Тема: Предупреждение или 0,5 МРОТ?

Hybrid View

  1. Talking Предупреждение или 0,5 МРОТ?

    Поймали меня тут на 18 км превышения. По КоАПу - предупреждение или 0,5 МРОТ. Сажусь к гайцу, а он сразу пишет постановление на 0.5 МРОТ... Времени было дофига, поэтому решил расширить свою правовую грамотность и узнать, почему не предупреждение, а штраф? На что гаец отвечает, что есть дескать какое-то письмо ГАИ, что предупреждения сейчас не выписываются, а выписываются только штрафы. Я тычу ему в КоАП, где написано, что предупреждение или штраф! Ом мне - "дык выбор наказания - НА УСМОТРЕНИЕ ИНСПЕКТОРА". Тут мне совсем интересно стало и спрашиваю - на основании чего??? Вы же должны на основании чего-то такие утверждения давать... Он мне - я Вам ничего не должен! Я - вы должны усполнять закон!.. Тут вообще комедия пошла - что гайцы - это наказывающая организация и говоря простым языком - МЫ СТАВИМ НАРОД НА БАБКИ (слова гайца)... В общем - много всего интересного было, в том числе .что у него 5-ый курс юридического, и что приказы ГАИ - выше закона (КоАПа), и что он может щас отвезти меня в РОВД и дать 50 рублей бомжу, который будет свидетелем того, что я его оскорблял пр исполнении, и то что законы в России не исполняются и т.д.
    В итоге - выписыват протокол об адм. правонарушении (место и дата рассмотрения - адрес, где он меня остановил и время текущее) и постановление о наложении штрафа...

    Как бы узнать - действительно ли предупреждения не выписываются?

  2. Это их внутреннее письмо. Да и бланки давать перестали..

  3. #3
    Регистрация
    24-05-2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщения
    15,421
    Благодарность
    5,449
    Поблагодарили 9,285 раз в 3,428 сообщениях
    Надо отвечать: "Я ЕЗЖУ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, А НЕ ПО ВАШИМ ВНУТРЕННИМ ПРИКАЗАМ".
    Учитесь ценить красоту момента вне зависимости от обстоятельств.

  4. Я говорил и это... Что КоАП выше письма, и если письмо входит в противоречие с КоАПом, то оно незаконно... Как вы уже поняли, гаец попался из "упертых" и ему обьяснить что-то было сложно

  5. Это понятно... Но это письмо же не должно входит в противоречие с существующим законодательством!

    Вот думаю, послать письмо с просьбой разьяснить это положение... Только куда бы его адресовать?

  6. #6
    Регистрация
    17-05-2005
    Адрес
    Sweden
    Возраст
    40
    Сообщения
    592
    Благодарность
    182
    Поблагодарили 221 раз в 63 сообщениях
    Подобные откровения гос. служащих надо записывать на диктофон.

  7. Да я уж и сам потом об этом подумал...

  8. Я в общем то не был против и штрафа 50 рублей по сути фигня... Просто хотелось. чтобы он ОБОСНОВАЛ чем-то (рецедивист, злостный неплательщик и т.п) почему он выбрал не предупреждение, а штраф! Ведь предупреждение тоже является административным наказанием!

  9. Все на самом деле еще проще, тебе надо было согласится заплатить 50 руб и настаивать на оплате на месте. В виду отсутствия у гайцев постановлений-квитанций он бы тебе и вынес предупреждение - устно, потому как не может отказать тебе в твоем праве оплатить штраф в 50 руб на месте, а деньги взять без этой квитанции не может.

  10. да не.. мне кажется, что от этой многоходовки гаец бы совсем офигел и проколол мне колеса

  11. #11
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    46
    Сообщения
    823
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 29 раз в 7 сообщениях
    Не прокатит. Согласно непомню какому там пункту Коапа, гаишные штрафы на месте не взымаются, а платятся четез банк. Закреплено это дело разъяснениями верховного суда РФ (здесь это пробегало, можно поиском про ПК поискать). Это кончно филькина грамота, но чтобы ее изничтожить (или поправить Коап), нужно будет до верховного суда дойти по инстанциям ... у меня стока времени (и денег) нету ...
    Рассол - напиток завтрашнего дня ...
    Иммидж ничто (с) Братец Иванушка

  12. #12
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Цитата Сообщение от Barbadian
    В итоге - выписыват протокол об адм. правонарушении (место и дата рассмотрения - адрес, где он меня остановил и время текущее) и постановление о наложении штрафа...
    сдаётся мне, что не может по Закону протокол и постановление одно лицо писать

  13. А точнее?

  14. #14
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Статья 26.11. Оценка доказательств
    Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

    не может ИДПС, который возбудил дело об АПН, объективно и всесторонне рассмотреть это дело

  15. Почему не может? Я не вижу ограничений для этого...

  16. #16
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    ты сам подумай, прокурор и судья в одном лице

  17. Здесь по-моему вот это катит:

    Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

    1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.


    Тот гай мог либо ПК составить, либо протокол - и на разбор.

  18. #18
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    в том-то и дело, что гаец "уполномочен рассматривать дело об административном правонарушении"
    но не может его рассматривать, так как сам составил протокол
    вот если гайца два, то один может составить протокол, а другой вынести постановление

  19. А если один и тот же выписал и протокол и постановление - типа это незаконно?

  20. #20
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •