Тема: Прибалтика, январь 2017

  1. Прибалтика, январь 2017

    В общем, образовалось немного свободного времени, и я решил написать небольшой отчётик о поездке на машине по Прибалтике в начале года. Может кому-то что-то и пригодится на будущее... Поскольку это всё-таки отчёт для автофорума, то никаких фотографий и отзывов приводить не буду – если кому-то потребуются – спросите, и я допишу...

    Ездили впятером на одной машине. Выехали из Нижнего 03.01.2017 около 11 утра. Такое время выезда было обусловлено большим количеством пассажиров – так как пришлось планировать поездку с промежуточными ночлегами, хотя я и любитель ездить ночью. Отель для ночлега был забронирован в Смоленской области, примерно 800 км от Нижнего – т.е. ненапряжный спокойный дневной пробег. Естественно, что от Ногинска попали в вялотекущий поток, но избежать этого события при дневном перемещении было невозможно. В итоге к месту ночлега прибыли около 22.00.
    04.01 выехали из отели чуть позже 8.00, в начале 10-го, перед границей с Белоруссией обязательная заправку до полного бака. У Батьки с погодой не особо повезло, снег нехилый был, особенно когда вокруг Минска на север шли, всё заметает, техники нет – праздники же.... За несколько км да границы с Литвой – опять обязательная заправка до полного бака. Примерно в 15.00 (по Москве) приехали на ПП Каменный Лог. Правда, я договорился с дочерью, чтобы она мне около 13.00 бросила смс с информацией от очередях на погранпереходах, чтобя я заранее (если на Каменном Логе много машин) мог уйти на другой ПП. Но она сообщила, что очередь машин 10, и я не стал дёргаться. Правда в итоге переход границы занял 3.5-4 часа, но это из-за литовской стороны – они там что-то тормозили и почти час ни одной машины вообще не пропустили – причин не знаю, хвост из 40-50 машин стоял, не двигаясь, между погранпереходами.
    Ну а от границы до Вильнюса уже рукой подать... На въезде в Вильнюс зарулили в крупный гипермаркет Maxima и затарились необходимыми продуктами (проболтались там довольно долго – было же интересно всё просмотреть, особенно ряды с сырами молочкой..., ну и пиво я долго выбирал – чтобы пошире местные сорта охватить...). В отель прехали около 20.00 по-местному.

    Далее я кратко буду описывать только наши передвижения (без лишних подробностей по городам). Было забронировано: 2 ночи в Вильнюсе, 1 ночь в Каунасе, 3 ночи в Риге, 3 ночи в Таллине. 05.01 – полный день в Вильнюсе, 06.01 до 12.00 – Вильнюс, в 12.00 выписались из отеля а к 13.00 уже были в Тракае. После смотра замка и обеда примерно в 16.30 отправились в Каунас. 07.01 – полдня Каунас, обед и около 15.00 отправление в Ригу (примерно 270 км). 08.01 – полный день в Риге, 09.01 – до обеда гуляли по городу, а потом взяли машину с парковки и поехали в Музей Автомобилей (он далеко от центра и это было заранее запланировано). 10.01 в 9 утра отправились из Риги в сторону Сигулды. Там посетили Турайдский замок. Потом оттуда в Цесис, где посетили замок и дворец. Во дворце наткнулись на комнату отдыха с нормальным компом с интернетом и, чтобы не связываться с вайфаем в Таллине, забронировали время перехода границы в Нарве на 13.01. Из Цесиса около 15.30 отправились в Таллин (примерно 300 км). 11.01 и 12.01 – два дня в Таллине (больше половины второго дня занял Морской музей). 13.01 в 8.00 уехали из Таллина. По дороге заехали на водопад Ягала и к замку Кийу, потом посетили замок Раквере. Примерно в 13.30 приехали в Нарву (время перехода было забронировано 14.00-15.00). Весь переход границы занял меньше 2-х часов (это ещё с учётом того, что нашим спутникам пришлось такс фри оформлять и деньги получать). В общем, после 17.00 (это уже по Москве) мы уже заправились до полного в Ивангороде, перекусили и поехали дальше в Валдай через Лугу и Новгород (примерно 410 км), в 22.45 были в точке ночлега. Наутро посетили ещё одну намеченную точку – Иверский монастырь, и где-то в начале 11-го тронулись в НН, куда благополучно прибыли через 12 часов.

    Итого дорожные траты: бензин примерно 9.5 тыс (в т.ч. с собой из НН была 10л канистра, которую в Таллине залил в машину) + 45.6 евро (1 заправка на выезде из Риги), 2320 – грин-карта, 4.5 евро – бронь ПП Нарва. Платная парковка была только одна – 2 ночи в Риге по 5 евро.

  2. Одобрили:
    Demige  (30-01-2017),   simushir  (30-01-2017),   Suslik+  (30-01-2017),   wildman  (30-01-2017),   Илья007  (30-01-2017),   ~GZ  (30-01-2017)  

  3. #2
    Регистрация
    25-01-2010
    Адрес
    НН
    Возраст
    40
    Сообщения
    237
    Благодарность
    52
    Поблагодарили 286 раз в 87 сообщениях
    4.5 евро – бронь ПП Нарва
    Можно подробнее? Как это выглядит на практике?

  4. Цитата Сообщение от /!sd Посмотреть сообщение
    Можно подробнее? Как это выглядит на практике?
    Вот тут всё подробно расписано:
    http://zapiskiturista.ru/poleznye_so...nskoj-granice/

  5. Одобрили:
    /!sd  (31-01-2017)  

  6. Добавлю немного:
    Парковка ожидания находится в 3км от ПП.
    В 14.00 я заехал на неё, встал в нужный коридор и стал ждать, когда номер машины загорится на электронном табло.
    Когда он загорелся, с документами подошёл к будке и получил талончик с номером, при этом номер машины был занесён в базу.
    Потом поехал к ПП. Там встал перед светофором, на котором тоже ждёшь загорания номера машины.
    Как разрешение загорится - заезжаешь на ПП.

  7. #5
    Регистрация
    27-10-2008
    Адрес
    Нижний Новгород Россия
    Сообщения
    15,578
    Благодарность
    14,870
    Поблагодарили 15,807 раз в 4,078 сообщениях
    А мы в прошлом году, после прохождения регистрации автомобиля, просто вставали в очередь перед заездом на ПП. Там не было вызова по номера авто
    пы.сы а еще в будке нужно 3,5 евро оплатить за электронную очередь
    @life_travel_offroad #мы_машина_путешествия

  8. Цитата Сообщение от Love0806 Посмотреть сообщение
    А мы в прошлом году, после прохождения регистрации автомобиля, просто вставали в очередь перед заездом на ПП. Там не было вызова по номера авто
    Может я и путаю про загорание номера машины... Светофор точно есть, табличка с напоминанием протереть номера (иначе не считаются) тоже есть, а вот загорался ли сам номер - не помню...
    Цитата Сообщение от Love0806 Посмотреть сообщение
    пы.сы а еще в будке нужно 3,5 евро оплатить за электронную очередь
    Я не платил, мы же заранее оплачивали, при бронировании....

  9. Если в Навре, то номера авто, которые вызывают, появляются на табло. Это уже давно так, больше 5 лет точно. А еще смс-ки приходит, за 3 часа и когда вызывают на границу. Я правда не знаю, на каком языке и приходят ли на неэстонские номера, но, вроде, везде эта опция есть.

    Если не сложно, расскажи про Валдай. Как дорога, и общие впечатления. И фотки, если есть.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  10. Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    Если не сложно, расскажи про Валдай. Как дорога, и общие впечатления. И фотки, если есть.
    Я так понимаю, что вопрос про российскую часть пути от Ивангорода до Валдая? Про него и пишу.
    Дорога нормальная. До Луги, конечно, глухомань изрядная, да и извилистая местами (как муромская дорога). Так что я по темноте там не торопился, хотя местные меня и обгоняли иногда. Машин почти нет, никто тебе стекло не загрязняет. Покрытие нормальное, ям особо не попадалось, заснежено немного - но это же зима, к этому я отношусь спокойно. От Луги до Новгорода тоже весьма пустынно. Это уж потом, когда на трассу Питер-Москва выскочили, весь срач из под колёс на лобовик обрушился... – не люблю...

    Монастырь находится в центре озера. Туда ведёт извилистая дорога по заросшему лесом перешейку. Зимой дорога обалденно красивая. К сожалению, в самом монастыре фотографировать запрещено. Висят таблички типа – «Фотографировать только с благословления», но у кого его брать (и почём?) в 9 утра не хотелось выяснять. Поэтому привожу несколько фоток снаружи.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  img01.jpg
Просмотров: 37
Размер:	41.2 Кбайт
ID:	112588
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  img02.jpg
Просмотров: 34
Размер:	45.1 Кбайт
ID:	112589
    Особенно хороши главные ворота – я таких раньше не видел.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  img03.jpg
Просмотров: 38
Размер:	56.8 Кбайт
ID:	112590
    Видно, что монастырь не бедствующий, ухоженный, с большой терриротией. С утра был открыт только один основной храм. Понравился. Очень приятный в общении батюшка. Сказал, что женщинам можно и без юбок, раз в штанах, но моей жене было неудобно так заходить – так он позвал какую-то женщину, отослал ею юбку найти, та её через пару минут принесла. Потом прогулялись, неспеша, по территории. В таком месте вообще пропадает желание куда-либо торопиться...

  11. Одобрили:
    Dimch.  (26-02-2017)  

  12. Спасибо!

    И еще вопрос, не знаю, насколько актуальный.
    Почему не рассматривал вариант перехода границы "Лухамаа-Шумилкино"?
    Я не знаю, может, географически это для Новгорода больше подходит, не для Валдая, но местные говорят, что там дорога лучше, чем через Ивангород-Луку. Правда вот это "лучше" у каждого свое.

    За фотки спасибо! Красибо очень. Думаю, может, на майские в те края съездить.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  13. Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    Почему не рассматривал вариант перехода границы "Лухамаа-Шумилкино"?
    Потому что там более чем на 100 км дальше.

  14. Одобрили:
    Mashu  (31-01-2017)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •