Тема: Проблема с HDD. Нужен совет

  1. Unhappy Проблема с HDD. Нужен совет

    В общем, до сегодняшней ночи винт работал без единого сбоя. Сам винт - уже не особо свежий Seagate на 160Gb SATA2 (модель точно не помню). Винт был разбит на 2 раздела - первый (64Gb) Primary Partition, на которой стояла Win7, второй (всё остальное место) - Extended Partition, в ней один логический диск. Оба раздела отформатированы в NTFS.

    Комп был оставлен на ночь "качать", утром на нем уже была картинка помощника по устранению проблем при загрузке с предложением выбрать язык (то есть момент "смерти" я не видел). Запустил помощника... Комп ЖУТКО тормозит, при этом "почти подвисает" при попытке работы именно с этим разделом. Завершиться помощник не смог - вылетел в ребут...

    Дальше начались "изыскания".
    Сначала была попытка загрузиться в Ubuntu (установлена на другом винте) и там подмонтировать этот диск. Второй раздел этого диска подмонтировался и прочитался без проблем (на всякий случай сразу был сделан полный бэкап его, ибо там были/есть достаточно ценные файлы), а вот первый (который загрузочный для винды)... Как раздел - видится и опознается, при попытке подмаунтить долго думает (около 40 секунд), при этом все дисковые операции конкретно тормозят, через 40 секунд выдает, что монтируемый раздел содержит ошибки, рекомендует сделать chkdsk /f (под виндой) и перезагрузиться дважды под виндой. Соотв раздел не монтируется.
    Дальше попытался "низкоуровнево" пройтись... Все утилиты по работе с разделами дисков - раздел видят прекрасно, никаких ошибок и косяков в нем не видят в упор.
    Потом попытался загрузиться с Hirens и в mini-WinXP, абы оттуда сделать chkdsk... Фигвам... Просто "тотальный зависон", даже экран перестает обновляться...
    Дальше загрузил Partition Magic с того же Hirens... раздел видит (причем считает, что свободного места там нет в принципе, хотя там больше половины было свободно), при попытке сделать check - тоже "слегка подвисает" (правда, всего секунд на 5-8), после чего пишет Error 50: Read Fault.

    Вопрос: можно ли оживить сей раздел? Если можно, то чем? Физически винт вроде как жив, ибо второй раздел этого же физического винта читает-пишет без проблем-подвисаний-тормозов и т.д. Из чего напрашивается вывод, что проблема на уровне логики.

    PS. По большому счету "восстановить раздел" не особо критично - важно получить доступ хотя бы на раз, ибо там буквально пару каталогов надо выдернуть и можно просто отформатить.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  2. #2
    Регистрация
    08-12-2005
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    47
    Сообщения
    5,589
    Благодарность
    2,798
    Поблагодарили 2,268 раз в 1,436 сообщениях
    мож викторию на него нагнать, посмотреть, насколько плохо с бэдами? мож перегрев?
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

  3. #3
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,686
    Благодарность
    6,349
    Поблагодарили 8,090 раз в 3,303 сообщениях
    Выкинь. Бэды на винтах появляются постоянно, но их не видно, ибо аппаратный ремаппинг. Если бэд-блоки полезли наружу, значит резервные сектора исчерпаны, и этот винт долго всё равно не проживёт.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  4. Перегрев исключен. Корпус у меня "доработанный напильником" мной лично - винты висят в корзине, обдуваемой двумя 80-ками. Температура винтов при самых жестких на них нагрузках выше 41-42 градусов не поднимается никогда. В нормальном режиме держится в пределах до 38. По моим представлениям - такие температуры как-то маловаты для перегрева...

    Виктория - это мысль... Утром просто "полный комплекс насилия" не успел произвесть, ибо на работу надо было идти.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  5. Да я не против выкинуть в общем-то. Ибо из 5 винтов, торчащих в компе - этот самый старый и самый мелкий. Да и потеря 160Gb и почти 3Tb общего дискового пространства не особо напрягает . Но там лежит буквально 4 десятка файлов, достаточно актуальных бэкапов коих нету и которые хотелось бы таки сохранить... Потому и ищу методы "оживить хотя бы на полчаса".
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  6. Сделай remap с помощью mhdd или victoria. Если g-list еще свободен, на какое-то время оживишь
    Либо, посекторное копирование диска с пропуском нечитаемых секторов с последующим восстановлением логической структуры.

  7. Попробуй утилиту HDD Regenerator, если там повреждены сектора - возможна она сможет помочь с восстановлением.
    Скачать, например тут (только там по отзывам руссификатор с вирусом)
    Все равно я руль не брошу, потому что он хороший.

  8. В общем... План на вечер:
    0. По дороге домой куплю, видимо, 320Gb SATA-II WD WD3200AAKS 7200rpm в ценаме, ибо этому сигейту доверия уже не будет.
    1. Пройтись Victoria с попыткой ремапа.
    2. Если не поможет п.1 (чтоб хотя бы его "увидеть хоть как-нидь") - попробую HDD Regenerator (хотя от него в свое время отказался вообще, ибо мне не понравилось как он работал, но попробую).
    3. Если и так не прокатит - попробую вытащить нужные файлы посекторно через GetDataBack и EasyRecovery (благо их немного).
    4. Если ничто не поможет... Ну значит "не судьба"...
    5. Вытащу его из компа, вставлю вновь купленный и буду ставить винду.

    PS. Посетила мысль... Можете это "знамение", что надо таки окончательно перебираться на Ubuntu и делать ее основной и единственной системой...
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  9. Это не знамение... это рок божий )))))
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  10. Отчитываюсь...
    Ввиду разных причин новый винт я вчера так и не успел купить. Потому вечером решил биться со старым...
    Запустил Victoria, посмотрел SMART... Тихо выпал в осадок - температура всех хардов - под 60 градусов, открыл корпус - сделал "мануальную проверку" температуры... Действительно горяченькие... Стал разбираться с чего вдруг всё так стало нагреваться...

    Как выяснилось - повеселились дети мои . Кто именно - так и не признались, партизаносы . В общем, охлаждение корпуса у меня организовано так, что в самом низу морды воздух всасывает снизу и это втянутый воздух (наружный холодный) вдувают те самые 2 80-ки, которые дуют на харды... Но по сути весь забор воздуха идет через нижнюю дырку размером где-то 2х12см, дырка - просто дырка - входной пылефильтр расположен выше... Так вот кто из деток запихал под корпус тряпочку из их игрушек... Тряпочка достаточно качественно заткнула сию дырочку, практически полностью перекрыв там воздух...

    Дальше я стал "жертвой тишины" - корпус проклеен "шумкой", поэтому практически герментичен . Результат - приток воздуха стал возможен только через щели в области плат расширения.... Но там по дороге до хардов стоит HD4790 (та еще грелка). В общем, дети по сути "отключили охлаждение полностью" Проц тоже со "стандартных" 43-46 градусов был прогрет аж до 63...

    В общем, систему охлаждения "восстановил" (методом выковыривания тряпки ). Дальше главной задачей было вытащить файлы. Натравил на винт (который уже подостыл) Victoria... Она отремапила всего 2 сектора, насколько я понимаю, где-то в области MFT первого раздела, нашла еще около 40 "тормозных" секторов (но это не особо критично). Тормознул я ее где-то на 50%, когда она уже точно пошла тестить второй логический диск.

    Ребут, просьбы винды на устранение проблем при загрузке, попытка восстановления (что характерно - дикие тормоза пропали), уведомление о том, что проблему устранить не может и рекомендация загрузки в последней удачной конфигурации. Еще ребут, попытка загрузки в обычном режиме... В один момент задумалась, но винда загрузилась. Снял все критичные файлы, проверил их целостность - всё ок. Прогнал chkdsk - ошибок не найдено...

    В общем, всё критичное скопировал успешно... Теперь размышляю - стоит менять винт или не стоит... . До выходных новый купить уже не успею точно, так что выходные буду жить на этом.

    PS. После 4 часов работы температура винтов почему-то держалась около 40-43 градусов вместо 36-38 раньше... Размышляю - с чего бы это? Пока объяснения найти не смог...
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  11. #11
    Регистрация
    08-12-2005
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    47
    Сообщения
    5,589
    Благодарность
    2,798
    Поблагодарили 2,268 раз в 1,436 сообщениях
    детишкам, видать, "шум воздуха" мешал)
    винт поживёт еще, особенно если его операционкой не мучить. А неожиданно умереть может и новый винт...
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

  12. #12
    Регистрация
    24-08-2004
    Адрес
    НН
    Возраст
    44
    Сообщения
    2,448
    Благодарность
    950
    Поблагодарили 877 раз в 426 сообщениях
    Может-может... блин. У меня вот и месяца на ноуте не прожил.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •