз в 1,239 сообщениях
    очень странная логика
    ты серьезно считаешь что бизнес серии за 1000+ USD от лэп топов для условных студентов за 400+ USD при схожих характеристиках ЦПУ РЭМ ХДД больше ничем не отличаются?
    или иметь более качественные комплектующие которые позволяют работать устройствам без проблем по много лет это выпендреж?

  4. много лет - это сколько? Три-пять? Потом один хер менять, потому что память уже не добавишь, диск не расширить итд, поскольку все форматы/стандарты поменялись и новая ОС уже не устанавливается. Батарею один фиг за это время пару раз менять. А пять лет выживает любой ноут средней ценовой категории. а больше пяти лет ноуты вряд ли кто пользует.
    И я говорю лишь о том, что переплачивать за макубук лично я не вижу смысла, если только ты не фанат эпловских продуктов и у тебя вся техника от эппл.

  5. Одобрили:
    headhunter  (05-03-2024),   MadM  (05-03-2024)  

  6. #124
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,640
    Благодарность
    4,278
    Поблагодарили 19,412 раз в 7,977 сообщениях
    - блин, переуключение раскладки! Работает через раз и медленно. Я успеваю три символа набрать, прежде чем оно преключиться. Бесит неимоверно. Хотя вот то, что оно рядом с полем ввода подсвечивает текущую раскладку - прикольно.
    блин блинский боль больнейшая что нужно пару сек чтоб переключится. думал мож регулируется где

    Finder привыкнуть можно.

    андроид и мак - спасибо телеге можно через избранное обмениватся чем угодно
    блютух мышка ноунейм асер вроде- проблем нету. на другом ксяоми маус тож вроде норм.
    наушники нужны мне только в самолете, но тож проблем не было.

    микрософт офис вот где боль. столетняя привычка с горячими клавишами и ПКМ на любых подобиях офиса не работают толком.
    пдф_редактор - хз я нормального не нашел на маке

  7. #125
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,640
    Благодарность
    4,278
    Поблагодарили 19,412 раз в 7,977 сообщениях
    Цитата Сообщение от Nick-ky Посмотреть сообщение
    очень странная логика
    ты серьезно считаешь что бизнес серии за 1000+ USD от лэп топов для условных студентов за 400+ USD при схожих характеристиках ЦПУ РЭМ ХДД больше ничем не отличаются?
    или иметь более качественные комплектующие которые позволяют работать устройствам без проблем по много лет это выпендреж?
    что за маркетинговая шелуха? топы-бизнес-студенты-школьники... какая разница если ноут тянет нужные тебе задачи? и правильно ниже сказали больше трех, максимум четырех лет они в работе не живут

  8. Одобрили:
    headhunter  (05-03-2024)  

  9. два окна ворда или два окна браузера
    Cmd+~

    С жестким зависанием не сталкивался ни разу, а блютус глючит ровно так же как и на виндовых ноутах +/-

    По Finder соглашусь, пробовал альтернативы - не зашло, проще привыкнуть.

    Остальное... такое... ) придирки

    Но что у меня до сих пор вызывает боль, так это отсутствие нормального таск бара, ну то есть он как бы есть, но на маке я им не пользуюсь от слова совсем.

  10. Cmd+~
    спасибо тебе, мил человек, огромное, серьёзно. Но всё равно, то, что в винде делается одним нажатием, в маке получается двумя и более. Как-то это не вяжется с хвалёным удобством макоси, да.

    Но это вот те моменты, которые надо очень хорошо для себя понимать, если соибраешься переъодить с винды на маки - много нужно изучать и запоминать заново. И если берёшь мак "на попробовать" - бесить это будет неимоверно. Это для ТС, если что

  11. Да ясное дело. Я с одной стороны 100 лет с маками под мышкой, а с другой когда дома остался только ноут с эпплом тоже с год привыкал по сути.


    Но всё равно, то, что в винде делается одним нажатием, в маке получается двумя и более. Как-то это не вяжется с хвалёным удобством макоси, да.
    Надо признать 10ка довольно сильно догнала, а в некоторых местах и обогнала.

  12. #129
    Регистрация
    19-01-2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    4,900
    Благодарность
    1,188
    Поблагодарили 2,392 раз в 1,239 сообщениях
    обоим сразу
    я в принципе не про макбук, а про оборудование определенного уровня
    ноуты за 700-800 баксов имеют кучу проблем на больших числах
    то с чем я сталкивался - пучит батареи, умирают порты, умирают диски, ломаются корпуса (вылетают петли), дохнут дисплеи
    это все массовые проблемы которые не спишешь на случайность
    достаточно поломке корпоративного ноута произойти где то в командировке и заблокировать проект, чтобы покупка качественного оборудования обрела экономический смысл

    а как только начинаешь рассматривать бизнес линейки то макбук стоит в рынке

    мы ведь сейчас именно про цену, а не про нравится эпл или не нравится

  13. Одобрили:
    AlexeyS  (05-03-2024),   morgul  (05-03-2024)  

  14. так а тут другая проблема вылезает, если говорить про корпоративные ноуты - интеграция с корпоративной инфраструктуруй, которая до сих пор вся на винде. И макбуки - боль для админов. А уж насколько ущербнее возможности MS Office на макбуке...
    У нас долгое время были корпоративным стандартом ноуты HP. Тот, который мне выдали - реально стоил в два раза дешевле макбука и прожил пять лет с одной заменой батареи. У коллег тоже с этими HP особых проблем не было. Так что необходимость макбуков в этой истории тоже не очень очевидна.

  15. #131
    Регистрация
    11-05-2004
    Сообщения
    25,171
    Благодарность
    12,100
    Поблагодарили 14,834 раз в 6,142 сообщениях
    Цитата Сообщение от pumpkin Посмотреть сообщение
    нА уж какие пляски с бубном, чтобы перекинуть файл с айфона на макось...
    Какие пляски когда airdrop есть?
    Lord give me the confidence of a US Senator trading stocks with insider information.

  16. Одобрили:
    morgul  (05-03-2024),   WPanda  (05-03-2024)  

  17. #132
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,643
    Благодарность
    636
    Поблагодарили 3,525 раз в 1,695 сообщениях
    Кстати да, а вот это реально интересно, не задумывался: что там на Маках с правой кнопкой мыши, и особенно в Офисных приложениях (и аналогах типа Мои Офис) там ведь без ПКМ вообще слабо представляемо как оно работает
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  18. #133
    Регистрация
    19-01-2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    4,900
    Благодарность
    1,188
    Поблагодарили 2,392 раз в 1,239 сообщениях
    я выше описал почему бизнес серии стоят дороже чем ноуты для домашнего использования
    там более надежные компоненты, лучше архитектура, материалы и тп.
    макбук хоть и не является продуктом для бизнеса по этим качествам, как минимум, не уступает бизнес линейкам

    то есть с моей точки зрения, в ряду таких конкурентов, его цена не выглядит какой то завышенной.
    Про экосистему спорить смысла не вижу, так как для домашнего пользователя это фломастеры, а для корпоративного цена не определяющий фактор.
    не нравится тебе макос и ради бога. прекрасно что есть альтернативы

    говорят что ms surface достойная штука, но стоит опять же как аир

  19. #134
    Регистрация
    21-03-2005
    Возраст
    43
    Сообщения
    7,233
    Благодарность
    8,166
    Поблагодарили 3,424 раз в 1,333 сообщениях
    Цитата Сообщение от pumpkin Посмотреть сообщение
    два окна ворда или два окна браузера. Как переключиться между ними с клавиатуры?
    CMD-~ по умолчанию (правее левого короткого шифта). Это именно между окнами. Между табами в браузере - Ctrl-Tab

    Цитата Сообщение от pumpkin Посмотреть сообщение
    bluetooth наушники - боль. Пробовал самсунг и анкер. Подключение - боль. Самсунги вообще через раз подключались, Анкер - после первого подключения нет звука, переподключишь - вроде работают. Сторонние bluetooth клава/мыши - отваливаются постоянно. Да, можно сказать купи всё аппловское и не парься. Но схера ли?
    У меня были постоянные проблемы с дешманской мышкой от Xiaomi. При этом два разных мыша от Logitech, несколько ушей от JBL, одни Bose, одни Plantronics - проблем не было никаких вообще на протяжении многих лет. Отсюда могу осторожно заключить, что дело не только в маке.

    Цитата Сообщение от pumpkin Посмотреть сообщение
    навигация в тексте с клавиатуры в том же IDE или ворде... В винде Ctrl+стрелки скачут по словам, как этого добиться в маке?
    Option+влево/вправо. CMD+влево/вправо - это HOME/END

    Цитата Сообщение от pumpkin Посмотреть сообщение
    А уж какие пляски с бубном, чтобы перекинуть файл с айфона на макось...
    Вообще никаких, airdrop
    Панда - супермедведь !

  20. Одобрили:
    AlexeyS  (06-03-2024),   MadM  (06-03-2024),   Quentin  (11-03-2024)  

  21. Эту тему давно отменили )
    но для любителей можно настроить

  22. #136
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,643
    Благодарность
    636
    Поблагодарили 3,525 раз в 1,695 сообщениях
    Ну так а что будет, например подключаем по блютфу к Маку мышку от винды, она будет работать с правой кнопкой, или там тоже приколы с контрол или настройки нужны?
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  23. работает все по умолчанию )
    контекстное меню и прочие опции ПКМ давно вошли в обиход макоси

    Единственное что тебя удивит это скрол в обратную сторону ))

  24. #138
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,643
    Благодарность
    636
    Поблагодарили 3,525 раз в 1,695 сообщениях
    Это ж тоже вроде настраивается
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  25. #139
    Регистрация
    21-03-2005
    Возраст
    43
    Сообщения
    7,233
    Благодарность
    8,166
    Поблагодарили 3,424 раз в 1,333 сообщениях
    Направление скролла колесом мышки в Mакоси настраивается (в отличие от винды, и это бесит неимоверно).
    Панда - супермедведь !

  26. #140
    Регистрация
    19-01-2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    4,900
    Благодарность
    1,188
    Поблагодарили 2,392 раз в 1,239 сообщениях
    так же стоит добавить, что на макбуках не осталось USB A
    HDMI есть только на Про

    переходники решают вопрос. особенно актуально для токенов с подписью. хз когда гос структуры до токенов на usb c дойдут

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •